Разработка урока по алгебре
для 7 класса на тему
«Возведение в квадрат суммы и
разности двух выражений»
Выполнила учитель математики
МОУ Хмельниковская СОШ
Комолова Светлана Александровна
2018 год
Цели урока:
1. Дать начальное представление о
формулах сокращенного умножения;
2. Расширить понятие о многочленах.
Задачи:
образовательные:
1. Вывести формулы квадрата
суммы и квадрата разности двух выражений.
2. Выработать умение применять
данные формулы в преобразованиях целых выражений в многочлен.
воспитательные:
1. Продолжать формирование
интереса к математике.
2. Научить учащихся общению в
микрогруппах.
3. Научить оценивать себя и своих
товарищей.
4. Выработать умение сопереживать
друг другу.
развивающие:
1. Выработать умение видеть
закономерности при выводе формулы.
2. Выработать умение делать
обобщение.
Материально-техническое
обеспечение и ресурсы: учебник
Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, школьная доска,
компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности)
Здравствуйте
ребята. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
«Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с
аппетитом!»
Так давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем
активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они
пригодятся вам в дальнейшем.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Умножение многочлена на
многочлен».
Еще в глубокой древности было
подмечено, что некоторые многочлены можно умножать быстрее, чем все остальные.
Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня нам
предстоит, сыграть роль «исследователей» и открыть две из этих формул.
Записываем тему урока: «Возведение в
квадрат суммы и разности двух выражений».
Слайд 1.
2. Актуализация знаний (повторение
изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания, выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика).
Устная работа с
использованием презентации. (Учащимся предлагается называть любой номер вопроса
от 1 до 15, за которыми скрыты задания).
Слайды 2 - 17.
1)
Найдите квадраты
выражений: с, - 4, 3m, 5x²y³;
2)
Найдите произведение
выражений: 3х и 6у, m и 3n;
3)
Прочитайте выражения: a + b, a² + b²;
4)
Прочитайте выражения: x - y, (x - y)²;
5)
Прочитайте выражения: (a + b)²,
2ab;
6)
7)
Прочитайте выражения: x² - y², 2xy;
8)
Выполните умножение: a²b(3ab²)²;
9)
Раскройте скобки 0,5a²b(3a + b²);
10)
Упростите выражение: (х +
6)(х – 5);
11)
Объясните, как умножить
многочлен на многочлен.
12)
Назовите степень
многочлена 2х²у + 5ху - 10;
13)
Разложите на множители
выражение 15m³n² - 9m²n³;
14)
Как называются выражения
a – b и b – a? a + b и -a – b?
15)
Какой знак можно поставить
между выражениями
(х – у)² и (у – х)²? (х + у)² и (-у – х)²? Почему?
16)
Кот в мешке.
Представьте выражение в виде многочлена:
1 вариант: (m + n)² ; (y – 5)²
2 вариант: (c – d)²; (8 + x)².
3. ( Выявление места и причины затруднения.
Наводящие вопросы: В виде чего можно представить квадрат выражения?)
4. Построение проекта выхода из затруднительной
ситуации.( обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
обучающимися нового знания.)
Записать
результаты на доске.
(m + n)² = m² + 2mn + n²
(y – 5)² = y² – 10y + y²
(c – d)² = c² -
2cd + d²
(8 + x)² = 64 + 16x + x²
Ответьте
на вопросы:
1. Есть ли что-то общее в условиях и в ответах данных выражений?
2. Что во всех случаях служит результатом возведения в квадрат двучлена?
3. Что представляет собой его первый член? Его второй член? А третий?
5. Реализация построенного проекта.(Организация
познавательной деятельности)
Запишите
общие формулы квадрата суммы и квадрата разности.
(a + b)² = a² +
2ab + b²
(a - b)² = a² - 2ab + b²
Прочитайте
формулировки в учебнике на страницах 153 и 154.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Первичное
закрепление. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала,
коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и
способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому
материалу)
Используя
формулы,
•
возведите в квадрат сумму 8х + 3;
•
возведите в квадрат разность 10х – 7у.
(Комментированное
решение у доски)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Установление
правильности и осознанности изучения темы.)
