Технологическая карта урока в 9 классе по теме
«Уравнения, приводимые к квадратным».
Цели урока:
-Дидактические :создать
комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Уравнения, приводимые к
квадратным», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников
указанной темы, закрепить интегративные знания.
-Образовательные:
повторить способы решения уравнений, приводимых к квадратным,
способствовать выработке навыка решения уравнений с помощью введения
вспомогательной переменной, проверить усвоение темы на базовом
уровне, обучать умению работать с тестовыми заданиями.
-Развивающие: развивать и
совершенствовать умения применять имеющиеся знания в конкретной ситуации,
развивать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать
мысли, развивать память, логическое мышление, интерес к предмету через
содержание учебного материала.
Воспитательные: продолжать воспитывать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать у учащихся аккуратность,
культуру общения, воспитывать такие качества характера, как чувство
ответственности, настойчивости в достижении цели, умения не растеряться в
проблемной ситуации, взаимоуважение.
Тип урока: урок-семинар
(математический турнир)
Методы обучения: частично-
поисковый ,работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль,
эвристическая, тестирование.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
групповая, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к
уроку, проектор, экран, карточки с заданием, карточки с контролирующим
тестом , карточки «Математический тренажер», оценочные листы, рабочие
тетради.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Ресурсы
|
Этап 1. Организационный (1 мин)
|
Приветствует учащихся.
|
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку.
|
|
Этап 2.
Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности (10 мин)
|
1.Историческая справка
Сегодня мы будем решать уравнения третьей и четвертой
степеней. В решение таких уравнений большой вклад внесли итальянские
математики ХVI в.
Итак, Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Мы проведём
математический турнир и узнаем, сколько уравнений сможете решить вы за 40
минут? Какие способы решения уравнений при этом изберёте?
.
Обращает внимание ребят на тему урока, записанную на доске, и просит записать
в рабочие тетради.
Предлагает посмотреть на слайд №3,4
2. Устная работа
(приложение №1)
|
Выступление ученицы с исторической справкой.
Спицион Даль Ферро (1465-1526) и его ученик Фиори.
Н. Тарталья (ок. 1499-1557).
Дж. Кардано (1501-1576) и его ученик Л. Феррари.
Р. Бомбели (ок. 1530-1572).
12 февраля 1535 г. между Фиори и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на
котором Тарталья одержал блестящую победу. Он за два часа решил 30 задач,
предложенных Фиори, а сам Фиори не решил ни одной.
Записывают тему урока в рабочих тетрадях
Фронтально, поднимая руки, отвечают на
поставленный вопрос,
|
Личностные (самоопределение).
Регулятивные (оценка,
саморегуляция).
Коммуникативные (оп-ределение способов взаимодействия).
Интегративные (связь с историей)
|
Слайд 2
|
Подводит итог второго этапа урока.
Напоминает о критериях оценивания.
|
Повторили, что называется корнем уравнения, нашли ошибку в
решении уравнения, вспомнили способ решения уравнения разложением на
множители.
Отмечают в оценочной карточке (приложение № 6) ,
сколько уравнений решили на первом этапе урока.
|
Личностные (смыслообразование).
Познавательные (постановка и решение проблемы, логические
универсальные действия).
Регулятивные (прогно-зирование,
оценка, само-регуляция).
|
Презентация к уроку.
Слайд 3,4
|
Этап 3. Практическая работа(20 мин)
|
1.Математический тренажёр в парах
(Приложение № 2)
Раздает карточки математического тренажера, определяет цель
работы данного этапа.
2. Предлагает решить уравнение по цепочке.
(приложение №3)
3. Работа в группах:
(приложение №4)
Каждая группа получает свое задание .
I группа:( Для
выполнения задания используют учебник алгебры 9класса (под редакцией
Теляковского)
составьте презентацию «Способы решения уравнений п-ой степени»
на листах бумаги формата А4 (не более 4 листов).
II группа: придумайте
уравнения 3 и 4 степеней (дидактический материал)
III группа: работа по
карточкам
|
Учащиеся работают в парах.
Проверяют друг у друга решение,
исправляют ошибки, оценку заносят в оценочный лист.
Ученики решают уравнение по цепочке
Ученики I группы работают с учебником и
составляют презен-тацию о способах решения предложенных уравнений на листах
бумаги с помощью маркеров или фломастеров.
Ученики II группы составляют свои
биквадратные уравнения.
Ученики III группы выполняют задание у
доски, с комментированием, результаты которого записывают в рабочие тетради.
|
Личностные (самоопрееление).
Регулятивные (оценка,
саморегуляция).
Коммуникативные (определение
способов взаимодействия).
Познавательные
(общеучебные универсальные действии, логические универсальные
действия).
