Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по алгебры теме "Решение квадратных уравнений" (8 класс)

Урок по алгебры теме "Решение квадратных уравнений" (8 класс)

  • Математика

Название документа Кластер.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Алгоритм решения квадратного уравнения






























Алгоритм решения квадратного уравнения

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок алгебры в 8 классе

Учитель: Смертина И.А.

Дата проведения: 6.03.15

Тема: Формула корней квадратного уравнения


Тип урока: урок проверки усвоения материала


Цели:

Образовательные: закрепление умений решать полные квадратные уравнения по формулам.

Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать.

Воспитательные: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение друг к другу, честность, взаимопомощь, интерес к предмету.


Оборудование к уроку: компьютер

мультимедийный проектор


ХОД УРОКА


Этапы урока,

время


Действия учителя

Действия учащихся

Самоопределение к деятельности

(2 мин)

hello_html_m3710d3a2.gif

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им; посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь. И с хорошим настроением мы начинаем наш урок

Учитель читает эпиграф к уроку и тему урока (слайд 1)

Готовятся к уроку, приветствуют учителя и гостей, настраиваются на урок

Актуализация опорных знаний (5 мин)

hello_html_ma77c183.gif

  • Устная работа (слайд 2)

- Какие уравнения вы видите на доске?

-Докажите, что эти уравнения квадратные.

-Назовите коэффициенты квадратного уравнения

-Установите соответствие между уравнениями и их названиями

Отвечают на вопросы

Постановка целей урока

(2 мин)


В ходе беседы учитель подводит учащихся к формулированию задач урока

Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить научились ли мы решать квадратные уравнения с помощью формул. В ходе работы каждый из вас будет заполнять Лист самооценки (учитель объясняет правила заполнения)

Участвуют в обсуждении.

Формулируют цель урока.

Теоретический опрос

(10 мин)

hello_html_515e0402.gif

  • Тест «Заполни пропуски» (слайд 3)

Прежде чем узнать умеем ли мы решать квадратные уравнения, необходимо выяснить владеем ли мы теорией по этому вопросу. Поэтому выполняем тест «Заполни пропуски»


  • Самопроверка (слайды 4-6)

За каждое верно выполненное задание 1 балл

Индивидуальная работа.

Выполняют тест.

По окончании работы осуществляют взаимопроверку, выставляют баллы в Лист самооценки

hello_html_3d02e932.gif

А теперь вы должны из предложений предложенных на слайде 7 составить алгоритм решения квадратного уравнения, вписав их в ячейки кластера в правильном порядке.

Работа в парах, обсуждают и заполняют карту.




hello_html_fb52fe9.gif

Самопроверка (слайд 8)

Выставьте баллы: без ошибок – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла, 2 ошибки – 3 балла, более двух ошибок – 2 балла

Самопроверка, выставляют баллы в Лист самооценки

Решение задач по теме урока

(10 мин)

hello_html_2601a74a.gif

  • Индивидуальная работа по карточкам



  • Оставшиеся учащиеся выполняют задание «Найди ошибку» (слайды 9-11)

Найдите ошибку в решении квадратного уравнения, за каждую найденную верно ошибку выставьте себе в лист самооценки 1 балл.

  • По окончании работы 3 ученика, решавшие уравнение на доске, объясняют решение

Проверить работы, у тех кто решал индивидуально, выставить по 3 балла, если решили верно

Сильные учащиеся работают индивидуально (3 человека у доски, остальные в тетради)

Индивидуальная работа с последующим обсуждением



Слушают решение

Физминутка

(1 мин)

hello_html_7609f642.gif

Выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения (слайд 12).

Медленно опустить голову вниз, затем медленно запрокинуть назад, наклонить влево, вправо, повторить.

Вытянуть руки вверх, как бы стараясь дотянуться до потолка, расслабиться, опустив плечи.

Выполняют упражнения

Проверка усвоения материала

(10 мин)


hello_html_m6b29548b.gif

hello_html_5e318cc7.gif

На этом этапе урока каждый из вас сам выбирает себе задание по своему усмотрению, по уровню сложности на 3,4 или 5 баллов.

Затем вы проверяете получившийся у вас ответ и выставляете баллы себе лист самооценки.

-Если получившийся у вас ответ отличается только знаком, то выставляете оценку на балл ниже

-Если получившийся ответ совсем другой то выставляете 1 балл. (слайды 13-19)

Индивидуальная работа

Выбирают задание и решают

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

Информация о домашнем задании

hello_html_m7ffcd025.gif

Подсчитайте количество баллов, выставьте себе отметку по критериям (слайд 20)


Подсчитывают баллы, выставляют отметки.


hello_html_ee2aa58.gif

Выскажите свое мнение об уроке и своей работе на уроке. (слайд 21)


Подводят итоги, анализируют свою деятельность на уроке




Запишите домашнее задание по выбору:

Уровень А: №25.12(вг), 25.19(вг), 25.20(г)

Уровень В: №25.19(вг), 25.37(вг), 25.39

Записывают домашнее задание




Используемая литература:

  1. Мордкович, А.Г. Алгебра. 8 класс: в 2 ч. Ч.1: учебник для общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович, - М.: Мнемозина, 2007.

