Урок по английскому языку во 2 классе
Учитель: Петрова Ольга Анатольевна
МБОУ «Косточковская СОШ»
Тема урока: Моя семья.
Цель урока: Введение новой лексики и
речевых структур по теме «Я и моя семья», познакомить
детей с названиями цветов; развивать навыки
аудирования, чтения и говорения.
ТИП УРОКА: Урок
открытия новых знаний
Задачи урока:
образовательные:
- создать условия для
... формирования УУД,
…совершенствования навыков восприятия
английской речи на слух,
…практики учащихся в аудировании как
модели для говорения,
…практики в говорении по теме,
…развития коммуникативных навыков
(побуждение к действию, диалог-расспрос)
…ознакомления с новой лексикой и
структурами по теме
развивающие:
- способствовать
развитию
…речемыслительной и творческой активности,
языковой догадки;
воспитательные:
- способствовать
…пробуждению у учащихся интереса к
предмету и уверенности в самих себе и своих знаниях с помощью создания на уроке
ситуации успеха,
…формированию чувства коллективизма,
культуры общения
…воспитанию уважительного отношения к
собеседнику
МАТЕРИАЛЫ
И ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: плакат My Letters!, картинки
Larry, Lulu, Chuckles,
Nanny Shine, mummy, daddy, grandma и grandpa; цветные карандаши
ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная
работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
личностные
-формирование целостного взгляда на мир в
его единстве и разнообразии народов и культур,
-принятие и освоение социальной роли
обучающегося,
-развитие мотивов учебной деятельности,
- формирование личностного смысла учения,
-развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей,
-развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций
предметные
-приобретение начальных навыков общения в
устной и письменной форме с носителями английского языка на основе своих
речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого
поведения
-развитие навыков говорения по теме урока
-развитие навыков аудирования
-формирование произносительных навыков
-ознакомление с новой лексикой по теме
-отработка в устной речи английских
речевых структур
-понимание на слух речи учителя,
одноклассников, носителей языка
метапредметные
-овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
-формирование умения планировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации
-активное использование речевых средств
для решения коммуникативных и познавательных задач
-готовность слушать собеседника и вести
диалог
-умение договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности
•
Введение новой лексики по теме
«Моя семья».
•
Развитие умений во всех видах речевой
деятельности.
•
Развитие у детей интереса к английскому
языку через игру.
•
Воспитание у детей навыков
поведения в коллективе через проведение коллективных игр.
Активная
лексика/структуры: red, yellow,
green, white, blue, colour.
Повторение
лексики/структур:
snake,
window, vest, egg, tree, family, mummy, daddy, grandma, grandpa, brother,
sister
Лексика
для рецептивного
усвоения: come, meet my family, Grandma and grandpa
are coming for tea. Copy and colour. What colour is it? Show me (red). What's
this?
Ход урока:
- Организационный
момент (greeting).
1.Приветствие.
-
Hello!
Nice day!
(песня)…
2.Проверка
домашнего задания.
Ученики
отвечают на вопросы учителя.
Ⅱ.
Основная часть урока.
Введение и отработка лексики/структур
3. Учитель просит детей выложить на
парту цветные карандаши, затем называет цвет, показывает соответствующий
карандаш и просит детей поднять карандаш такого же цвета и повторить слово.
После этого учитель называет цвета в произвольном порядке, например: Show me
(red).
4. С.
24, упр. 1. Показывая на цветные карандаши на картинках, учитель просит
учащихся назвать цвета. Например: Учитель (показывая на красный карандаш): What
colour is it? Ученик: Red. Учитель: Yes. И т. д. Включается запись. Дети
слушают названия цветов, смотрят на картинки и повторяют в паузах хором и
индивидуально. Во время второго прослушивания учащиеся обращают внимание на
графический образ слов и повторяют их за диктором. Затем учитель называет цвета
в произвольном порядке, просит детей показать на соответствующие карандаши и
назвать цвет.
5. С.
24, упр. 2. Учитель предлагает детям посмотреть на рисунки и сказать, что
на них изображено. Затем дети перерисовывают или рисуют аналогичные картинки
самостоятельно в своих тетрадях и раскрашивают их в цвет, указанный под
картинкой. Учитель отводит достаточно времени на это упражнение. Во время
выполнения детьми задания учитель подходит к ним, хвалит и спрашивает: What's
this? What colour is it?
6. С. 25,
упр. 3. Учитель просит назвать членов семьи на картинке. Включается запись
песни. Дети слушают песню и следят по картинкам. Затем учитель раздает каждому
ученику картинки mummy, daddy, grandma и grandpa и во время второго
прослушивания предлагает детям поднимать картинки, когда они слышат
соответствующие слова, и петь эти слова.
Ⅲ. Заключительная часть урока.
7. Игра
Chinese Whispers. Дети встают в круг. Учитель дает первому ребенку картинку со
словом из модуля так, чтобы остальные дети ее не видели. Ребенок шепчет на ухо
своему соседу название предмета, изображенного на картинке, тот следующему и т.
д. Последний ученик говорит слово, а первый показывает картинку для
подтверждения ответа. Игра продолжается, но начинает ее следующий ученик. Если
осталось время*. Показывая на различные предметы в классе, учитель просит детей
назвать их цвет.
8. Домашнее задание: сделать карточки с названиями цвета,
выучить новые слова