Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре "Понятие квадратного корня из неотрицательного числа."

Урок по алгебре "Понятие квадратного корня из неотрицательного числа."

Скачать материал

Проект плана-конспекта урока

по математике

с позиции системно-деятельностного подхода

 

 

 

Выполнила:

Медведева

Надежда Владимировна

Учитель математики

МАОУ гимназии № 49

города Тюмени

 

Тема урока: Понятие квадратного корня из неотрицательного числа.

Объект: определение арифметического квадратного корня.

Цели: 1). Обучающая: сформулировать определение квадратного корня, научиться извлекать квадратные корни из любых чисел;

         2). Развивающая: учить принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

         3). Воспитательная: формировать опыт общения, сотрудничества.

 

Этапы урока, их цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1.Организационный момент.

Цель: Активация учащихся.

Приветствует учащихся, интересуется, все ли готовы к уроку.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения  внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Знакомит с высказыванием Платона «Разве ты не заметил, что способный к математике изощрён во всех науках в природе?»

Обсуждение значимости математических знаний для успешности в других предметах.

 

3. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Цель: Создать затруднения в учебной деятельности учащихся через задания.

Организует работу в парах. Предлагает решить графически уравнения: 1).х²=9; 2).х²=4; 3).х²=0; 4).х²= - 4; 5).х²=5.

Решают уравнения в парах, обсуждают решения, видят проблему при решении 4) и 5) уравнений.

Личностные: осознание своих возможностей.

4. Формулировка проблемы, постановка учебной задачи ( цели урока).

Цель: Формулирование цели урока.

Фиксирует: имеет ли корни уравнение: х²= - 4  и х²=5.

Какова цель нашего урока?

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания.    Фиксируют : уравнение х²= -4 не имеет корней, а уравнение х²=5 имеет два корня. Как их записать?

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические -анализ объектов с целью выделения признаков.

5. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Сообщает, что для разрешения этой «нештатной» ситуации(для записи корней уравнения х²=5) математики придумали особый символ (радикал). корни уравнения х²=5 можно записать так: х= и - . Формулирует определение квадратного корня из неотрицательного числа.

Участвуют в беседе, делают записи в тетради с проговариванием: ,  Фиксируют определение квадратного корня из неотрицательного  числа.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные: вступать в диалог, точно и полно выражать свои мысли.

Предметные: давать определение новому понятию.

6. Первичная проверка понимания.

Цель: Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Рассказывает легенду об открытии чисел вида (диагональ квадрата со стороной 1). Организовывает фиксацию нового способа действия в речи, в знаках.

Проговаривают в парах определение квадратного корня из неотрицательного числа.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

7. Первичное закрепление.

Цель: Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Даёт задания типа: вычислить

Выполняют в парах письменно задание в тетради с проговариванием во внешней речи. Объясняют , анализируют.

Регулятивные: контроль, коррекция знаний.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: учебное взаимодействие в паре.

8.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Цель: Определить типичные ошибки  и пробелы в знаниях и умениях, путём их устранения и совершенствования.

Организовывает самостоятельное выполнение разноуровневых заданий учащимися на новый способ действия, организовывает взаимопроверку.

Предъявляют результаты самостоятельной работы, осуществляют контроль, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию.

Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:  управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Проговаривает домашнее задание:

1). выучить определение пар.10 с.45 рассмотреть решение примеров 1 и 2). 1уровень: 10.2  10.3  10.4аб-10.8аб; 2 уровень: 10.8аб 10.10  10.11  10.12аб  10.13аб

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание.

Регулятивные:   умение выбрать задание по силам.

10. Рефлексия деятельности.

Цель: Подвести  итог проделанной работы на уроке.

Задаёт вопросы: Что изучали на уроке? Какая цель урока? Достигли ли мы её?

Анализируют свою деятельность на уроке. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные:   умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре "Понятие квадратного корня из неотрицательного числа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
