Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по алгебре в 9 классе по теме "Неравенства"

Урок по алгебре в 9 классе по теме "Неравенства"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

РСО-Алания

МБОУ СОШ №2 ст. Архонская

Учитель математики Тримасова Н.И

Тема урока: «Неравенства»

Цели урока:

Обобщить и проконтролировать знания по теме «неравенства». Активизировать работу учащихся, поддерживать интерес к предмету. Развивать навыки самостоятельной работы и рабаты в группе. Воспитывать правильную самооценку своего труда.

Ход урока

  1. Организационная часть.

а)прием детей

б)рапорт дежурного

в) мотивация на работу: Неравенства являются важной частью математического аппарата, применяющегося для решения задач и практики. Впереди контрольная работа, на которой вы должны показать свои знания. Но знания по данной теме пригодятся и при сдаче ОГЭ, так как задания в КИМе под №8 это решение неравенств.

2. Актуализация знаний:

С помощью каких знаков записывают соответствующие соотношения между числами (=< >)

Какие знаки используются в записи неравенств.

Продолжите фразу:

Решить неравенство с одной переменной- это значит…….

Неравенство, равносильное данному получится если: ……..

  1. перенести слагаемые из одной части неравенства в другую, изменив при этом знак этого слагаемого на противоположный;

  2. умножить (или разделить )обе части неравенства на одно и тоже положительное число оставив при этом знак неравенства без изменений;

  3. умножить (или разделить )обе части неравенства на одно и тоже отрицательное число заменив при этом знак неравенства на противоположный.

3Устная работа

Для выполнения устных упражнений учащиеся получают карточки с заданиями в 2 варианта:

1.Решите неравенство:1 вариант/2 вариант/

а)5х>20 б)8х<-16 в)1/4hello_html_m54ea4251.gif1



/а)4х>28 б)5х<-30 в)-1/5hello_html_m54ea4251.gif1 /

  1. Изобразите на координатной прямой промежуток:

а)hello_html_m1bf6dfea.gif б)hello_html_m34d7d821.gif /а)hello_html_2a6391f5.gif./

3. Изобразите на координатной прямой множество чисел удовлетворяющих неравенству (или двойному неравенству), и запишите его в виде промежутка:

а)хhello_html_m54ea4251.gif5 б)-2hello_html_41e42194.gif

4. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:

а)hello_html_5aa030a9.gif hello_html_4c185919.gif / а)hello_html_m62c3e6cb.gif hello_html_1f212092.gif/

На листочках под копирку учащиеся записывают только ответы, а где нужно и пояснения, затем оригинал сдают на проверку, а по копии осуществляют самопроверку, используются записи ответов на слайде.

5. Математический диктант в 2 варианта:

1.Запишите числовой промежуток служащий множеством решений неравенства

хhello_html_m55799aa4.gif

2.Запишите неравенство, множеством которого служит промежуток:

hello_html_m4b101e5d.gif

3Решите неравенство:

4(х+1)hello_html_m33b33572.gif /3(х+2)hello_html_m3d9f049c.gif/

4.Является ли число -9/-5/ решением системы неравенств

hello_html_7a94462b.gif

5.Запишите решение системы неравенств

hello_html_m5d03dd55.gif

Учащиеся записывают ответы также под копирку, но осуществляется

взаимопроверка с учеником в паре .( меняются листочками, используются записи ответов на слайде).

  1. Самостоятельная работа

Ученики получают карточки с дифференцированным заданием.

Более сильные ученики, справившиеся с самостоятельной работой, получают дополнительные задания. За дополнительные задания ставится оценка «4» или «5».

1.Решите неравенство

1 уровень 4-2уhello_html_m54ea4251.gif7-у 2 уровень 10-7(х-2)<4х+2(3х-5)

3 уровень Докажите неравенство

(3-b)(5+b)-50<(6+3b)(b-3)+b

2.Известно, что 5<x<7 ; 2<y<4 Оцените значение выражения ху.

(Известно, что 7<x<9; 2<2y<4 Оцените значение выражения ху.)

(Известно, что 4<2x<6 3<y<4 Оцените значение выражения х/у.)

3.Решите неравенство
hello_html_477894d6.gif







hello_html_m3c7e24b9.gif



hello_html_409f7a05.gif

Решите систему неравенств

hello_html_37becdc6.gif

Решите двойное неравенство и укажите целые решения

-1hello_html_m266f48ff.gif

Итоги урока Учитель собирает тетради на проверку самостоятельной работы, решения всех вариантов вывешиваются на доске.

Подводится итог устной работы и математического диктанта, со слов ребят, но выставление оценок производится в журнал после того как учитель проверит работы.

Домашнее задание:
