Урок по алгебре в 8 классе по теме «Функция,
описывающая обратную пропорциональную зависимость, ее график и свойства».
Цели: обеспечить
повторение и систематизацию известных учащимся сведений о функциях;
познакомить
с функцией у = k/x и её графиком;
способствовать
формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную
ситуацию, развитию мышления, речи, внимания;
содействовать
воспитанию интереса к математике, активности, организованности.
Ход
урока.
1. Организационный этап. Сообщение темы, постановка целей урока.
2. Актуализация знаний учащихся (с использованием интерактивной доски
Обратная пропорциональность, ее свойства и график.notebook).
1) Опрос
(страница 1):
·
Что такое функция?
·
Что называется аргументом, значением функции?
·
Что такое область определения функции?
·
Что называют графиком функции?
2)
Повторение ранее изученных функций по плану:
·
Название функции.
·
Формула.
·
Область определения.
·
График функции.
1. Линейная
функция (страница 2), зависимость графиков функции от коэффициентов (страницы
2,3).
2. Прямая
пропорциональность (страницы 3,4).
3. Функция
у = х2 (страница 5).
4. Функция
у = х3 (страница 6).
5. Функция
у = ǀхǀ
(страница 7).
3. Изучение нового материала.
Объяснение
начинается с мотивации.
Как
известно, всякая функция описывает какие-то процессы, происходящие в окружающем
нас мире. Рассмотрим, например, прямоугольник со сторонами х и у и площадью 12
см2.
Чему
равна его площадь (S = x*y) ? Выразите из формулы площади сторону y
(y = S/x). Что будет, если начать изменять одну из сторон прямоугольника,
допустим сторону длиной х? Если значение х увеличить в 2 раза, то будем иметь у
= 12/2х, то есть сторона у уменьшится в 2 раза. Если значение х увеличивать в
3, 4,5... раз, то значение у во столько же раз уменьшается. Наоборот, если х
уменьшать в несколько раз, то у будет увеличиваться во столько же раз.
Поэтому
функцию вида у =12/х называют обратной пропорциональностью. В общем виде она
записывается так: у =k/x, где k - константа, причем k ≠ 0 (страница 8).
Построим
график функции y = 12/x. Для этого составим таблицу.
·
Какова область определения функции?
- Все
числа, кроме 0.
·
Положительны или отрицательны значения у, если: х<0, х>0?
- При
х<0 имеем: у<0, при х>0 имеем у>0.
·
Как меняется переменная у с изменением х?
Как же
выглядит график данной функции? Отметим полученные точки на координатной
плоскости.
Давайте
попробуем вместе сделать выводы о графике функции, вытекающие из рассмотрения
таблицы и формулы.
1.
Точка (0; 0) не принадлежит графику, т. е. он не пересекает ни оси Ох, ни оси
Оу.
2.
График находится в I и в III координатных четвертях.
3.
Плавно приближается к координатным осям как в I координатной четверти, так и в
III, причем он подходит к осям как угодно близко.
Полученная кривая называется гиперболой,
что в переводе с греческого «хиперболе» – преувеличение. Теперь становится
ясно, почему таким же словом «гипербола» называется стилистический прием,
состоящий в образном преувеличении, например: «редкая птица долетит до середины
Днепра», «стал Иванушка ниже былинки в поле», «наметали стог выше тучи».
Теперь
рядом с графиком функции у = 12/х построим график функции у = - 12/х.
Сравнивая
оба графика, учащиеся замечают, что второй занимает II и IY координатные углы,
а оба они симметричны относительно начала координат. К тому же если график
функции у = 12/x отобразить симметрично относительно оси Оу, то получим график
функции у = -12/x. Зависимость графика функции от коэффициента k
(страница 9).
Такие
функции встречаются очень часто (страница10).
1.
t= S/V,
где t – время, S – путь, V- скорость.
2.
Ц =C/K, где Ц – цена товара, С – стоимость, К – количество товара.
3.
р(S) = F/S, где р – давление, S – площадь, F – сила.
4.
I =q/t, где I – сила тока, q – заряд, t – время.
5.
I =U/R, где I – сила тока, R – сопротивление, U – напряжение.
6.
N = A/t, где N – производительность труда, А – объем работы, t –
время.
7.
V =m/p, где V – объем, m – масса, p – плотность вещества.
4. Закрепление и систематизация
знаний.
1) Задача.
Сила тока в реостате I (в амперах) вычисляется по формуле I =U/R,
где U – напряжение (в В). R – сопротивление (в Ом).
1.
Построить график зависимости I(R) при U=6.
2.
По графику приближенно найти:
а)
силу тока при сопротивлении, равном 6, 12, 20 Ом;
б) сопротивление реостата при силе тока, равной 10, 5, 1,2 А.
3. Выяснить, принадлежит ли графику точка с координатами (1,5; 4).
2) Самостоятельная работа. Задания из открытого банка заданий по
математике на соответствие графиков функций и формул, их описывающих (Страницы
11-13).
5. Задание на дом:
п. 8, вопросы 3,4 с. 49;
№ 185, 190(в), 196.
6. Подведение итогов.
Рефлексия.
1) Вопросы учащимся:
– Функция, какого вида называется
обратной пропорциональностью?
– Что является графиком функции y = k/x?
– В каких координатных четвертях
расположен график функции y = k/x в
зависимости от k?
– Какова область определения функции y = k/x?
2) Заполните таблицу:
ВЫБОР
1. На уроке
я работал
|
активно,
пассивно
|
2. Своей
работой на уроке я
|
доволен,
не доволен
|
3. Урок
показался мне
|
коротким,
длинным
|
4. За урок
я
|
не
устал, устал
|
5. Мое
настроение
|
стало
лучше, стало хуже
|
6. Материал
урока для меня был
|
понятен,
не понятен
интересен,
скучен
полезен,
бесполезен
|