МАОУ
«Свободненская СОШ»
Конспект
урока
по
теме
«Четность и нечетность функции»
(Алгебра
8 класс)
Учитель математики
Алеевская Татьяна Петровна
2016
год
Урок по теме: «Четность
и нечетность функции», первый урок по теме, направлен на изучение и
первичное закрепление изученного материала.
Цели урока: формирование
понятий « четность и нечетность функции»; исследование функций
на четность; определение по графику четных и нечетных функций;
построение
графиков функций, содержащих модуль, используя при этом свойство четности
и нечетности функций.
Задачи:
·
формирование
навыков исследования функции на четность;
·
развитие
изобразительных умений и навыков в построении графиков;
·
развитие
мыслительных способностей учащихся, познавательной формирование навыков
работы в группах и индивидуально;
·
привитие
интереса к предмету.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, карточки с задачами, презентация.
На каждого ученика карточка с алгоритмом и для самостоятельной
работы.
План урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
домашнего задания.
3.
Подготовка
к изучению нового материала и постановка цели урока.
4.
Самостоятельная
работа, нацеленная на закрепление первичных знаний.
5.
Построение
графиков функций, содержащих модуль.
6.
Итог
урока.
7.
Задание
на дом.
Ход урока.
1.
Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, просмотреть
наличие учебников, тетрадей.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Подготовка
к изучению нового материала и постановка цели урока.
Что такое область определения функции?
Найти область определения для каждой из
функций, y(1), y(-1),
y(2), y(2) .
У учащихся на парте карточки. Слайд № 3.
Функция
|
Область определения
|
y(1)
|
y(-1)
|
y(2)
|
y(-2)
|
y (x) = 2x - 1
|
|
|
|
|
|
y(x) = x2
|
|
|
|
|
|
y(x) = x3
|
|
|
|
|
|
y(x) =
|
|
|
|
|
|
y(x) =
|
|
|
|
|
|
Проверка
Функция
|
Область определения
|
y(1)
|
y(-1)
|
y(2)
|
y(-2)
|
y (x) = 2 x - 1
|
(-)
|
1
|
-3
|
3
|
-5
|
y(x) = x2
|
(-)
|
1
|
1
|
4
|
4
|
y (x) = x3
|
(-)
|
1
|
-1
|
8
|
-8
|
y(x) =
|
0
|
1
|
-
|
|
-
|
y(x) =
|
x 0
|
4
|
-4
|
2
|
-2
|
Сравните значения каждой функции для каждой
пары аргумента. Слайд № 4.
Для каких функций выполняется равенства y(-x) =
y(x),
y(-x) =
- y(x)?
Подводятся
итоги, проверяется результат. Вопросы к самостоятельной работе.
– Что вы
заметили?
–
Какой возникает вопрос?
– Попробуйте сформулировать проблему.
– Какая будет тема урока?
– Как вы думаете, почему?
При необходимости
учитель наводящими вопросами подводит учащихся к тому, что
на уроке будет решаться вопрос – когда значения функции
от противоположных аргументов равны, когда будут отличаться
только знаком, что это за свойство функции.
До сегодняшнего дня мы с вами обсуждали
только те свойства функции, которые были вам знакомы. Но
запас свойств будет пополняться. Мы с вами выявили
ещё одно свойство функции – это чётность и нечетность
функции.
Постановка
цели урока.
Задача
на сегодняшний урок научиться определять
четность и нечетность функций и рассмотреть графики этих
функций.
В
учебнике дано определение на стр. 73. Слайд № 5.
Определение: Функция y(x) называется
четной, если область определения её симметрична относительно
начала координат и выполняется
y(-x) =
y(x)
для любого x из области определения этой функции.
Определение: Функция y(x) называется
четной, если область определения её симметрична относительно
начала координат и выполняется
y(-x) =
- y(x)
для любого x из области определения этой функции.
В таблице есть функции, не обладающие этим свойством.
Это функции y(x) = 2 x - 1, y(x) =
Построим совместно с учениками схему для определения
четности функции.
а) y(-x) = y(x) - четная;
б)
y(-x) = - y(x) - нечётная;
в)
Если хотя бы в одной точке
из области определения y(-x) ≠ - y(x), то функция не
является ни четной, ни нечетной.
Пользуясь определением,
выясним, какие из функций будут четными, а какие нечетными.
№ 172(1,3), 173(1,), № 175(1).
Примеры
четных и нечетных функций. y = |x|. Слайд № 6.
Что можно
сказать о графиках данных функций?
Учитель
подводит детей к тому, что при построении графиков четных
функций используется осевая симметрия относительно оси ординат,
а при построении графиков нечетных функций – центральная
симметрия относительно точки начала координат (0;0).
Вывод.
Слайды № 7и 8.
- График
чётной функции симметричен относительно оси у.
- График
нечётной функции симметричен относительно начала координат.
Самостоятельная
работа, нацеленная на закрепление первичных знаний.
Первичное
осмысление и понимание четности и нечетности
функций.
Задание.
Достроить
график функции, заданной на рисунке для х < 0 так, чтобы построенная
линия была графиком:
а) чётной
функции;
б) нечётной
функции.
Слайд № 9.
У учащихся этот рисунок на карточке.
Сколько нулей
функции на этом промежутке?
– Сколько промежутков возрастания и убывания?
– Сколько промежутков, на которых значения функции положительны
(отрицательны)?
– Выполните это же задание, учитывая, что теперь дан
фрагмент нечетной функции.
5. Построение
графиков функций, содержащих модуль.
Закрепление
полученных знаний № 181(1) решаем на доске.
1)
Построить график функции y = x при х
> 0. Достроить график для х < 0.
– Как записать функцию
для х < 0? Ученики ответят: y = - x.
–
Можно ли подобрать запись функции,
соответствующую одновременно левой и правой части графика? Повторяем определение
модуля числа. Запись на доске. y = |x|.
Как быстрее построить график функции y = |x| - 2?
–
Назовите точку пересечения графика
с координатной ось ОУ.
– Как получить из графика функции y = |x| график функции y = |x | + 3?
– Как получить из графика функции y = |x| график функции y = |x - 2|?
–
Как получить из графика функции
y = |x| график функции y = |x - 2| - 3?
Самостоятельная
работа
Первый уровень
|
Второй уровень
|
Более сложное задание
|
y = |x |
|
y = |2x +3|
|
y = |3
- 2x|
|
y = |x | +
4
|
y = |2x +3|
+ 1
|
y = |3
- 2x|
+ 4
|
y = |x | -
4
|
y = |2x +3|
- 2
|
y = |3
- 2x|
- 4
|
Проверка самостоятельной
работы.
Работа на
доске по построению графика квадратичной функции, содержащий модуль.
№ 177(1).
Подведение
итогов урока. Выставление
оценок.
Задание
на дом: § 14. №
172(2), 173(2), 175(2), 181(2).
Литература:
1. Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений
под редакцией коллектива, авторов: Ш.А. Алимова, Ю.М. Колягина, Ю.В.
Сидорова, «Алгебра 9 класс» Москва, «Просвещение», 2013г.
2. «Алгебра. Поурочные планы учебнику Ш.А. Алимова» Волгоград.
«Просвещение», 2013г. Е.Г. Лебедев.
3. В.И. Жохов. «Дидактические материалы по алгебре. 9 класс».