Открытый урок
в
10 классе по математике
Тема
урока «Применение производной»
Провела:
Воропаева Л.В.
Енакиево
- 2021
Открытый
урок в 10 классе
Тема
урока: «Применение производной»
Цель: закрепить,
систематизировать, расширить знания по теме «Применение производной».
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, тест.
Эпиграф:
«Был этот мир глубокой
тьмой окутан.
Да будет свет! И вот
явился Ньютон»
(А. Поуп, английский
поэт 17 века)
Ход
урока
Оргмомент (посадка,
приветствие)
Сообщение
темы, цели.
Какой раздел математики
изучаем? (дифференциальное исчисление)
Что он изучает?
(производную и ее применение)
Итак, тема нашего урока
«Применение производной»
Сегодня мы продолжим
знакомство с производной и ее применением, повторим знания, полученные на
предыдущих уроках, изучим новое.
Я желаю вам на уроке
удачи, точных расчетов и вычислений.
Эпиграфом возьмем
замечательные строки английского поэта 17 века, переводчика сочинений Гомера,
А. Поупа.
«Был
этот мир глубокой тьмой окутан.
Да
будет свет! И вот явился Ньютон»
Догадались почему?
Сведения
из истории.
Великий ученый
английский физик, математик и астроном в конце 17 века ввел понятие
производной, изучая законы механики, тем самым раскрыл ее механический смысл.
Ньютон называл производную флюксией, а саму функцию флюентой, ввел термин
предел. Одновременно с Ньютоном развивал учение о производных немецкий ученый
Лейбниц. Он исходил из геометрических задач. Термин производная ввел в конце 18
века французский ученый Лагранж, а также ввел современное обозначение производной.
Математик 19 века,
ректор Казанского университета, Н.И.Лобачевский сказал: «Нет ни одной области в
математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям
действительного мира…»
Устные
упражнения: производная в жизни
Актуализация
опорных знаний
В математике более
абстрактно рассматривается понятие производной.
Вспомним, где в
математике мы применяем производную?
Сегодня рассмотрим
механический смысл производной, геометрический смысл производной, признаки
возрастания и убывания функции. Для этого повторим:
Производные
элементарных функций
Правила
дифференцирования
Определение
возрастающей (убывающей) функции
Достаточный признак
возрастания (убывания) функции
Какие точки называются
критическими?
Достаточный признак
максимума (минимума функции)
В чем заключается
механический смысл производной?
В чем заключается
геометрический смысл производной?
Учебно-познавательная
деятельность
Дифференцирование
функции (задания на слайде, 1 ученик у доски, дополнительно стр. 239 №796 (1,3)
Механический смысл
производной ( задачи на слайде: 1 задачу у доски, 2 задачу самостоятельно)
Признаки возрастания и
убывания функции (задания на слайде: 3 ученика у доски объясняют ответ)
Геометрический смысл
производной (3 задачи на слайде из ЕГЭ разбираем устно)
Тестирование (найти
производную самостоятельно на листах)
Домашнее задание:
учебник стр.264 №902,
Подготовить доклад «Из
истории производной»
Рефлексивная
деятельность (игра «Веришь-не веришь»)
Функция возрастает на
[-6;-2) и (-2;18], значит она возрастает на [-6;18]. Верно ли? (нет)
Производная функции в
точке х0 равна 0, значит х0 – критическая точка. Верно ли? (нет)
Критическая точка х0 является
точкой экстремума. Верно ли? (нет)
Точка экстремума
является критической точкой. Верно ли? (да)
Оценки
Сдать тесты и тетради с
дополнительными заданиями на проверку.
Итоги
Можете ли вы объяснить
решение данных задач одногруппнику, пропустившему урок?
Я хочу пожелать, чтобы
у вас была только положительная производная, чтобы знания ваши только
возрастали.
«Просто знать – еще не
все, знания нужно использовать» (И. Гете, немецкий поэт 18 века)
Приложения
(слайды презентации с заданиями)






