Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по алгебре «Решение рациональных уравнений» в 8 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по алгебре «Решение рациональных уравнений» в 8 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по алгебре 8 класс.doc

библиотека
материалов

Урок по алгебре «Решение рациональных уравнений» в 8 классе

(конспект урока с использованием презентации)

Учитель: Абсалямова Динара Флюровна

Оборудование: интерактивная доска, тетради, учебники и др.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Цели урока:

Обучающая:

1) повторить алгоритмы решения рациональных уравнений, определение биквадратного уравнения;

2) рассмотреть приёмы решения рациональных уравнений высокого уровня сложности;

Развивающая:

1) развитие устойчивого интереса к предмету;

2) развитие логики и мышления.

Воспитательная:

1) воспитание уверенности в своих силах;

2) воспитание чувства значимости своей работы.

Задачи.

1) Создать условия для творческой активности детей.

2) Развивать личность ребёнка посредством обучения математике.

Структура урока:

1. Организационный момент.

1) прочитать эпиграф к уроку (слайд 2)

2) сообщение цели урока.

2. Актуализация прежних знаний.

1) повторение способа решения дробных рациональных уравнений с помощью ОДЗ.

2) повторить определение биквадратного уравнения, алгоритм решения биквадратного уравнения методом замены переменной;

3) самостоятельная работа обучающего характера с самопроверкой.

3. Изучение нового материала.

1) рассмотреть пример решения сложного уравнения методом введения новой переменной;

2) создаём банк идей;

4. Домашнее задание.

5. Весёлый тест.

6. Самостоятельная работа обучающего характера с предварительным объяснением.

7. Подведение итогов урока.


Эпиграф Посредством уравнений, теорем

Он уйму всяких разрешил проблем:

И засуху предсказывал и ливни

Поистине его познанья дивны.

Джефри Чосер (англ. поэт)

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Эпиграфом к сегодняшнему уроку я решила взять слова английского поэта Джефри Чосера, жившего в четырнадцатом веке. Эти слова перед вами на слайде №2

Значение уравнений трудно переоценить. Их приходится решать при разрешении многих научных проблем. Но часто уравнения бывают сложнее тех, которые мы научились решать. Поэтому сегодня мы вспомним прежние способы решения рациональных уравнений и рассмотрим приёмы решения рациональных уравнений высокого уровня сложности, которые оцениваются на экзамене наибольшим количеством баллов.

2. Актуализация прежних знаний.

1)Повторение способа решения дробных рациональных уравнений на особенном примере, где при нахождении ОДЗ вычисление корней знаменателей затруднительно (слайд с диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

2) повторить определение биквадратного уравнения, алгоритм решения биквадратного уравнения методом замены переменной (слайд №5)



4)Выполнение самостоятельной работы обучающего характера по вариантам (два человека у доски на обороте - №26.15 (г) для I варианта, и № 26.15 (в) для II варианта



26.15(в)

16хhello_html_297a2b59.gif-25хhello_html_4fbf37b8.gif+9=0

Пусть хhello_html_4fbf37b8.gif= t, тогда хhello_html_297a2b59.gif= thello_html_4fbf37b8.gif

16 thello_html_4fbf37b8.gif-25 t+9=0

16-25+9=0, тогда thello_html_m34745add.gif=1, thello_html_m4bcd60e4.gif=hello_html_17c04a1d.gif

хhello_html_4fbf37b8.gif=1 хhello_html_4fbf37b8.gif = hello_html_17c04a1d.gif

хhello_html_m6757abd3.gif = ± 1 хhello_html_4128b172.gif = ± hello_html_m324906d0.gif



26.15(г)

hello_html_297a2b59.gif-32хhello_html_4fbf37b8.gif-16=0

Пусть хhello_html_4fbf37b8.gif= t, тогда хhello_html_297a2b59.gif= thello_html_4fbf37b8.gif

9 thello_html_4fbf37b8.gif-32t-16=0

D = 1024 + 576 =1600, тогда thello_html_m34745add.gif=(32+40):18=4,

thello_html_m4bcd60e4.gif= (32-40):18= -hello_html_m3a3a212f.gif

хhello_html_4fbf37b8.gif= 4 хhello_html_4fbf37b8.gif = -hello_html_m3a3a212f.gif, корней нет

хhello_html_m6757abd3.gif = ± 2



Дополнительный вопрос:

- Сколько корней может иметь биквадратное уравнение?


3. Изучение нового материала

- Метод введения новой переменной применяется и в более сложных заданиях, но при их решении часто требуется выполнить дополнительные преобразования (см. приложение)

Создаём банк идей.

- Продаются задания. Через минуту я буду объявлять номера. За идею решения каждого из них даётся 1 балл, который будет добавлен к оценке за самостоятельную работу. Или можно получить оценку 5 за два полученных балла и 1 дополнительный вопрос.

Чтобы показать идею решения надо в тетради после уравнения записать две строки решения.