  2. Мордкович, А.Г. Алгебра. 8 класс: в 2 ч. Ч.2: задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович [и др.]; под ред. А.Г. Мордковича. - М.: Мнемозина, 2007.

  3. Александрова, Л.А. Алгебра. 8 класс: самостоятельные работы / Л.А.Александрова; под ред. А.Г.Мордковича. – М.: Мнемозина, 2013.

  4. Мордкович, А.Г. Алгебра. 7-9 кл.: тесты / А.Г.Мордкович, Е.Е.Тульчинская. – М.: Мнемозина, 2011.

Название документа Лист самооценки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Лист самооценки

Ф.И.__________________________


Этап урока

Количество баллов

Тест «Заполни пропуски»


Составление алгоритма решения квадратного уравнения


Решение уравнений

«Найди ошибку»


Самостоятельная работа

Задание 1

Задание 2


Итого


Оценка за урок




Лист самооценки

Ф.И.__________________________


Этап урока

Количество баллов

Тест «Заполни пропуски»


Составление алгоритма решения квадратного уравнения


Решение уравнений

«Найди ошибку»


Самостоятельная работа

Задание 1

Задание 2


Итого


Оценка за урок



Лист самооценки

Ф.И.__________________________


Этап урока

Количество баллов

Тест «Заполни пропуски»


Составление алгоритма решения квадратного уравнения


Решение уравнений

«Найди ошибку»


Самостоятельная работа

Задание 1

Задание 2


Итого


Оценка за урок




Лист самооценки

Ф.И.__________________________


Этап урока

Количество баллов

Тест «Заполни пропуски»


Составление алгоритма решения квадратного уравнения


Решение уравнений

«Найди ошибку»


Самостоятельная работа

Задание 1

Задание 2


Итого


Оценка за урок



Название документа Решение квадратных уравнений.pptx

Решение квадратных уравнений по формуле Если ты услышишь, что кто-то не любит...
Устная работа А) 3х2 + 7х – 8 = 0 Б) х2 + 2х = 0 В) 4х2 – 6 = 0 Г) х2 – 3х +...
Заполни пропуски
Тест «Заполни пропуски» Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2+bх+...
3. Если ах2+bх+с = 0 – квадратное уравнение (а0), то с называют свободным чл...
6. Квадратное уравнение ах2+bх+с = 0, (а0) имеет два различных действительны...
Работа в парах Если D
Алгоритм решения квадратного уравнения: ах²+вх+с=0 Вычислить дискриминант D=в...
Найди ошибку
Найди ошибку
Найди ошибку
ФИЗМИНУТКА
№ 1 Решите уравнение 5 баллов 3 балла 4 балла
При каком значении m один из корней уравнения 3х2 – mx – 6 = 0 равен – 2? При...
Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов
Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов при m = – 3
Проверь себя
Проверь себя
Проверь себя
Подведем итоги урока 25 – 26 баллов отметка «5» 23 – 24 баллов отметка «4» 17...
Ответьте на вопросы: Доволен (довольна) ли ты своей работой на уроке? При вып...
Домашнее задание Уровень А: № 25.12(вг), 25.19(вг), 25.20(г) Уровень В: № 25....
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение квадратных уравнений по формуле Если ты услышишь, что кто-то не любит
Описание слайда:

Решение квадратных уравнений по формуле Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Ее нельзя не любить – ее можно только не знать.

№ слайда 2 Устная работа А) 3х2 + 7х – 8 = 0 Б) х2 + 2х = 0 В) 4х2 – 6 = 0 Г) х2 – 3х +
Описание слайда:

Устная работа А) 3х2 + 7х – 8 = 0 Б) х2 + 2х = 0 В) 4х2 – 6 = 0 Г) х2 – 3х + 4 = 0 Установите соответствие: 1) Приведенное неполное квадратное уравнение 2) Неприведенное неполное квадратное уравнение 3) Приведенное полное квадратное уравнение 4) Неприведенное полное квадратное уравнение

№ слайда 3 Заполни пропуски
Описание слайда:

Заполни пропуски

№ слайда 4 Тест «Заполни пропуски» Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2+bх+
Описание слайда:

Тест «Заполни пропуски» Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2+bх+с = 0, а,b,с – заданные числа, а  0, х – неизвестное. Если ах2+bх+с = 0 – квадратное уравнение (а0), то а и b называют коэффициентами уравнения

№ слайда 5 3. Если ах2+bх+с = 0 – квадратное уравнение (а0), то с называют свободным чл
Описание слайда:

3. Если ах2+bх+с = 0 – квадратное уравнение (а0), то с называют свободным членом. 4. Число D = b2 – 4ac называют дискриминантом квадратного уравнения 5. Корни квадратного уравнения вычисляют по формуле – b D 2a

№ слайда 6 6. Квадратное уравнение ах2+bх+с = 0, (а0) имеет два различных действительны
Описание слайда:

