Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре на тему "Решение экологических задач методом составления системы уравнений"

Урок по алгебре на тему "Решение экологических задач методом составления системы уравнений"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение экологических задач на смеси с помощью системы уравнений

1.       

ФИО

Борисова Елена Вячеславовна СОШ №18

2.       

Место работы

СОШ №18  г. Сочи

3.       

Должность

Учитель

4.       

Предмет

Алгебра

5.       

Класс

9

6.       

Тема урока

 Решение задач на смеси с помощью систем уравнений

7.       

Базовый учебник

 Алгебра 9 класс,  Мордкович А.Г.

8.      Цель  урока: формирование экологической грамотности, умения решать экологические задачи, навыков применения систем уравнений для решения экологических задач, организация познавательной деятельности, позволяющей обучающимся самостоятельно строить новые знания, воспитание неравнодушного гражданина, любящего родной край.

9.      Задачи:

обучающие:

- научиться строить математическую модель на примере экологической проблемы;

- изучить способы решения этих моделей;

- познакомиться с методом Пирсона или креста для решения задач на смеси и сплавы;

развивающие:

- формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания, работать с интернет-ресурсами;

- определить межпредметные связи;

- применить навыки и умения для решения задач по химии и физике;

воспитательные:

- формировать умения выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учителем;

- формировать природоохранительные навыки;

- формировать предпрофильное мировоззрение;

- формировать умение оценивать собственные достижения в учебной деятельности.

10.  Применяемые УУД:

- личностные — личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание, смыслообразование и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- познавательные:

a.       общеучебные учебные действия — умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

b.       логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения;

c.       постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему и найти способ её решения;

- коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, различая особенности общения с разными группами людей;

- регулятивные — целеполагание, планирование, корректировка плана.

 

11. Ожидаемые результаты УУД:

1) в направлении личностного развития:

— умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

— критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;

— креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении математических задач;

— умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

— способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

2) в метапредметном направлении:

— углубления представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов;

— умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;

— умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем и задач, и представлять ее в нужной форме;

— умение понимать и использовать математические средства наглядности (чертежи и схемы) для иллюстрации процессов;

— понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

— умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

— умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач практического характера;

3) в предметном направлении:

— умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.

 

12.Тип урока: изучение нового материала с применением ЭОР, мультимедийной презентации с использованием анимационных ресурсов и карточек с заданием на формирование компонентов УУД.

 

13.Формы работы учащихся: коллективная логическая деятельность,  самостоятельная работа по парам, самостоятельная работа в группах у доски и на местах.

 

14.Необходимое техническое оборудование:   компьютер с мультимедийным оборудованием, колонки.

 

 

Таблица 1.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя, основной текст

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Физкультминутка

-

Организация рабочего пространства (группировка по 4 человека). Тема на доске не указана.

Расстановка парт по 2 с разворотом для удобства сидения и восприятия информации

0,5

2

Организационно-мотивационный

 

-

Настраивает обучающихся на учебную деятельность. Просит открыть окна «на форточку». Одновременно спрашивая, зачем нужно проветривание.

Готовятся к уроку, в рабочем порядке отвечают учителю и начинают таким образом обсуждение  экологических проблем.

0,5

3

Мотивация – создание проблемной ситуации 

 

ЭОР №1 слайд 1

http://www.metod-kopilka.ru/ekologicheskie_zadachi_s_otvetami-53378.htm

 

Обсуждение двух экологических задач: загрязнение воздуха над морем и над городом; и загрязнение сероводородом (приложение 1). Здесь идет ориентация на профессию эколога.

Поддерживают разговор об экологии и выборе будущей профессии.

 5

Высвечивание темы на экране

слайд 1

ecologija_i_sistema_uravneniy

 

Мы с вами умеем уже решать системы уравнений. Рассматривали многофункциональное назначение этих методов. А сегодня, как вы думаете, о чем же будут наши задачи, подскажу, в химии вы уже плотно начали решать такие задачи.

Ответ: задачи на смеси с применением систем уравнений.

Запись темы на доске.

Задача №1

Слайд 2-6 презентации

prezentaciya_ecologiya

 

Задача 1. Имеется две пробирки с растворами воды из лесного озера и городского пруда. Первый содержит 10% загрязнений, второй — 30% загрязнений. Из этих двух растворов получили третий раствор массой 200 г, содержащий 25% загрязнений. На сколько граммов масса первого раствора меньше массы второго?

Здесь сначала показывается решение задачи традиционно с помощью системы уравнений, засекается время, затем дети знакомятся с методом Пирсона. Время сравнивают.

Есть судья, который с помощью секундомера засекает время и отдает команды.

 

 

 

 

4

Закрепление нового материала Применение новых знаний в стандартных ситуациях

http://festival.1september.ru/

articles/614626/

Закрепление материала. Учитель раздает карточки с задачами на смеси

По группам дети решают 3 задачи, 3 группы методом Пирсона, 3 – системой уравнений.

3

5

Домашнее задание

 

-

Даёт учащимся творческое задание: решить задание на карточках, для сильных детей дается набор задач для поступающих на различные факультеты МГУ.

Записывают домашнее задание

2

6

Итог урока

 

Подводит итоги урока

Выставляет отметки

Определяют степень достижения цели

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Решение экологических задач методом составления системы уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
