Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по алгебре 8 класс по теме "Решение задач на движение по реке"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по алгебре 8 класс по теме "Решение задач на движение по реке"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ #U0437#U0430#U0434#U0430#U0447#U0438 #U043d#U0430 #U0434#U0432#U0438#U0436#U0435#U043d#U0438#U0435 #U043f#U043e #U0440#U0435#U043a#U0435.doc

библиотека
материалов

Урок алгебры, 8 класс.


Тема:


«Решение задач, на движение по реке, составлением дробных рациональных уравнений».



















Учитель Иванова Л. А.







МБОУ «СОШ № 14» г. Выборг

Тема урока: «Решение задач на движение по реке».

Цель: формирование программных знаний с учётом дифференцируемого подхода;

Задачи:

1. Образовательные:

  • обучение составлению дробно-рациональных уравнений по условию задачи.

2. Развивающие:

  • развитие памяти и речи на языке предмета;

  • развитие умения преодолевать трудности при решении рациональных уравнений и заданий, связанных с использованием дробно-рациональных уравнений;

  • развитие познавательного интереса, умения переносить знания в новые условия.

3. Воспитательные:

  • воспитание внимания, аккуратности, чёткости записи;

  • умения работать в паре и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку и оценить деятельность товарищей.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал: тест, карточка-помощник по решению дробных рациональных уравнений, карточка-помощник по составлению уравнения по условию задачи.

Ход урока.

1 этап. Проверка домашней задачи из учебника Магницкого (слайд №2).

2 этап. Повторение темы «Квадратные корни». Тест из шести заданий, повышающегося уровня сложности, таким образом, каждый может проявить себя. Самопроверка (слайд №4-5).

3 этап.

1) Подготовка к изучению нового материала. Устная фронтальная работа (слайд № 7, 8).

2) Изучение нового материала. Решение задач на движение по реке.

Задача № 1(слайд №9).

Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.

Учитель: Что нужно, чтобы решить задачу?

Ученик: Составить математическую модель задачи, используя таблицу.

Учитель: Какие величины должны быть в нашей таблице?

Заполнение таблицы на доске и в тетради. Выявление логических связей. Составление уравнения. Решение уравнения. Отбор корней на предмет условия задачи.


s

v

t

По течению реки (плот)

25 км

х

hello_html_3464e2ce.gif

Против течения реки (лодка)

25 км

12-х

hello_html_4d9d4883.gif

Скорость теч. реки


Х км/ч


Собственная скорость лодки


12 км/ч



hello_html_m72cfc63a.gif

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.

3) Физкультминутка.

4) Учитель: А теперь поговорим о задачах древнего Китая (слайды № 10,11).

5) Составить уравнение по условию задачи № 629 (работа в парах, карточка-помощник). Самопроверка (слайд № 9). Дорешать задачу дома.

6) Самостоятельное решение задач по уровням. 1 уровень №628, 2 уровень № 627 (дополнительно № 703). Проверка учителем.

5 этап. Домашнее задание № 629, 636(а), Китайская задача.

Итог урока.

Задача №703

Моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку, затратив на весь путь 8ч. Скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в ее притоке. Найдите скорость течения в реке, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч?



s

v

hello_html_m7940b8d2.gift

Против течения реки

35

(10-х)

8 ч

hello_html_m673393bb.gif

Против течения притока

18

(10-х-1)

hello_html_m5d57b64b.gif

Скорость теч. реки


x


Скорость теч.в притоке


X+1


Собственная скорость лодки


10 км/ч


Составим уравнение, решим его.


hello_html_ca6ae6b.gif

Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.

Карточка-помощник по составлению уравнения.


 

s

v

t

По течению реки

 

 

 

 

Против течения

 

 

 

 

Собственная скорость лодки (скорость лодки в стоячей воде)

 

 

 

 

Скорость течения реки

 

 

 

 


Заполните таблицу. Для этого внимательно читая текст задачи, постепенно заполните столбец s.

В столбце v введите переменную х (для этого посмотрите на вопрос задачи, что необходимо найти), заполните остальные строчки, используя правило нахождения скорости лодки по течению реки и против течения. Заполните последний столбец, используя правило нахождения времени через расстояние и скорость. Что еще известно по условию задачи? Как это использовать, чтобы составить уравнение? Составьте уравнение.

