Тема
урока. Применение формул сокращенного умножения. 7 класс
Цель:
1. Образовательная: закрепить знания учащихся о формулах
сокращенного умножения, сформировать умения применения формул при решении
задач, определить степень усвоения материала.
2. Развивающая:
развить познавательный интерес к математике, логическое мышление,
математическую речь, наблюдательность, умение систематизировать и применять
полученные знания.
3. Воспитательная: продолжить воспитание ответственности, аккуратности
при выполнении различных заданий, настойчивости при достижении цели.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: мультимедиа, плакаты с формулами, раздаточный
материал.
План урока.
1. Организационный момент, постановка цели урока.
2. Актуализация знаний.
3. Практическое применение формул. Верно – неверно.
(Самоконтроль)
4. Тест с последующей проверкой. (Взаимоконтроль)
5. Найди неизвестный математический объект. (Работа в
парах)
6. Возведите в квадрат. (Самоконтроль)
7. Решить уравнения.
8. Подведение итогов урока: анализ деятельности.
9. Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
“У математиков существует
свой язык – это формулы”.
С. Ковалевская
1.Организационный момент, постановка цели урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открыли тетради,
записали число и тему нашего урока. Тема нашего урока
“Применение формул сокращенного умножения». (слайд
1)
Как вы думаете , какова цель нашего урока?
Дети ставят цель урока (закрепить
ФСУ, научиться применять их при решении различных задач).
Действительно, в процессе работы вы должны: закрепить
изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных
ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. (слайд 2)
Но в начале урока: выбери из предложенных рисунков тот, который
соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его. (слайд 3)
Рефлексия (на начало
урока)
|
Выбери из предложенных рисунков тот,
который соответствует твоему настроению
на начало урока и отметь его.
|
|
Мне хорошо,
я готов к уроку
|
Мне безразлично
|
Я
тревожусь,
все ли у меня получится?
|
У каждого из вас на столе маршрутный и оценочный листы. Маршрутный лист будет
вашим путеводителем, а в оценочном листе вы будете фиксировать свои
достижения, и в конце оцените свою работу.
2.Актуализация знаний . (слайд 4)
Ребята,
давайте вспомним, какие формулы сокращенного умножения мы
знаем?
Из разложенных на доске карточек выбрать пары
равных выражений и с помощью магнитов составить верные формулы.
(а-в)2
(а-в)(а+в) (а+в)2 (а-в)(а2+ав+в2)
(а+в)(а2-ав+в2)
а2-2ав+в2 а2+2ав+в2 а2-в2
а2+в2
а3-в3
а3+в3
Вопрос: Чему
равен квадрат суммы двух выражений?
Ответ: Квадрату
первого выражения плюс удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат
второго выражения.
Вопрос: Чему
равен квадрат разности?
Ответ: Квадрату
первого выражения минус удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат
второго выражения.
Вопрос: Чему
равно произведение разности и суммы двух выражений?
Ответ: Разности
квадратов этих выражений.
Вопрос: Чему
равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат их суммы?
Ответ: Разности
кубов этих выражений.
Вопрос: Чему
равна сумма кубов двух выражений?
Ответ:
Произведению суммы двух выражений на неполный квадрат их разности? (слайд 5)
Осталась лишняя карточка. Почему? Останутся ли
верными формулы сокращённого умножения, если в них вместо букв а и в
поставить любые целые выражения?
Итак, мы повторили ФСУ, теперь переходим к 1
заданию.
1 задание. У каждого из вас написаны 5 равенств, среди которых есть верные, а есть
и неверные. Вам необходимо найти ошибки. Напротив каждого равенства нужно
написать верное или неверное. Назвать ошибки. (слайд
6) Верно - неверно
1) (а-в)(а+в)=а2-в2+2ав
|
|
2) (4у-3х)(4у+3х)=8у2-9х2
|
|
3) (3х+а)2=9х2-6ах+а2
|
|
4) (0,1ху3)2=0,01х2у6
|
|
5)
(х+4у)2=х2+16у2+8ху
|
|
Ответы. (слайд 7)
В оценочный лист поставить оценку, используя
критерии. (слайд 8)
Метод оценивания- – самоконтроль.
Критерии оценок
|
«5»-без ошибок
|
«4»-одна ошибка
|
«3»-две ошибки
|
«2»-более 2 ошибок
|
2 задание. Выполнить тест с последующей проверкой. (слайд 9)
1
вариант. 2 вариант.
Раскройте скобки: Раскройте
скобки:
1. (х+2у)2 1.
