Тема
урока. Решение квадратных уравнений. 8 класс.
Якуценя
Е.П. СШ имени Ш. Уалиханова с ДМЦ
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме квадратные
уравнения
- Ликвидация
пробелов в знаниях и умениях учащихся
- Развитие логического
мышления, умение работать в проблемной ситуации, развитие умения применять
на практике полученные знания
- Прививать интерес
к предмету путем дружеского соперничества в командах, взаимопонимания,
сопереживания.
Ход урока.
Организационный момент
1.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к
уроку.
2.
Сообщение темы урока: заключительный урок по теме:
«Квадратные уравнения»
3.
Сообщение целей и задач урока: Учащиеся должны
показать, как они умеют применять знания и умения, полученные при изучении темы
«Квадратные уравнения».
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова ученого
математика « Уравнения это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
Имя ученого математика, высказывание которого вы только что прочитали, вы
должны будете узнать с помощью квадратных уравнений. Вы видите перед собой
кроссворд. Он состоит из четырех этапов. На каждом этапе вы будете открывать
имя какого-либо ученого математика. Верно решенное задание соответствует
определенной букве. Решив все задания и подставив отмеченные буквы вы получите
имя автора.
В каждой команде есть консультанты. Они будут следить за
правильностью решения, и оценивать результаты каждого члена команды с помощью
фишек. То есть помимо того, что команды соревнуются между собой, они еще и
должны постараться набрать как можно больше фишек.
1 этап.
На первом этапе мы повторим необходимые теоретические
сведения, которые включают вопросы по теме квадратные уравнения и вопросы,
которые понадобятся на следующих этапах. На обсуждение этого этапа дается
несколько минут. Та команда, которая первая получит имя ученого математика,
отвечает первой.
1 этап. Вопросы 1 команде
1.
Квадратным называется уравнение вида:
Н. ax² + bx + cx = 0
Е. ах² + bx + c = 0
К. ах³ + bх² + сх=0
2.
Выражение b²-4ас называется
К. определитель
Б. корень
В. дискриминант
3.
Как называется квадратное уравнение, где в или с=0
О. арифметическое
К. неполное
М. графическое
4.
Число корней квадратного уравнения при D = 0
М. два
Н. нет корней
Л. один
5.
Квадратное уравнение в котором а=1
У. стандартное
И. приведенное
К. неполное.
6.
Формула корней при четном втором коэффициенте
С. х1,2 = (k±√d)/a
А. х1,2 = (-b-√d)/a
Д. х1,2 = (-k±√d)/a
Полученное имя – ЕВКЛИД. Древнегреческий ученый, в 3 веке до нашей эры
систематизировал весь накопленный по геометрии материал и изложил его в труде
«Начала», который более 2000 лет служит образцом строго дедуктивного изложения
геометрии.
1 этап. Вопросы 2 команде.
1.
Прежде чем решить квадратное уравнение нужно
записать его в…
А. приведенном
Д. стандартном
С. алгебраическом
2.
Число корней квадратного уравнения при D<0
Н. два
М. один
Е. нет
3.
Дискриминант при четном втором коэффициенте
находится по формуле
А. b²-4ac
K. k²-ac
M. b²-2ac
4.
Уравнение, у которого хотя бы один из коэффициентов
b или с равен 0 называется
Л. стандартным
М. приведенным
А. неполным
5.
Как еще называют квадратное уравнение
Р. уравнение второй степени
Г. уравнение первой степени
Ж. уравнение 3 степени
6.
Формула корней квадратного уравнения при нечетном
втором коэффициенте
А. х1,2= (-b±√d)/a
У. х1,2 = (b-√d)/2a
T. х1,2 = (-b±√d)/2a
Следующее имя. ДЕКАРТ Рене. Французский математик, который положил
начало исследованию алгебраических уравнений. Его математические труды собраны
в книге «Геометрия», в которой он изложил основы аналитической геометрии и
алгебры.