 



Выбранный для просмотра документ #U0440#U0435#U0448#U0435#U043d#U0438#U0435 #U0437#U0430#U0434#U0430#U0447 #U043d#U0430 #U0434#U0432#U0438#U0436#U0435#U043d#U0438#U0435 #U043f#U043e #U0440#U0435#U043a#U0435 1.ppt

библиотека
материалов
Решение задач, составлением дробных рациональных уравнений. 8 класс. Иванова...
Задача Л. Ф. Магницкого. Русский математик и педагог Л. Ф. Магницкий (1669-17...
Повторим действия с квадратными корнями!
1. б); 2. в) 3. в) 4. д) 5. г)
Решение задач, на движение екпо ре.
Движение по течению реки Vсоб. Vтеч.р. Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.р. Vсоб. Vтеч....
Движение плота По течению реки Против течения реки движения нет. Движение по...
Задача 1. Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спу...
Задачи древнего Китая Три пути ведут к знанию: Путь размышления – самый благо...
1. Задача Ло-шу Заполнить натуральными числами от 1 до 9 квадратную таблицу р...
Карточка-помощник по составлению уравнения Заполните таблицу. Для этого внима...
Задача №629 3 ч 	s	v	t По течению реки	22 км	20+х км/ч	 Против течения	36 км...
Домашнее задание № 629, 636(а), Китайская задача №1.
14 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение задач, составлением дробных рациональных уравнений. 8 класс. Иванова
Описание слайда:

Решение задач, составлением дробных рациональных уравнений. 8 класс. Иванова Л.А., МБОУ «СОШ№14» Г. Выборг.                              

№ слайда 2 Задача Л. Ф. Магницкого. Русский математик и педагог Л. Ф. Магницкий (1669-17
Описание слайда:

Задача Л. Ф. Магницкого. Русский математик и педагог Л. Ф. Магницкий (1669-1739) автор первого русского учебника по математике, названного Л. М. Ломоносовым «вратами учености». Один человек выпьет кадь пития в 14 дней, со женою выпьет тое же кадь в 10 дней, и ведательно есть, в колико дней жена его особо выпьет тое же кадь. Ответ: жена выпьет кадь за 35 дней. Составим уравнение Примем 1 кадь пития за 1. Кол-во дней Часть кади за один день муж 14 жена х вместе 10

№ слайда 3 Повторим действия с квадратными корнями!
Описание слайда:

Повторим действия с квадратными корнями!

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 1. б); 2. в) 3. в) 4. д) 5. г)
Описание слайда:

1. б); 2. в) 3. в) 4. д) 5. г)

№ слайда 6 Решение задач, на движение екпо ре.
Описание слайда:

Решение задач, на движение екпо ре.

№ слайда 7 Движение по течению реки Vсоб. Vтеч.р. Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.р. Vсоб. Vтеч.
Описание слайда:

Движение по течению реки Vсоб. Vтеч.р. Vпо теч. = Vсоб. + Vтеч.р. Vсоб. Vтеч.р Vпо теч. = Vсоб. - Vтеч.р. Движение против течения реки

№ слайда 8 Движение плота По течению реки Против течения реки движения нет. Движение по
Описание слайда:

Движение плота По течению реки Против течения реки движения нет. Движение по озеру Vтеч.р. Vплота = Vтеч.р

№ слайда 9 Задача 1. Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спу
Описание слайда:

Задача 1. Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.

№ слайда 10 Задачи древнего Китая Три пути ведут к знанию: Путь размышления – самый благо
Описание слайда:

Задачи древнего Китая Три пути ведут к знанию: Путь размышления – самый благородный, Путь подражания – самый легкий И путь опыта – это путь самый горький… Конфуций Возникновение китайской цивилизации на берегах реки Хуанхэ относится к началу II тыс. до н. э. Среди важнейших достижений китайской математики отметим: введение отрицательных чисел, десятичных дробей, методов решения систем линейных уравнений, алгебраических уравнений высших степеней и извлечение корней любой степени.

№ слайда 11 1. Задача Ло-шу Заполнить натуральными числами от 1 до 9 квадратную таблицу р
Описание слайда:

1. Задача Ло-шу Заполнить натуральными числами от 1 до 9 квадратную таблицу размером 3х3 так, чтобы суммы чисел по всем строкам, столбцам и диагоналям были равны одному и тому же числу 15. 2. Задача Сунь-цзы Имеются вещи, число их не известно. Если считать их тройками, то остаток 2; если считать их пятерками, то остаток 3;если считать их семерками, то остаток 2. Спрашивается, сколько вещей.

№ слайда 12 Карточка-помощник по составлению уравнения Заполните таблицу. Для этого внима
Описание слайда:

Карточка-помощник по составлению уравнения Заполните таблицу. Для этого внимательно читая текст задачи, постепенно заполните столбец s. В столбце v введите переменную х (для этого посмотрите на вопрос задачи, что необходимо найти), заполните остальные строчки, используя правило нахождения скорости лодки по течению реки и против течения. Заполните последний столбец, используя правило нахождения времени через расстояние и скорость. Что еще известно по условию задачи? Как это использовать, чтобы составить уравнение? Составьте уравнение.     s v t По течению реки         Против течения         Собственная скорость лодки (скорость лодки в стоячей воде)         Скорость течения реки        

№ слайда 13 Задача №629 3 ч 	s	v	t По течению реки	22 км	20+х км/ч	 Против течения	36 км
Описание слайда:

Задача №629 3 ч s v t По течению реки 22 км 20+х км/ч Против течения 36 км 20-х км/ч Собственная скорость лодки 20 км/ч Скорость течения реки Х км/ч

№ слайда 14 Домашнее задание № 629, 636(а), Китайская задача №1.
Описание слайда:

Домашнее задание № 629, 636(а), Китайская задача №1.
