МБОУ «Старогольская СОШ».
Урок по алгебре
в 11 классе на тему:
«Решение
логарифмических уравнений».
Подготовила и провела
учитель математики
Старогольской средней школы
Соснова Татьяна Леонидовна
2012 г.
Тема: Решение
логарифмических уравнений.
Цель:
Обучающая:
закрепление навыков решения логарифмических уравнений и неравенств,
обучение решению логарифмических уравнений с помощью формул перехода к новому
основанию логарифма;
Воспитательная:
развитие логического мышления, точности, аккуратности, внимательности;
Методическая:
Организация повторения изученного материала, дифференцируемый метод
обучения, выработка учебных и самообразовательных навыков.
Оборудование:
- Презентация
урока.
- Карточки для
самостоятельной работы (дифференцированные)
- ТЕСТ В5 (в
компьютерном варианте)
Урок
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Сформулировать
тему и цели урока.
II.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
Ответить
на вопросы учащихся.
III.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1)
Двое учащихся выполняют ТЕСТ В5 (Решение
показательных и логарифмических уравнений) в компьютерном варианте, после
окончания, показывают отчет выполненной работы учителю.
2)
Устно (теория):
1)
Дайте определение логарифма числа.
(логарифмом числа b по основанию а называется показатель
степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b)
2)
Записать на доске основное логарифмическое
тождество
(
)
3)
Сформулируйте теорему о логарифме произведения ( )
4)
Сформулируйте теорему о логарифме частного ( )
5)
Сформулируйте теорему о логарифме степени ( )
6)
Какие уравнения и неравенства называются
логарифмическими?
(у которых неизвестная содержится под знаком логарифма)
3 ) Устный счет.
9)
Назовите множество значений логарифмической функции
(множество действительных чисел)
10) Является ли логарифмическая функция возрастающей?
(возрастает, если основание больше 1 и
убывает, если основание больше 0, но меньше 1)
5. 6.
7. 8.
IV.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ С КЛАССОМ.
На
доске записывается формула перехода к новому основанию логарифма.
, а>0, a≠1, b>0, b≠1.
Учащимся
предлагается получить частный случай этой формулы при b = x
, а>0, а≠1, х>0, х≠1.
Учитель
показывает образец решения уравнения с подробными комментариями:
, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1. , ,
, 3а2
- 7а – 6 = 0, Д = 49 + 4 ∙ 3 ∙ 6 = 121, а1 = 3, а2 =
-2/3,,
х = 23 = 8, . Ответ: 8,
V.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.
Если позволяет
время, то № 522(а)
ОДЗ: lg x +1 ≠ 0, lg
x ≠ -1, x ≠ 0.1;
lg x + 5 ≠ 0, lg x ≠ -5, x ≠ 0.00001; x > 0.
lg x = a, a2 – a – 6 = 0, a1
= 3, a2 = -2.
lg x = 3, x = 103 =
1000; lg x = -2, x = 10-2 = 0.01.
Ответ: 1000, 0,01.
VI.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
(по
уровням, под копировку, с самопроверкой)
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
1 уровень:
а)
б)
в*)
Помни:
2) ОДЗ, 3) анализ
корней.
________________________________
А – 11
А – 11