2 этап
Решаются квадратные уравнения по формуле. Несколько человек
из команды по очереди решают у доски, остальные записывают решение в тетрадях.
2 этап. Решить квадратные уравнения
1 команда
1.
2х²+3х+1 = 0
А. х1 = -1; х2 = -1/2
С. х1 = 1/2; х2 = 1
Д. х1 = 0; х2 = 3
2.
3х²-14х +16 = 0
А. нет корней
Б. х1= 2; х2 = 8/3
В. х1 = 0; х2 = 3
3.
х² +2х – 80 = 0
А. х1 = 3; х2 = 4
Е. х1 =-10; х2 = 8
С. х1 = -8; х2 = 10
4.
9х² + 3х + 1 = 0
Л. Нет корней
У. х1 = 0; х2 = -3
Х. х1 = -1/2; х2 = 2
5.
2у²+7у-30 = 0
А. у1 = 0; у2 = -5
Ш. у1 = у2 = 5
Ь. у1 = -6; у2 = 2,5
Вы получили имя АБЕЛЬ Нильс. Норвежский математик. Основатель общей
теории алгебраических функций. Внес большой вклад в математический анализ.
2 этап. Решить квадратные
уравнения.
2 команда
1. 2х²+х+2=0
А. х1=2 х2=-3
К. х1=-1 х2=3
Э. нет корней.
2. 5у²-6у+1=0
У. у1=-3 у2=1/3
Й. у1=1/5 у2=1
К. у1=-7 у2=-4
3. 5х²-16х+3=0
Л. х1=1/5 х2=3
М. х1=-4 х2=4
О. х1=2,х2=3
4. 2у²-9у+10=0
С.у1=-6 у2=3
Е. у1=2 у2=2,5
М. у1=-2,5 у2=-2
5. х²-11х+2=0
Б. х1=-1/5 х2=-2
Ф. х1=0 х2=1/5
Р. х1=1/5 х2=2
Имя следующего математика ЭЙЛЕР Леонард. Крупнейший
математик 18 века. Его исследования относятся практически ко всем областям
математики и механики.
3 этап.
Устный этап. Решаем неполные квадратные уравнения. Первой
отвечает та команда, которая выигрывает, 2-я молча, догоняет.
3 этап. Решить неполные
квадратные уравнения.
1 команда
1.
3х²-12=0
А. х=2
Н. х=±2
К. х=-2
2.
2х²+6х=0
Ж. х=0 х=3
З. х=-5 х=5
Ь. х=0 х=-3
3.
1,8х²=0
Э. х=1,8
Ю. х=0
Я. х=-1,8
4.
7х²-14=0
Т. ±√2
К. ±2
Л. ±√7
5.
х²-3х=0
С.х=-3
З. х=8
О. х=0 х=3
6.-2/3х²=0
Н. х=0
А. х=2/3
Б. х=-2/5
НЬЮТОН Исаак – английский математик и физик, создал
теоретические основы механики и астрономии, разработал дифференциальное и
интегральное исчисление.
3 этап. Решить неполные
квадратные уравнения.
2 команда
1.
2х²-18=0
А. х=±9
К. х=±3
Б. нет корней
2.
3х²-12х=0
Г. х=-12
Д. х1=0 х2=-4
Е. х=0 х=4
3.
2,7х²=0
П. х=0
Л. х=±2,7
М. х=-2,7
4.
6х²-18=0
Д. х=6
С. х=18 х=3
Л. ±√3
5.
х²-5х=0
М.х=-5 х=0
Е. х=0 х=5
О. х=3 х=7
6.-4/7х²=0
Р. х=0
Ф. х=4/7
С. х=16/17
КЕПЛЕР Иоганн – австрийский ученый вычислял площади
плоских фигур, поверхностей и объемы тел, основываясь на идее разложения фигур
и тел на бесконечное число бесконечно малых частей.
4 этап
Решаются более сложные уравнения с помощью различных
преобразований.
