Алгебра
Урок «Приращение аргумента и приращение
функции»
Цели
:
образовательные: сформировать
понятия приращения функции и приращения аргумента, показать применение данных
понятий при решении задач.
развивающие: развитие
вычислительных навыков, умений логически и аргументированно рассуждать,
обобщать и абстрагировать.
воспитательные: воспитание
познавательного интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
карточки, задания.
Ход урока
1.Организационный момент (проверить готовность
к уроку).
2. Актуализация темы
Дайте определение функции?
Как называют переменную х?
Как называют переменную у?
3.Изучение нового материала.
Пусть
функция y=f(x) определена в точках x0 и x1.
Разность x1−x0 называют приращением аргумента (при переходе
от точки x0 к точке x1), а
разность f(x1)−f(x0) называют приращением функции.
Приращение
аргумента обозначают Δx (читают: дельта икс; Δ — прописная буква греческого алфавита
"дельта"; Приращение функции обозначают Δy или Δf.
Итак, x1−x0=Δx, значит, x1=x0+Δx.
f(x1)−f(x0)=Δy,
значит, Δy=f(x0+Δx)−f(x0).
Нельзя
истолковывать термин "приращение" как "прирост".
Функция y=f(x) непрерывна
в точке x=a, если в этой точке выполняется следующее условие: если Δx→0, то Δy→0.
Например
задание. Вычислите
приращение функции f(x) в
произвольной точке, если: а) f(x)=2x2+3x-5; б) f(x)=sin2x
№
шага
|
План
вычисления приращения функций
|
Применение
плана
|
|
|
а) f(x)=2x2+3x-5
|
б) f(x)=sin2x
|
1
|
Фиксируем
произвольное значение аргумента х0 и находим значение
функции f(x0)
|
х=х0,
f(x0)=2х
|
х=х0,
f(x0)=sin2x0
|
2
|
Задаем
аргументу приращение и находим значение функции f(х0+)
|
х=х0+,
f(x0+)=2(х0+)2+3(х0+) -5=
=2х20+4х0+22+3х0+3-5
|
х=х0+,
f(x0+)= sin(2x0+)
|
3
|
Находим
приращение функции:
|
|
=sin2(x0+)-sin2x0=
=2cos(2x0+)sin
|
Предлагается решить задание трех
уровней сложности:
Уровень А.
1). f(x)=3x-8;
2).
f(x)=2-x2;
3).
f(x)=x3+4.
Уровень В.
1). f(x)=; 2). f(x)=; 3). f(x)=7x.
Уровень С.
1).
f(x)=sin; 2). f(x)=1-cos
x; 3). f(x)=tg3x.
Итог урока . Что
нового узнал на уроке?
Что у меня получилось, а что не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее
задание :выучить определения ,решить №780
Урок
«Производная функции.»
Цели
урока:
-образовательная:
вырабатывать навыки нахождения производной по определению и формулам ,
применять их при решении конкретных задач;
развивающая:
развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету, стремление глубже
усвоить предмет;
воспитательная:
воспитывать интерес к математике и физике, воспитывать чувство ответственности,
организованности, настойчивости и упорства в достижении цели.
Тип
урока
: изучение нового материала
Оборудование :
карточки с заданием, формулы .
Ход урока
1.Организационный момент (проверка готовности к
уроку)
2. Запишем основные формулы нахождения производных
3. Изучение нового материала
Задание. Вычислите
по определению производную функции f(x) в точке х0=2,
если: a) f(x)=3x2-5x+1; б)
f(x)=
№
шага
|
План
вычисления производной функций
|
Применение
плана
|
|
|
а) f(x)=3x2-5x+1
|
б) f(x)=
|
1
|
Фиксируем
точку х и даем аргументу приращение
|
x,
x+
|
x,
x+
|
2
|
Вычисляем
приращение функции:
|
|
-=
=-
|
3
|
Находим
отношение приращения функции к приращению аргумента:
|
|
|
4
|
Вычисляем
производную:
|
|
|
5
|
Вычисляем
|
|
|
Предлагается решить задание трех уровней
сложности:
Уровень А.
1). f(x)=2x+3;
2).
f(x)=3x2 -
2; 3). f(x)=5x – x2.
Используя формулы дифференцирования:
1) f(x)= ; 2) f(x)=
Уровень В.
1). f(x)=cos x;
2).
f(x)=;
Используя
формулы дифференцирования
1) f(x)= 2)
Уровень С.
1). f(x)=; 2). f(x)=sin 2x;
3).
f(x)=.
Используя формулы дифференцирования
1) 2) f(x)=
Итог урока . Что нового узнал на уроке?
Что у меня получилось, а что не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее
задание : выучить правило нахождения производных по определению и
формулы, решить №839