6. Квадратное уравнение ах2+bх+с = 0, (а0) имеет два различных действительных корня, если b2 – 4ac > 0 7. Квадратное уравнение вида х2+px+q=0 называется приведенным 8. Если b2 – 4ac < 0, то квадратное уравнение ах2+bх+с = 0, (а0) не имеет действительных корней

№ слайда 7 Работа в парах Если D
Описание слайда:

Работа в парах Если D<0, то Если D=0, то Если D<0, то Определить коэффициенты а,в,с Уравнение не имеет корней Вычислить дискриминант Уравнение имеет 1 корень Уравнение имеет 2 корня

№ слайда 8 Алгоритм решения квадратного уравнения: ах²+вх+с=0 Вычислить дискриминант D=в
Описание слайда:

Алгоритм решения квадратного уравнения: ах²+вх+с=0 Вычислить дискриминант D=в²-4ас Если D<0, то Если D=0, то Если D>0, то Уравнение не имеет корней 1 корень 2 корня Определить коэффициенты а ,в, с

№ слайда 9 Найди ошибку
Описание слайда:

Найди ошибку

№ слайда 10 Найди ошибку
Описание слайда:

Найди ошибку

№ слайда 11 Найди ошибку
Описание слайда:

Найди ошибку

№ слайда 12 ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

№ слайда 13 № 1 Решите уравнение 5 баллов 3 балла 4 балла
Описание слайда:

№ 1 Решите уравнение 5 баллов 3 балла 4 балла

№ слайда 14 При каком значении m один из корней уравнения 3х2 – mx – 6 = 0 равен – 2? При
Описание слайда:

При каком значении m один из корней уравнения 3х2 – mx – 6 = 0 равен – 2? При каком значении а уравнение х2 – аx + 9 = 0 имеет один корень? При каком значении а уравнение х2 + 3аx + а = 0 имеет один корень? № 2 3 балла 4 балла 5 баллов

№ слайда 15 Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов
Описание слайда:

Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов

№ слайда 16 Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов при m = – 3
Описание слайда:

Проверь себя 3 балла 4 балла 5 баллов при m = – 3

№ слайда 17 Проверь себя
Описание слайда:

Проверь себя

№ слайда 18 Проверь себя
Описание слайда:

Проверь себя

№ слайда 19 Проверь себя
Описание слайда:

Проверь себя

№ слайда 20 Подведем итоги урока 25 – 26 баллов отметка «5» 23 – 24 баллов отметка «4» 17
Описание слайда:

Подведем итоги урока 25 – 26 баллов отметка «5» 23 – 24 баллов отметка «4» 17 – 21 баллов отметка «3»

№ слайда 21 Ответьте на вопросы: Доволен (довольна) ли ты своей работой на уроке? При вып
Описание слайда:

Ответьте на вопросы: Доволен (довольна) ли ты своей работой на уроке? При выполнении каких заданий ты ошибся (ошиблась)? Почему? Каковы причины успехов и неудач твоей деятельности на уроке?

№ слайда 22 Домашнее задание Уровень А: № 25.12(вг), 25.19(вг), 25.20(г) Уровень В: № 25.
Описание слайда:

Домашнее задание Уровень А: № 25.12(вг), 25.19(вг), 25.20(г) Уровень В: № 25.19(аб), 25.37(вг), 25.39

Название документа Тест.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6e38dada.gif


ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ


  1. Квадратным уравнением называется уравнение вида _______________________, где a,b,c – заданные числа, а ______, х – неизвестное.

  2. Если hello_html_m481c2759.gif квадратное уравнение (а0), то a и b называют _______________________

  3. Если hello_html_m481c2759.gif квадратное уравнение (а0), то с называют __________________________

  4. Число D = ______________ называют дискриминантом квадратного уравнения

  5. Корни квадратного уравнения ах2 + bx + c = 0 вычисляют по формуле:

hello_html_4250703c.gif

  1. Квадратное уравнение ах2 + bx + c = 0 имеет два корня, еслиhello_html_17c24d88.gif...0

  2. Квадратное уравнение вида hello_html_4e46bb90.gifназывается____________________

  3. Если b2 – 4ac<0, то квадратное уравнение ах2 + bx + c = 0 _____________ действительных корней













ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ


  1. Квадратным уравнением называется уравнение вида _______________________, где a,b,c – заданные числа, а ______, х – неизвестное.

  2. Если hello_html_m481c2759.gif квадратное уравнение (а0), то a и b называют _______________________

  3. Если hello_html_m481c2759.gif квадратное уравнение (а0), то с называют __________________________

  4. Число D = ______________ называют дискриминантом квадратного уравнения

  5. Корни квадратного уравнения ах2 + bx + c = 0 вычисляют по формуле:

hello_html_4250703c.gif

  1. Квадратное уравнение ах2 + bx + c = 0 имеет два корня, еслиhello_html_17c24d88.gif...0

  2. Квадратное уравнение вида hello_html_4e46bb90.gifназывается____________________

  3. Если b2 – 4ac<0, то квадратное уравнение ах2 + bx + c = 0 _____________ действительных корней





Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров148
Номер материала ДВ-404583
Получить свидетельство о публикации