4 этап. Решить уравнения. 1 команда
1. (х+3)²=2х+6
А. х1=3 х2=1
Б. х1=-3 х2=0
В. х1=-3 х2=-1
2. (х-2)²+24=(2+3х)²
Г. х1=0 х2=4
И. х1=-3 х2=-1
К. х1=-5 х2=6
3. (х-3)(х+3)=5х-13
А. х1=3 х2=-3
Е. х1=1 х2=4
М. х1=0,5 х2=0
4. (2х²+х)/5=(4х-2)/3
П. х1=-5/6 х2=-2
С. х1=0 х2=-2
Т. х1=5/6 х2=2
ВИЕТ Франсуа французский математик, ввел систему алгебраических
символов, разработал основы элементарной алгебры. Он был одним из первых, кто
числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.
4 этап. Решить уравнения. 2команда
1. (х-2)²=3х-8
К. х1=3 х2=4
Л. х1=-3 х2=-4
М. х1=0 х2=7
2. (х+3)²-16=(1-2х)²
П. х1=1,25 х2=-2
Р. х1=-2 х2=-3
О. х1=4/3 х2=2
3. (х-2)(х+2)=7х-14
Ж. х1=0 х2=5
З. нет корней
Ш. х1=2,5 х2=5
4. (х²-х)/3=(2х+4)/5
М. х1=4/5 х2=-3
И. х1=-0,8 х2=3
Н. х1=0 х2=-7
КОШИ Луи крупный французский математик. Доказал ряд
замечательных теорем области анализа, теории функций комплексного переменного,
теории дифференциальных уравнений.
5 этап.
Консультантами подводятся итоги решения всей команды. В
отмеченных клетках получается имя автора высказывания: ЛОПИТАЛЬ – французский
математик, опубликовал в 1696 году первый в мире печатный курс дифференциальных
исчислений.
Заключительное слово учителя. Выставляются оценки по
количеству набранных фишек.
Задание на дом.
Каждая команда должна написать реферат о любом ученом,
который был зашифрован в кроссворде команды.
1 этап. Вопросы 1 команде
1. Квадратным называется уравнение вида:
Н. ax² + bx + cx = 0
Е. ах² + bx + c = 0
К. ах³ + bх² + сх=0
2.Выражение b²-4ас называется
К. определитель
Б. корень
В. дискриминант
3.Как называется квадратное уравнение, где в или с=0
О. арифметическое
К. неполное
М. графическое
4.Число корней квадратного уравнения при D = 0
М. два
Н. нет корней
Л. один
5.Квадратное уравнение в котором а=1
У. стандартное
И. приведенное
К. неполное.
6.Формула корней при четном втором коэффициенте
С. х1,2 = (k±√d)/a
А. х1,2 = (-b-√d)/a
Д. х1,2 = (-k±√d)/a
1 этап. Вопросы второй команде.
1.Прежде чем решить квадратное уравнение нужно записать его в…
А. приведенном
Д. стандартном
С. алгебраическом
2.Число корней квадратного уравнения при D<0
Н. два
М. один
Е. нет
3.Дискриминант при четном втором коэффициенте находится по формуле
А. b²-4ac
K. k²-ac
M. b²-2ac
4.Уравнение, у которого хотя бы один из коэффициентов b или с равен 0 называется
Л. стандартным
М. приведенным
А. неполным
5.Как еще называют квадратное уравнение
Р. уравнение второй степени
Г. уравнение первой степени
Ж. уравнение 3 степени
6.Формула корней квадратного уравнения при нечетном втором коэффициенте
А. х1,2= (-b±√d)/a
У. х1,2 = (b-√d)/2a
T. х1,2 = (-b±√d)/2a
2 этап. Решить квадратные уравнения
1 команда
1.
2х²+3х+1 = 0
А. х1 = -1; х2 = -1/2
С. х1 = 1/2; х2 = 1
Д. х1 = 0; х2 = 3
2.