№26.24 (г) – лёгкое ( записать 2 строки решения, предложенного учащимися на обороте)

№26.27 (г) – тоже

№26.21 (в) – более трудное, показать презентацию на слайде №8)

№26.25(в) – с указанием ОДЗ (более трудное, показать презентацию на слайде №9)

№26.26 (б) - ( записать 2 строки решения, предложенного учащимися на обороте)


4. Домашнее задание: любые два уравнения на «5»:

26.21(в), 26.25(г), 26.26(в,г), а на «3» – стр. 183, вариант 2, №2.

5. Весёлый тест (слайд №7)



На оценку «4» решить уравнение:

I вариант - 26.20(б)

II вариант - 26.20(в)


или на оценку «5»:

I вариант - № 26.28 (б)

II вариант - № 26.28 (г)


6. Подведение итогов урока.

- На следующем уроке вы выполняете контрольную работу. Давайте ещё раз вспомним какие приёмы для решения уравнений могут использоваться?

( умножение всех слагаемых в уравнении на НОЗ; введение новой переменной для одинаковых многочленов; замена одной дроби переменной t, а обратной дроби - выражением hello_html_461a32d.gif; особая замена для возвратных уравнений)

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
№ 26.18(г) - + =0 Умножили на х(х-3)(х+3) ОДЗ: х≠0;±3 (2х-5)(х+3)-(х+2)(х-3)+...
Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешил проблем: И засуху пред...
№26.19(а) + = Умножим на знаменатель первой дроби 8х+4+4( )=(5х-1)(х+1) -9=0,...
№26.22 (г) 2 +3(7х-6)+1=0 пусть 7х-6=у, тогда 2 +3у+1=0 если а - b+с=0, то ко...
Весёлый тест Какой математический знак существует? А - стебель. Б - корень. В...
Возвратное уравнение 2( + )-7(х + )+9=0 ОДЗ:х≠0 Пусть х + =t, а = +2∙х∙ + поэ...
№26.21(в) преобразуем знаменатели ( -8)+(-2 +4х)=(х-2)( +2х+4)-2х(х-2)= (х-2)...
№26.25(в) введём новую переменную пусть = у>0, тогда = получаем -10у+24=0 D=4...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 № 26.18(г) - + =0 Умножили на х(х-3)(х+3) ОДЗ: х≠0;±3 (2х-5)(х+3)-(х+2)(х-3)+
Описание слайда:

№ 26.18(г) - + =0 Умножили на х(х-3)(х+3) ОДЗ: х≠0;±3 (2х-5)(х+3)-(х+2)(х-3)+(х-5)х=0 -3х-9=0, D=81, х=3(вне ОДЗ), х=-1,5 Ответ:-1,5

№ слайда 2 Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешил проблем: И засуху пред
Описание слайда:

Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешил проблем: И засуху предсказывал и ливни Поистине его познанья дивны. Джефри Чосер (англ. поэт)

№ слайда 3 №26.19(а) + = Умножим на знаменатель первой дроби 8х+4+4( )=(5х-1)(х+1) -9=0,
Описание слайда:

№26.19(а) + = Умножим на знаменатель первой дроби 8х+4+4( )=(5х-1)(х+1) -9=0, х=±3 ОДЗ: х≠-1, Ответ: х= ±3

№ слайда 4 №26.22 (г) 2 +3(7х-6)+1=0 пусть 7х-6=у, тогда 2 +3у+1=0 если а - b+с=0, то ко
Описание слайда:

№26.22 (г) 2 +3(7х-6)+1=0 пусть 7х-6=у, тогда 2 +3у+1=0 если а - b+с=0, то корни -1 и - 2-3+1=0, = -1, = -0,5 7х-6=-1 7х-6=-0,5 = =5,5:7= =

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Весёлый тест Какой математический знак существует? А - стебель. Б - корень. В
Описание слайда:

Весёлый тест Какой математический знак существует? А - стебель. Б - корень. В – лист Что проводят когда сравнивают одно явление с другим? А–параллели. Б–наклонные. В–спирали Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост организма? А-вычитание. Б-деление. В-умножение

№ слайда 7 Возвратное уравнение 2( + )-7(х + )+9=0 ОДЗ:х≠0 Пусть х + =t, а = +2∙х∙ + поэ
Описание слайда:

Возвратное уравнение 2( + )-7(х + )+9=0 ОДЗ:х≠0 Пусть х + =t, а = +2∙х∙ + поэтому + = - 2

№ слайда 8 №26.21(в) преобразуем знаменатели ( -8)+(-2 +4х)=(х-2)( +2х+4)-2х(х-2)= (х-2)
Описание слайда:

№26.21(в) преобразуем знаменатели ( -8)+(-2 +4х)=(х-2)( +2х+4)-2х(х-2)= (х-2)( +2х+4-2х)=(х-2)( +4) ( +8)+(2 +4х)=(х+2)( -2х+4)+2х(х+2)= (х+2)( -2х+4+2х)=(х+2)( +4) Общий знаменатель (х+2)(х-2)( +4) ОДЗ: х ≠ ±2 а +4≠0 при любом х

№ слайда 9 №26.25(в) введём новую переменную пусть = у>0, тогда = получаем -10у+24=0 D=4
Описание слайда:

№26.25(в) введём новую переменную пусть = у>0, тогда = получаем -10у+24=0 D=4, у=6, у=4 =6, =4 х= х=

Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров501
Номер материала ДВ-216068
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
