Конспект урока по алгебре в 8 классе.
Тема: Функция , ее свойства и график.
Цели:
Предметная: создать условия для освоения учащимися способа построения функции и
формулирования ими свойств функции.
Метапредметные: создать условия для формирования следующих УУД:
•
личностных:
формировать учебно-познавательный интерес
к материалу,
умение оценивать свою работу и работу
своих товарищей;
•
познавательных:
формировать способность воспринимать и
анализировать информацию, использовать знаково-символьные средства,
выполнять логические операции,
формулировать тему и цель урока;
•
коммуникативных:
формировать умение учитывать позицию
собеседника,
осуществлять сотрудничество с учителем и
сверстниками,
адекватно воспринимать и передавать
информацию;
•
регулятивных:
формировать способность принимать учебную
цель и задачу, выполнять работу в паре, помогая друг другу,
контролировать свои действия, действия
своих товарищей,
проявлять инициативность,
самостоятельность.
Задачи
Предметные:
1) актуализировать знания, необходимые для
открытия и освоения учащимися нового способа действия;
2) предложить
пробное проблемное задание.
Метапредметные:
1) предложить
сформулировать проблему (в случае затруднения формулировать проблему в
группах);
2) предложить
сформулировать познавательную цель после формулирования проблемы;
3) организовать
групповую работу по решению проблемы;
Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
1) Актуализация
знаний
|
Организует
индивидуальную работу
|
Повторяют уже
известные функции
|
Личностные:
- самоопределение;
Коммуникативные:
-
умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
|
2) Мотивация
учебной деятельности
|
Создание проблемной
ситуации необходимости познакомиться со способом построения графика новой
функции
|
Выполняя задание
постановки учебной задачи, фиксируют ситуацию нехватки знаний и умений для
решения такие задания. Пытаются вникнуть в суть своего неумения, определить
границы своего знания. Оценивают себя.
|
Познавательные:
Устанавливать
аналогии, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
|
3) Формулирование
проблемы. Постановка цели и задачи урока.
|
Организует фронтальную
работу по формулированию проблемы и цели урока
|
Формулируют
проблему и познавательную цель. Обсуждают и приходят к единому мнению.
|
Регулятивные:
-
определять цели и формулировать
задачи
Познавательные:
анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные:
выражение свих мыслей, аргументация своего мнения
|
4) Поиск решения
проблемы учениками
|
Организация работы
для нахождения способа решения задания постановки учебной задачи
|
Вспоминают способ
построения функции анализируют
абсциссу и ординату при новых коэффициентах.
Формулируют способы
решения проблемы.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений,
доказательство;
|
5) Применение
знаний
|
Организует самостоятельную работу
Воспитывает способность принимать
самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самооценка умения
оценивать полноту и правильность усвоения информации.
|
Регулятивные:
Осуществлять
контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия
Личностные:
самоопределение
|
6) Рефлексия
|
Организует самооценку
учащихся своего понимания
|
Оценивают свое
понимание нового
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
Личностные:
самоопределение
|
Содержание урока
Здравствуйте ,
ребята.
Мы с вами знаем уже
так много функций и их графиков, но впереди еще не одна и не две.
Посмотрите на доску и
найдите соответствие между функциями и их графиками.. слайд 2
Заполните таблицу,
если вы что то не знаете поставьте «?»
Проверка (таблица на
доске).
Где возникли
затруднения? Почему? Оцените себя.
На какую знакомую вам
функцию они похожи?
Чем они от нее
отличаются?
Как вы думаете о
каких функциях мы сегодня будем говорить? Слайд 3
Сформулируйте тему и
цель урока.
Тема урока: Функция , ее свойства и график.
Исходя из первого задания
и темы урока, какую проблему мы будем решать сегодня на уроке
Проблема: Как
построить график функции ?
Мы с вами уже умеем
стоить график функции , как мы это делаем?
Давайте заполним в таблице
2 первую стоку слайд 4
Функции
|
Х=-2
|
Х=-1
|
Х=1
|
Х=2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Теперь посмотрим что
происходит с графиком при изменении коэффициента. И заполним таблицу
Вначале это функция с
коэффициентом 2. Слайд 5
Что произошло с
точками функции?
(абсцисса не
меняется, а ординату умножаем на коэффициент 2)
Сделайте вывод, что
произошло с графиком? (Он круче направлен вверх)
Следующая функция с
коэффициентом -1. Слайд 6
Что произошло с
точками функции?
(абсцисса не меняется
а ординату умножаем на коэффициент -1, получаем противоположные числа)
Сделайте вывод, что
произошло с графиком? (Он симметричен первоначальному графику)
Теперь функция с
коэффициентом -0,5. Слайд 7
Что произошло с
точками функции?
Сделайте вывод, что
произошло с графиком?
Две последние строчки
нужно заполнить самим, для этого постройте графики на вашей карточке, Где
первоначальный график уже построен .
Назовите значения
которые вы получили.
Оцените себя.
Итак при
положительном коэффициенте графиком является парабола с вершиной в начале
координат, ветви которой направлены вверх, причем чем больше k, тем
круче
То же самое
происходит когда коэффициент отрицательный, только ветви направлены вниз.
Теперь вернемся к
проблеме урока и подумаем как мы ее решаем. Ваши предложения. Слайд 8
Т.О.мы нашли два пути
решения:
1.
Составить таблицу для
значений функции и по данным точкам построить график.
2.
Построить график функции и перенести точки умножением ординаты
функции на коэффициент k.
Мы рассмотрели график
функции, а теперь посмотрим ее свойства. Для этого нужно заполнить таблицу 3. Слайд
9 Проверка.
С.р Слайд 10
1. построить график
функции и
2. по графику найти
значение функции, при х=0; 1; 2.
3. принадлежит ли
графику вашей функции точка А(4; - 48), В(-5; 75)
Самопроверка.
Домашнее задание: Слайд
11
«3» №№ 17.4-17.7
(а,б)
«4» №№ 17.11, 17.13
«5» №№ 17.52,
17.56
Рефлексия
С помощью параболы мы
можем выразить наше настроение. Как это сделать? На что похожа парабола?
Парабола – улыбка и
сейчас составьте такое уравнение функции с каким настроением вы уходите с
урока. Слайд 12
Учащиеся отвечают на
любой из вопросов или заканчивают фразу:
Наш урок подошёл к
концу, и я хочу сказать…
- мне больше всего удалось…
- для меня было
открытием то, что …