Регулятивные (прогнозирование,
коррекция).
|
Слайд №5,
Слайд №6
Слайд №7-9
|
Предлагает отчитаться 1 и 2 группам о
проделанной работе.
После отчета всех групп учитель
показывает слайд-презентацию по теме «Способы решения уравнений».
|
Сначала ученик из I группы показывает
презентацию и защищает ее. Пока идѐт отчѐт I группы, ученик из II группы
готовит ответы на доске по заданию своей группы.
|
Личностные (самоопределение).
Познавательные (общеучебные
универсальные действия, логические универсальные действия). Коммуникативные
(определение способов взаимодействия).
Регулятивные (прогно-зирование,
коррекция).
|
Презентация к уроку.
|
|
Этап 4. Проверка усвоения учебного материала (10 мин)
|
|
Тест
(Приложение № 5)
Предлагает ученикам контролирующий тест
в двух вариантах.
Нацеливает на работу.
Дополнительная задача
№ 7
|
Работают индивидуально, записывают
ответы в тестах.
Меняются тестами.
Проверяют друг у друга. (Ответы на экране).
Исправляют ошибки. Заносят количество верных уравнений в оценочную
таблицу.
Благодарят друг друга.
Кто справился с тестом (или на дом)
|
Регулятивные (оценка,
саморегуляция).
Познавательные (общеучебные
универсальные действии, логические универсальные дейст-вия).
|
Слайд №11
|
|
Этап 7. Домашнеее задание (1мин)
|
|
Обращает внимание учеников на экран,
где записано домашнее задание
|
Записывают домашнее задание в дневник.
№223 д.е; №295 д,г
Творческое задание: найти в Интернете
информацию о способах решения уравнений степеней выше 4 и подготовить
сообщение на эту тему.
|
Слайд№ 14
|
|
Этап 8. Подведение итогов (2 мин)
|
|
Сколько уравнений решили сегодня на уроке? Какие способы
решения вы применяли?
Напоминает критерии оценок за работу на уроке: «5» – за 21-23
правильно решенных уравнений, «4» – 19-20 уравнений, «3» – 16 -18 уравнений.
Оценивает
работу учеников по их оценочным листам
Объявляет победителей турнира.
|
Поводят итог проделанной работе, оценивают себя .
|
Личностные (самоопре-деление).
Регулятивные (оценка, саморегуляция).
|
Слайд №12,13
|
|
Этап 9. Рефлексия (1 мин)
|
|
Вопрос классу: ваши личные достижения за
урок?
|
Фронтально отвечают на поставленный
вопрос.
|
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№ 1
Устная работа
1. Какие из чисел: – 3; – 2; – 1; 0; 1; 2; 3; являются
корнями уравнений:
а) y3 – y = 0; (0;
1; –1) в) y3 + 9y = 0. (0;)
б) y3 – 4y = 0; (0; 2 и – 2)
2. Сколько решений может иметь уравнение третьей степени?
3. Как проверить, является ли число корнем уравнения?
4. Каким способом вы решали бы уравнения первого задания?
5. Проверьте решение уравнения:
x3 – 5x2 + 16x – 80 = 0
x2 (x – 5) + 16(x – 5) = 0
(x – 5)( x2 + 16) = 0
(x – 5)(x – 4)(x + 4) = 0
Ответ: 5; – 4; 4.
№ 2
Математический тренажер
Карточка
№1
Решите
уравнения.
1. (х +
2)(х – 5) = 0
2. 3х2 – 27 = 0
3. х2 = 4х
4. х2 = 8
5. х3 = 27
6. 5х2 – 10х = 0
7. (х – 15)(х + 1) = 0
8. x2 + 9 = 0
|
Карточка
№1 (Ответы)
1. – 2 и
5
2. – 3 и 3
3. 4 и 0
4. – 2и 2
5. 3
6. 0 и 2
7. – 1 и 15
8. Корней нет
|
№ 3
Решение уравнения по цепочке.
9х3 –
18х2 – x + 2 = 0
(9х3 –
18х2) – (x – 2) = 0
9х2(x – 2) – (x – 2) = 0
(x – 2)(9х2 – 1) = 0
x – 2 =
0 или 9х2 – 1 = 0
(3х-1)(3х+1)=0
(3х-1) =0 или (3х+1)=0
|
|
x =
2 х=1/3 х=-1/3
|
|
Ответ: – ; ; 2.
№ 4. Работа в группах.
1. Какое уравнение называется биквадратным? (Уравнения
вида ах4+ bx2+ c = 0, где а ? 0,
являющиеся квадратными относительно х2, называются
биквадратными уравнениями)
Как его решить?