(х+3у)2
а) х2+4ху+4у2 б) х2+4ху+2у2
а) х2+6ху+3у2 б) х2+6ху+9у2
в) х2+4у2 г)
х2+2ху+4у2 в) х2+9у2
г) х2+3ху+9у2
2. (2а-3)2
2. (4а-1)2
а) 4а2-6а+9 б) 4а2-12а+9
а) 16а2-8а+1 б) 4а2-4а+1
в) 2а2-12а+9 г) 4а2-9
в) 16а2-4а+1 г) 16а2-1
3. (3х-5у2)(3х+5у2)
3. (4х-3у2)(4х+3у2)
а) 9х2-25у2 б)
9х2+25у4 а) 4х2-3у4
б) 16х2 - 9у4
в) 9х2+25у2
г) 9х2-25у4 в) 16х2+9у4
г) 4х2-9у2
4. (а+2)(а2-2а+4)
4. (а+3)(а2-3а+9)
а) а3+16 б) а3-8
а) а3+3 б) а3-27
в) а3+2а2+8
г) а3+8 в) а3+27 г) а3-3а2+27
5. (х-1)(х2+х+1)
5. (х-2)(х2+2х+4)
а) х3+х2-1
б) х3-1 а) х3-8 б) х3+8
в) х3-х2-1
г) х3+1 в) х3-2х2+8
г) х3-16
Ответы. (слайд 10)
В
оценочный лист поставить оценку, используя критерии. Метод оценивания- – взаимоконтроль.
Критерии оценок
|
«5»-без ошибок
|
«4»-одна ошибка
|
«3»-две ошибки
|
«2»-более 2 ошибок
|
3 задание. Найди
неизвестный математический объект. (Работа в парах)
(слайд 11)
1)
(3х + * )2 = * + * +49 у2
2)
* · ( x² -xy) = x²y²-xy³
3)
( * - 2m)²= *
- 40m +4m²
4)
( * -3b³)( * +3b³)= a2 - *
5)
* · (a² - 2b)=3a³b - 6ab²
Ответы. (слайд
12)
В
оценочный лист поставить оценку, используя критерии.
Критерии оценок
|
«5»-без ошибок
|
«4»-одна ошибка
|
«3»-две ошибки
|
«2»-более 2 ошибок
|
Но
оказывается, на формулах сокращённого умножения основаны некоторые
математические фокусы, позволяющие производить вычисления в уме. Например:
312=
(30+1)2=900+60+1=961
292=(30-1)2=900-60+1=841
31·29=(30+1)(30-1)=900-1=899
(слайд 13)
Но
самый элегантный фокус связан с возведением в квадрат чисел, оканчивающихся
цифрой 5. О нём расскажет Шпота Лера.
Сообщение
учащегося:
Проведём соответствующие рассуждения для 852. Имеем:
852=(80+5)2=802+2·80·5+5²=80(80+10)+25=80·90+25=7200+25=7225
Замечаем, что для вычисления 852 достаточно было умножить 8 на 9 и к
полученному результату приписать справа 25. Аналогично можно поступать и в
других случаях. Например, 352=1225 (3·4=12 и к полученному числу
приписали справа 25).
Чтобы целое число с половиной возвести в квадрат,
нужно умножить целое число на соседнее большее число и к результату приписать
¼. Например, (6½)²=42¼ (7½)²=56¼ (слайд 14)
Быстро
и просто.
Попробуйте
применить новые знания и выполнить самостоятельно 4 задание. 4 задание. Возведите
в квадрат: 452, 952, 1252, (9½)², (20½)². (слайд 15)
Ответы.
(слайд 16)
Попробуем
применить формулы сокращенного умножения к решению уравнений. Даны 7 уравнений.
Посмотрите внимательно на эти уравнения. В каком уравнение не будет
использоваться ФСУ? Ответ ученика (в 1).
А
почему? Решим 2 уравнение у доски, а остальные вы решаете самостоятельно,
выбрав любые 4.
5 задание. Реши уравнения. (слайд
17)
1) (6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1)
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a)
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
7) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
Ответы. (слайд 18)
Подведение
итогов урока: анализ деятельности (слайд 19)
Но мне хотелось бы, чтобы вы еще раз, вспомнив этапы
нашего урока, ответили на мой вопрос: где вы применяли формулы сокращенного
умножения, в каком случае ваша работа намного упрощалась?
ü Какие были трудности?
ü Что было интересно?
ü Кто считает, что тему
усвоил?
ü Кому требуется помощь?
Давайте,
оценим свою работу и поставим себе оценку за урок: 25-24 баллов –«5», 23-20
баллов -«4»,19-15 баллов -«3». (слайд 20)
Вернемся к маршрутным листам и отметим тот рисунок,
который соответствует вашему настроению на конец урока. (слайд 21)
Рефлексия (на конец урока)
|
Выбери из предложенных рисунков тот,
который соответствует твоему настроению
на начало урока и отметь его.
|
|
Мне
понравилось,
я доволен
собой
|
Мне всё равно
|
Мне
грустно, я не всё усвоил
|
Домашнее
задание (слайд 22)
1.
Повторить ФСУ
2. Учебник № 449
3. Что в переводе с древнеарабского означает слово
"АЛГЕБРАИСТ?"( exponent.ru ; Wikipedia-свободная энциклопедия)