Урок алгебры в 7 классе.
Тема урока на
повторение: «Степень с целым показателем»
Цели и задачи:
Повторить правила вычисления степени с
целымпоказателем; систематизировать
знания учащихся на применение свойств
степени; развивать умение работать в группе;
умение слушать и высказывать своё мнение.
Тип урока: обобщение
знаний
Оборудование:
карточки, доска, наглядный материал,
учебники,
проектор.
План урока:
1.
Организация класса
(готовность к уроку)
2.
Знакомство с темой урока.
Постановка цели и задач
3.
Проверка домашнего задания
(Решение у доски - все проверяют)
4.
Повторение. Математический
диктант
5.
Систематизация знаний (работа
в группах по карточкам)
6.
Постановка домашнего
задания
7.
Итог урока
Ход урока:
1.
Организация класса (сан. состояние
кл., пропуски учащихся, готовность к уроку)
2.
Знакомство с темой урока,
постановка цели и задач.
Слово учителя.Здравствуйте ребята! Тема нашего урока на
повторение: «Степень с целым показателем» Сегодня на уроке мы продолжаем
работать в группах. На прошлом уроке мы разделились на группы, выбрали
лидера(как и на прошлом уроке задача лидера остаётся той же, он отвечает за
то, чтобы каждый член команды выполнил своё задание, если надо дал
консультацию. Я также буду вам оказывать помощь. Лидеру нужно выполнить все
задания самому. После того, как время выполнения заданий закончится, выйти к
доске и решить последнее задание).
Теперь
встаньте и улыбнувшись, скажите друг другу добрые слова. Спасибо садитесь!
Опять определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию
на начало урока и поставьте около этой фигуры цифру 1. В конце урока вы
сделаете то же самое и поставите цифру 2. JKL
3. Проверка домашнего задания № 671 стр. 160
1)
(3аb)3
= 27 а3b3, при a =
и b = 4 получаем
27 43==278=216
2)
–приx = -2,
y = -5, z = 1
получаем
- (-5)2= = - = - 12,25.
Слово
учителя:домашнее задание мы
проверили, переходим к повторению:
открываем
тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
Внимание! На доске, с помощью проектора , дано задание математического
Диктанта. Я буду читать задание, а вы быстро записываете ответы, затем выполним
проверку заданий друг у друга, сверяясь с моими ответами. И так начнём!
4.
Повторение свойств с
натуральным и целым показателем.
Математический
диктант
1
Группе
1)
Найдите значение
выражения: 23 (8)
2)
Представьте в виде
квадрата число: 0,16 (0,42)
3) Представьте в виде куба число:
4) Сравните: (- 57,4)- 2 и
0 (- 57,4)-
2 0
5) Найдите значение выражения 100 х– 4, если х
=
1600
2
Группе
1)
Найдите значение
выражения: (-2)3 -8
2)
Представьте в виде
квадрата число: 0,36 0,62
3) Представьте в виде куба число:
4) Сравните: (- 57,4)- 3 и
0 (- 57,4)- 3 0
5) Найдите значение выражения: : 0,01 х– 2,
если х = 0,7
5.
Систематизация
знаний(работа в группах по карточкам)
Слово учителя: Перед тем как приступить к решению заданий
давайте повторим свойства степени с целым показателем запишем равенства для
любых а0, b0 и
любых n и m: 1) аnm=an+m;2)аn: m=an-m;
3) (an)m=anm;
4)( аn=ann; 5)= ; 6) a0
= 1
Уровень А
1. Замените степень с целым отрицательным
показателем дробью
1)3– 3= ;
2) а – 2= 3)
х – 7= ;
2. Замените дробь степенью с целым отрицательным
показателем:
1) =
2-6; 2) =а
– 9 ; 3) =
х-4;
3. Вычислите:
1) 7 – 2 7 3
= 7; 2) 2 : 2- 2 = 23 = 8; 3) (3
- 1)2 = 3-2 =
4. Представьте степень в виде произведения:
1) (х -1у-2)-2
= х2у4;
2)(-3 р3q-2)4 = 81р12q-8-; 3)= х-9у6
5. Представьте выражение в виде степени с
основанием 2 и найдите его значение:
1) 82-4
=232-4
= ;
2) 4-2 : 2-6 = 22 = 4 ; 3) (2-1)5
: 162 = 2-3 =
Уровень
В
6. Каждое из чисел 4; 2; 1; замените
степенью с основанием 2. 22;21;20;2-1;2-2
7. Найдите значение выражения:
1) 18 (-9)-1
= -2; 2) 102=
5000; 3) 2-3 – 3-2= - =
8. Сравните с нулём: 1) (- 0,001)-6 ;
2) (-5)4
; 3) (-2)-3
Уровень С
9. Представьте выражение в виде степени с
основанием 10:
1) 100n= 102n; 2) 0,01 100n+3
= 102+n+3 = 10n+5; 3) 10002: 0,01n =106-(-2n)
=106+2n
10. Решите уравнение: 5х-1 - 6 = 0
5х-1 = 6
=
6
x= . Проверка
5 -
6 =0, 5 -6
= 0, 6 -6=0
0=0
(Абжанов
Султан, Спиридонов Нурсултан выполняют все 10 заданий; БердханГалия, Тополь
Никита, Мейрамхан Мухамет, Керкеснер Юлия выполняют задания 1-8; остальные –
только 1-5)
СЛОВО
УЧИТЕЛЯ :Ребята время на
решение заданий закончено, лидеры групп выходят к доске решают последнее
задание. Решили? Садитесь на места и проверьте правильность решений у
участников группы и поставьте оценки в оценочный лист.
Корректировка
оценок.
6.
Постановка домашнего
задания: №695.
Повторить главу II «Одночлены»
7.
Итог урока (Рефлексия)
JKLJKL
Оценочный
лист второго урока (1группа)
№
|
Фамилия, имя
учащихся
|
Оценка за теорию
|
Оценка за практику
|
Итоговая оценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Спиридонов
Нурсултан
|
4
|
4
|
4
|
4
|
2
|
БердханГалия
|
3
|
4
|
4
|
4
|
3
|
Керкеснер
Юлия
|
4
|
2
|
3
|
3
|
4
|
Симонов
Олег
|
2
|
3
|
3
|
3
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный
лист второго урока(2группа)
№
|
Фамилия, имя
учащихся
|
Оценка за теорию
|
Оценка за практику
|
Итоговая оценка
|
Оценка
учителя
|
1
|
Абжанов
Нурсултан
|
4
|
3
|
4
|
4
|
2
|
Тополь
Никита
|
4
|
4
|
4
|
4
|
3
|
МейрамханМухамет
|
3
|
4
|
3
|
4
|
4
|
Люборец
Андрей
|
3
|
3
|
3
|
3
|
5
|
|
|
|
|
|