Работа по карточкам.
Программированное задание. Выберите
правильный ответ:
Задания
|
Варианты ответов
|
А
|
Б
|
В
|
1) (с + 11)2
|
c2 + 11c +121
|
c2 - 22c + 121
|
c2 +22c + 121
|
2) (7y + 6)2
|
49y2 + 42y + 36
|
49y2 + 84y + 36
|
49y2 – 84y +36
|
3) (9 – 8y)2
|
81 – 144y + 64y2
|
81 – 72y + 64y2
|
81 + 144y + 64y2
|
4) (2x – 3y)2
|
4x2 -12xy + 9y2
|
2 x2
– 12хy + 3y2
|
4x2 – 6xy + 9y2
|
Результаты работы с тестами учащиеся
записывают на доске.
8. Включение в систему знаний и повторение. (Систематизация знаний,
полученных на уроке, решение проблемы, возникшей в начале урока).
Работа по карточкам.
Тест "Квадрат суммы и квадрат разности".
Вариант 1.
А1. Запишите в виде выражения квадрат суммы
чисел a и b.
1) а + b2;
2) а2 + b; 3) (а + b)2 ; 4) а2 + b2
А2. Даны выражения 3х и 5у. Составьте их
удвоенное произведение.
1) 2· 3х · 5у; 2) 2·
3х; 3) 2· 5у; 4) 3х · 5у.
А3. Преобразуйте в многочлен (у - 4)2 .
1) у2 - 42 ; 2) у2
- 8у + 16; 3) у2 + 8у + 16; 4) у2 - 4у -
42 .
А4. Представьте в виде многочлена ( 2х3
+ 7у2)2.
1) 4х6 +
28х3 у2 + 49у4 ; 3) 4х6
+ 14х3 у2 + 49у4 ;
2) 2х6 +
28х3 у2 + 7у4 ; 4) 4х2
+ 28х2 у2 + 7у2 .
В1. Упростите выражение (х - 4)2 - х(х
+ 16).
В2. Найдите корень уравнения (3х - 1)2
- 9х2 = 10.
С1. Упростите выражение (4у + 3)2 -
8(3у + 1) и найдите его значение при
у = .
Вариант 2.
А1. Запишите в виде выражения квадрат разности
чисел х и у.
1) х2 - у2;
2) (х - у)2; 3) х - у2; 4) х2 - у
А2. Даны выражения 5а и 7b. Составьте их
удвоенное произведение.
1) 5а · 7b; 2) 2 · 5а;
3) 2 · 5 · 7; 4) 2 · 5а · 7b.
А3. Преобразуйте в многочлен (х - 5)2 .
1) х2 - 25 ; 2) х2
- 10х + 25; 3) х2 + 10х + 25; 4) х2 - 5х
+ 25.
А4. Представьте в виде многочлена ( 4х5
+ 7у3)2.
1) 16х10 +
56х5 у3 + 49у6 ; 3) 16х10
+ 28х5 у3 + 49у6;
2) 16х5 +
28х5 у3 + 49у3; 4) 4х10
+ 28х5 у3 + 7у6.
В1. Упростите выражение (у - 6)2 - у(у
- 8).
В2. Найдите корень уравнения (2х+ 1)2
- 4х2 = 7.
С1. Упростите выражение (8х + 2)2 - 16х(4х
+ 1) и найдите его значение при
х = .
Таблица
ответов:
Вариант
|
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
В1
|
В2
|
С1
|
1
|
3
|
1
|
2
|
1
|
16 - 24х
|
- 1,5
|
1,25
|
2
|
2
|
4
|
2
|
1
|
- 4у + 36
|
1,5
|
5
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Дать качественную
оценку работы класса и отдельных обучающихся.Инициировать рефлексию детей по
поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми в классе).
Что повторили?
Что изучили?
Чему научились?
(Учащиеся самостоятельно подводят итоги урока)
Повторили возведение в степень, чтение выражений;
изучили две формулы сокращённого умножения: квадрат суммы и
квадрат разности; научились применять эти формулы при решении упражнений.
Домашнее задание: п. 32, № 800, 804, 820
(а,в), 830
Всем спасибо, до
свидания!