Выбранный для просмотра документ мой урок.ppt
Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Применение производной.Экстремумы функции. Решение прикладных задач." (11 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Применение производной.
Экстремумы функции. Решение прикладных задач.
2 слайд
В мире не происходит ничего, в чем не был бы виден смысл какого-нибудь максимума или минимума.
Л. Эйлер.
3 слайд
Цель урока:
Научиться применять знания и умения по нахождению экстремумов функции, решая прикладные задачи.
4 слайд
План урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Самостоятельная работа.
Практическая часть (исследовательские работы обучающихся )
Подведение итога урока.
Задание на дом.
5 слайд
У каждого в жизни появляется точка экстремума
после которой ты меняешься.
И совершенно неважно , была ли это точка минимума или
максимума.
Ты просто понимаешь ,
что таким, как раньше,
ты больше не будешь.
6 слайд
Найти ошибку
1)
2)
3)
4)
7 слайд
Выполнив правильно следующий тест, вы прочтете имя математика, внесшего вклад в развитие математического анализа
8 слайд
9 слайд
Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) — немецкий философ, математик, физик, языковед. С 1676 на службе у ганноверских герцогов. Основатель и президент (с 1700) Бранденбургского научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России.
10 слайд
Самостоятельная работа.
Отвечаем на вопросы «ДА» или «НЕТ»
11 слайд
На рисунке изображен график производной функции , заданной на промежутке . Определите наибольшее из тех значений ,
в которых функция имеет максимум.
На рисунке изображен график производной функции , заданной на промежутке Найдите длину наибольшего промежутка, на котором функция возрастает
12 слайд
На рисунке изображен график производной функции , заданной на промежутке . Определите количество точек экстремума.
На рисунке изображен график производной функции , заданной на промежутке . Определите число промежутков возрастания функции
13 слайд
Проверка
1. нет.
2. да
3. нет
4. нет
5. нет
Вариант 1 Вариант 2
5 4
4 4
14 слайд
Решая некоторые задачи, мы встречаем такие понятия, как «наибольшее значение», «наименьшее значение», «выгодное», «наилучшее». Оказывается, что в математике исследование задач на максимум и минимум началось очень давно – двадцать пять веков назад. Долгое время к задачам на отыскание экстремумов (с лат. «экстремум» – «крайний») не было единых подходов.
Но примерно триста лет назад – были созданы первые общие методы решения и исследования задач на экстремумы. Тогда же выяснилось, что некоторые специальные задачи оптимизации играют очень важную роль в естествознании. Задачи на максимум и минимум на протяжении всей истории математики играли важную роль в развитии этой науки.
15 слайд
Группа № 1
Статистическим путем установлено что объём продукции цеха u(t) в течение рабочего дня описывается формулой: u(t)= -
где- время , ч. Найти в какой момент времени производительность труда будет наибольшей?
16 слайд
1.y=x²
2.y= x²+2
3.y=x²-1
4.y=-x²
5.y=x
6. y=-x
7.y=sin x
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
17 слайд
Группа № 2 ,
Грузовой самолет движется по закону:
Найти наибольшую скорость самолета и момент времени , в который скорость была максимальной.
18 слайд
Группа № 3
Фирме по производству металлопластиковых окон требуется изготовить окно прямоугольной формы, израсходовав при этом 20 м профиля. Какими должны быть размеры окна, чтобы оно пропускало максимальное количество света?
19 слайд
Группа № 4
Предприятие выпускает и реализует продукцию в объёме Q усл. ед. С(Q)- функция затрат Р(Q)- функция цены.
Найти максимальную прибыль предприятия. Объём продукции , соответствующий максимальной прибыли.
20 слайд
Группа № 5
Помните рассказ о Бароне Мюнхгаузене?
Пушка стреляет под углом̊ к горизонту. На ядре сидит Барон Мюнхгаузен, решивший на ядре перелететь через стены вражеской крепости высотой H. Определить сможет ли он совершить свой подвиг при определенных условиях.
21 слайд
Используя данные, полученные в ходе практических опытов, определили начальную скорость вылета ядра под углом 45 ̊ к горизонту. Получили уравнение движения ядра по параболе
y=x-0,95x2
22 слайд
23 слайд
Итог урока
24 слайд
Домашнее задание
П.49-50 повторить
П.51 разобрать
№№958,959-решить
Подготовка к ГИА: №№21.2;21.3-решить
25 слайд
Учитель: обсуждая успехи своего ученика, учитель математики так отозвался о нем: «Он очень мало знает, но у него положительная производная». Что хотел сказать учитель? Скорость приращения знаний у ученика положительна, а это есть залог того, что его знания возрастут. Подумайте, как вы могли бы охарактеризовать три разные кривые роста знаний. По какой кривой оцениваете себя?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Конспект - копия.doc
Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Применение производной.Экстремумы функции. Решение прикладных задач." (11 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 169 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Хоруженко Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.