ТЕМА: Линейные неравенства с одной переменной и
системы линейных неравенств.
ЦЕЛЬ:
·
научить систематизировать
знания, самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки при
решении линейных неравенств с одной переменной.
·
формировать положительное
отношение к процессу познания
·
формировать личностные
качества: аккуратность при выполнении работы, умение сотрудничать в процессе
создания общего продукта совместной деятельности
ЗАДАЧИ:
Образовательные
·
организовать закрепление
пройденного материала по использованию способов решения линейных неравенств с
одной переменной и систем линейных неравенств
·
консультировать учащихся в
процессе выполнения заданий
Развивающие
·
развивать умение выделять
главное, существенное
·
развивать взаимопомощь
·
развивать познавательный
интерес
·
развивать логическое
мышление
Воспитательные
·
Воспитывать уважение к
товарищу
·
Воспитывать культуру
общения
·
Формировать мотивацию на
здоровый образ жизни
·
Обеспечить
здоровьесберегающую образовательную среду
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизация знаний
ВИД УРОКА: урок практикум
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ТЕХНОЛОГИЯ: технология критического мышления.
«Вызов – Осмысление – Рефлексия
Обучение в сотрудничестве, групповые
формы работы
ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
·
Конспект
·
Карточки
·
Схема для глаз
·
Рисунок с корзиной знаний
·
Задания из сборника
«Алгебра 7-8 класс» для подготовки регионального экзамена по данной теме
·
лист самоконтроля
ПЛАН УРОКА
I этап Организация начала урока (2мин)
Задачи:
o создать психологическую атмосферу урока
o сформировать цели и задачи урока, ожидаемых
результатов
мотивация к успешной деятельности
II этап Подготовка учащихся: сообщение темы
(проблемы) (5мин)
Задачи:
o показать значение материала изучаемой темы
o сообщение целей и задач урока
o оздоровительная минутка
III этап Повторение
и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний (25мин)
Задачи:
o организовать индивидуальную, групповую, и фронтальную
работу с классом при выполнении устных и письменных заданий обобщающего и
систематизирующего характера
o учить обобщать и формировать знания на основе фактов,
понятий
o упражнения для глаз
Приемы: «Корзина знаний». « Ищу ошибки»
IV этап Приведение
единичных знаний в систему (самими учащимися) (3 мин)
Подведение
итогов по приему «Корзина идей»
Задачи:
o формирование выводов по изученному материалу
o расслабляющие упражнения
V этап Подведение
итогов урока. Рефлексия.(3мин)
Задачи:
o установить соответствие между поставленными задачами
урока и его результатами
o Проанализировать свою учебную деятельность через
рефлексию.
VI этап Информация
о домашнем задании (2мин)
Задачи:
o Сообщить о содержании и объеме домашнего задания
o Инструктаж по его выполнению
ХОД УРОКА
I этап Организация начала урока (2мин.)
Здравствуйте ребята! Мне нравится, что вы сегодня все
в классе и хорошо выглядите. Я думаю, что у вас хорошее настроение, как и у
меня. Значит, на уроке мы должны плодотворно поработать и с таким же хорошим
настроением закончить урок.
Ребята, давайте с вами вспомним темы прошлых уроков, как вы думаете,
чем мы займемся сегодня на уроке? Правильно, мы изучали тему « Линейные
неравенства с одной переменной и их системы», а какова цель нашего занятия?
II этап Подготовка учащихся: сообщение темы
(проблемы)
(3мин)
Итак, на прошлых уроках мы познакомились с линейными неравенствами
с одной переменной и их системами. Сегодня мы должны их все повторить, закрепить
навык решения линейных неравенств с одной переменной и подготовить себя к
предстоящей контрольной работе, а также и к сдаче регионального экзамена, в
задания которой включена данная тема.
Итак, начнем урок. Соберемся с силами.
В четыре приема глубоко вдохнем воздух через
нос и в пять приемов с силой выдохнем, задувая воображаемую свечу. Повторим
это.
Урок я хочу начать
урок с такого эпиграфа:
Умение решать задачи – такое же
практическое искусство, как умение
плавать, бегать. Ему можно научиться
только путем подражания и упражнения
Д. Пойя
Проверка домашнего
задания. (2 мин). Учащиеся
обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание.