Решим биквадратное уравнение:
x4 – 5x2 + 4 = 0
Пусть x2 = t. Получим квадратное уравнение с переменной
t.
t2 – 5t + 4 = 0
D = 25 – 16 = 9
t1 = (5 + 3) : 2 = 4
t2 = (5 – 3) : 2 = 1
x2 =
4 x2 =
1
x = + 2 x
= + 1
Ответ: + 2; + 1.
|
3. (x2 + 2x)2 – 2(x2 +
2x) – 3 = 0
Пусть x2 + 2x = t. Получим квадратное
уравнение с переменной t.
t2 –
2t – 3 = 0
D = (–2)2 – 4 . 1 . (–3)
= 16
t1 = – 1; t2 = 3
x2 + 2x = –
1
x2 + 2x = 3
x2 + 2x + 1 =
0
x2 + 2x – 3 = 0
D = 0
D
= 16
x = – 1 x1 = – 3
x2 =
1
Ответ: – 3; – 1; 1 (по т. Виета)
|
2. (x2 – x + 1)( x2 – x – 7) =
65
Какой способ наиболее рационально здесь использовать?
Пусть x2 – x = t,
(t + 1)(t – 7) = 65
t2 – 7t + t – 7 – 65 = 0
t2 – 6t – 72 = 0
D = 36 + 288 = 324
t = 12, t = – 6
x2 – x = 12 x2 –
x = –6
x2 – x – 12 =
0
x2 – x + 6 = 0
D =
49
D = – 23
x1 = – 3; x2 =
4
корней нет
Ответ: – 3; 4.
|
№221 в.
(x2 + x)(x2 + x – 5) =
84
Пусть x2 + x = t. Получим квадратное уравнение с переменной
t.
t(t – 5) = 84
t2 – 5t – 84 = 0
D = 25 + 336 = 361
t1 = (5 + 19) : 2 = 12
t2 = (5 – 19) : 2 = – 7
x2 + x =
12
x2 + x = –7
x2 + x – 12 =
0 x2 +
x + 7 = 0
D = 1 + 48 = 49 D
= 1 – 28 = – 27
x1 = – 4; x2 = 3;
корней нет Ответ: – 4; 3.
|
№ 6
Оценочная таблица
Предмет__________________Ф.И. ученика_______________________
Этапы
урока
|
Первый
(устная работа)
Самооценка
|
Второй
|
Третий
(тестовый контроль)
|
(Дополнительные
задания)
|
Итог
|
Математический
тренажер
|
Практическая
часть
|
Количество
верно выполненных заданий
|
|
|
|
|
|
|
№ 7.
Дополнительное задание
Решите уравнение итальянских математиков:
(3x2 + x – 4) + 3x2 + x = 4 .
Решите уравнение: х3 – х2 –
4(x – 1)2 = 0
x2(x – 1) – 4(x – 1)2 = 0
(x – 1)( x2 – 4(x – 1)) = 0
x – 1 = 0 или (x2 – 4(x – 1)) = 0
x = 1 x2 – 4x + 4 = 0
(x – 2)2 = 0
x = 2
Ответ: 1; 2.
Приложение № 5
Тест
Вариант 1
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные – 1;
3; – 3?
А. (x – 1)(x2 – 9) = 0
Б. (x + 1)(x2 – 9) = 0
В. (x + 1)(x2 + 9) = 0
Г. (x – 1)(x2 + 9) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x – 3)(x + 4) = 0.
А. 1,5 и – 4
Б. – 1,5 и 4
В. 1,5 и 4
Г. – 1,5 и – 4
3. Решите уравнение: 5 x2 = 25x
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 –
2x2 – 8 = 0 равно числу …»
А. – 8
Б. – 4
В. – 2
Г. 0
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на
отдельном листе)
(x2 + 4x)(x2 + 4x – 17) = – 60
Верно выполненные задания:
части 1 оцениваются в 0,5 балла;
части 2: 1 – в 2 балла; 2 – в 4 балла
Критерии оценки: Оценка «3» – 1,5 балла;
Оценка «4» – 3,5 балла;
Оценка «5» – 7,5 балла.
Вариант 2
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные – 2;
5 – 5?
А. (x – 2)(x2 – 25) = 0
Б. (x + 2)( x2 + 25) = 0
В. (x + 2)( x2 – 25) = 0
Г. (x – 2)( x2 + 25) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x + 7)(x – 4) = 0.
А. 3,5 и – 4
Б. – 3,5 и – 4
В. 3,5 и 4
Г. – 3,5 и 4
3. Решите уравнение: 3x – x2 =
0
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 –
8x2 – 9 = 0 равно числу …»
А. – 1
Б. – 9
В. 9
Г. – 8
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на отдельном
листе)
(x2 – 5x)(x2 – 5x + 10) +
24 = 0