3х²-14х +16 = 0
А. нет корней
Б. х1= 2; х2 = 8/3
В. х1 = 0; х2 = 3
3.
х² +2х – 80 = 0
А. х1 = 3; х2 = 4
Е. х1 =-10; х2 = 8
С. х1 = -8; х2 = 10
4.
5.
9х² + 3х + 1 = 0
Л. Нет корней
У. х1 = 0; х2 = -3
Х. х1 = -1/2; х2 = 2
6.
2у²+7у-30 = 0
А. у1 = 0; у2 = -5
Ш. у1 = у2 = 5
Ь. у1 = -6; у2 = 2,5
2 этап. Решить квадратные
уравнения.
2 команда
1. 2х²+х+2=0
А. х1=2 х2=-3
К. х1=-1 х2=3
Э. нет корней.
2. 5у²-6у+1=0
У. у1=-3 у2=1/3
Й. у1=1/5 у2=1
К. у1=-7 у2=-4
3. 5х²-16х+3=0
Л. х1=1/5 х2=3
М. х1=-4 х2=4
О. х1=2,х2=3
4. 2у²-9у+10=0
С.у1=-6 у2=3
Е. у1=2 у2=2,5
М. у1=-2,5 у2=-2
5. х²-11х+2=0
Б. х1=-1/5 х2=-2
Ф. х1=0 х2=1/5
Р. х1=1/5 х2=2
3 этап. Решить неполные
квадратные уравнения.
1 команда
1.
3х²-12=0
А. х=2
Н. х=±2
К. х=-2
2.
2х²+6х=0
Ж. х=0 х=3
З. х=-5 х=5
Ь. х=0 х=-3
3.
1,8х²=0
Э. х=1,8
Ю. х=0
Я. х=-1,8
4.
7х²-14=0
Т. ±√2
К. ±2
Л. ±√7
5.
х²-3х=0
С.х=-3
З. х=8
О. х=0 х=3
6.-2/3х²=0
Н. х=0
А. х=2/3
Б. х=-2/5
3 этап. Решить неполные
квадратные уравнения.
2 команда
1.
2х²-18=0
А. х=±9
К. х=±3
Б. нет корней
2.
3х²-12х=0
Г. х=-12
Д. х1=0 х2=-4
Е. х=0 х=4
3.
2,7х²=0
П. х=0
Л. х=±2,7
М. х=-2,7
4.
6х²-18=0
Д. х=6
С. х=18 х=3
Л. ±√3
5.
х²-5х=0
М.х=-5 х=0
Е. х=0 х=5
О. х=3 х=7
6.-4/7х²=0
Р. х=0
Ф. х=4/7
С. х=16/17
.
4 этап. Решить уравнения. 2 команда
1. (х+3)²=2х+6
А. х1=3 х2=1
Б. х1=-3 х2=0
В. х1=-3 х2=-1
2. (х-2)²+24=(2+3х)²
Г. х1=0 х2=4
И. х1=-3 х2=-1
К. х1=-5 х2=6
3. (х-3)(х+3)=5х-13
А. х1=3 х2=-3
Е. х1=1 х2=4
М. х1=0,5 х2=0
4. (2х²+х)/5=(4х-2)/3
П. х1=-5/6 х2=-2
С. х1=0 х2=-2
Т. х1=5/6 х2=2
4 этап. Решить уравнения. 1
команда
1. (х-2)²=3х-8
К. х1=3 х2=4
Л. х1=-3 х2=-4
М. х1=0 х2=7
2. (х+3)²-16=(1-2х)²
П. х1=1,25 х2=-2
Р. х1=-2 х2=-3
О. х1=4/3 х2=2
3. (х-2)(х+2)=7х-14
Ж. х1=0 х2=5
З. нет корней
Ш. х1=2,5 х2=5
4. (х²-х)/3=(2х+4)/5
М. х1=4/5 х2=-3
И. х1=-0,8 х2=3
Н. х1=0 х2=-7