Постановка учебной
задачи:
( постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, определение
последовательности промежуточных действий с учетом конечного результата,
составление плана, прогноз результата и уровня усвоения)
- систематизировать знания по теме (через прием «Корзина знаний»)
- уметь в комплексе их применять (самостоятельная работа, работа в
группах)
- осуществить контроль и самоконтроль через дифференциацию систем
заданий (прием «Ищу ошибку»)
III этап Повторение
и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний (25 мин).
Стадия осмысления.
Повторение и обобщения видов рациональных неравенств, способов их
решения через выполнение следующих заданий:
А) Индивидуальная
работа
№1. У доски 3 ученика выполняют задания по карточкам
Решить неравенства: (формирование познавательных УД) Найди ошибки!
№1
7х -5 > 3х +3 №2 №3 – (2
– 3х) + 4(6 + x) > 1
(Мухаметова ) ( Лукиенко) (
Сидорова)
Ответы:
№1
x Є ( 2, +∞); №2 x Є( 7, +∞) ; №3 x Є( - 3, +∞)
Б)
Групповая работа. Класс
разбит на 3 группы.
Прием «Корзина знаний»
На доске рисунок с корзинкой.
Каждый ученик группы
вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме «Линейные неравенства
с одной переменной и системы линейных неравенств с одной переменной» (строго
индивидуальная работа, продолжительность 2 мин). Затем происходит
обмен информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием
(групповая работа). Время на обсуждение не более 3 минут.
Ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего
возникли разногласия. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно
сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список
идей).
В) «Ищу ошибки» проверка заданий выполненных ребятами у доски.
Г)
Итак, мы повторили все о линейных неравенствах и системах , а сейчас
эти знания применим на практике, но прежде чем переходить к следующему заданию,
немного отдохнем
Зарядка для глаз на доске
рисунок с некоторой кривой предлагается глазами «нарисовать» эти фигуры
несколько раз в одном, а затем в другом направлении.
Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги
как можно отчетливее;
Самостоятельная работа (работа в группах, выполняют по одному
заданию каждый) (10 мин)
Попробуйте собраться, убедите себя, что вы всё знаете, и
у вас всё получится. Хорошо помогает обыкновенный массаж всех пальцев. Во время
обдумывания массажируйте все пальчики от основания к ногтю.
Каждая группа выполняет свое задание. На отдельном
столе разложены карточки с ответами. Ученик, который быстрее всех решит
первое уравнение, подходит к отведенному столу и ищет карточку с ответом, на
обратной стороне которой написана буква. Если он находит такой же ответ,
как у него, то возвращается к команде и консультирует учеников, у которых
при выполнении заданий возникли трудности. Когда все группа выполнила задание,
то у нее получилось слово.
Слова: мысль, слово успех
Первая группа
|
Вторая группа
|
Третья группа
|
3x≤21
|
4х>16
|
5x >
25
|
Найти наименьшее целое решение системы неравенств:
|
Найти наименьшее целое решение системы неравенств:
|
Найти наименьшее целое решение системы неравенств:
|
3х+6≤3
|
5х+11≥1
|
3+2х<-1
|
4 +13x > 7+12x
|
7+6x < 4х-23
|
2х – 5 ≤ 3 + x
|
|
|
|
IV этап Приведение
единичных знаний в систему
(самими учащимися) (3 мин)
Д) Обсуждение и подведение итогов.
V этап Подведение
итогов урока. Рефлексия. (3мин)
На листе бумаги обведите свою ладонь.
Каждый палец – это позиция, по которой необходимо высказать свое
мнение:
большой – для меня это
важно и интересно…
указательный – я
получил конкретные рекомендации…
средний – мне было трудно
(не понравилось)…
безымянный – моя
оценка психологической атмосферы…
мизинец – для меня
было недостаточно…
VI этап Информация
о домашнем задании. (2мин)
Дома:
Для слабоуспевающих учащихся задания по карточкам:
Решить неравенства:
( Хуббатов, Зинькова, Рукавицин, Федорова,
Кабаева, Клименко, Гараев )
1)
3х≤21
2)
-5х<35
3)
3х+6≤3
4)
2-6х>14
5)
3-9х≤1-х
Для остальных учащихся: выбрать 4 задания по теме «Линейные неравенства
с одной переменной и системы линейных неравенств» из сборника регионального
экзамена « Алгебра 7-8 класс» и решить.
Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.