Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок по английскому языку на тему " Игры со словами"

Урок по английскому языку на тему " Игры со словами"

Скачать материал

МКОУ «Коровинская средняя общеобразовательная школа»















Игры со словами на уроках английского языка























Подготовила и провела

Халякина Ольга Витальевна

Классный руководитель 7 класса

Учитель иностранного языка















2019-2020гг. учебный год

Одной из наиболее привлекательных особенностей игр со словами является то, что они очень просты и не требуют сложных приспособлений. Для игры необходимы лишь карандаш и бумага, а иногда можно обойтись и без них.


Игра «Alphabet Dinner». Первый играющий говорит: “Today I hadfor dinner some…” и называется что- либо съедобное, начинающееся с буквы “A” (apples). Второй ученик говорит: “Today I had for dinner some apples and bananas”, повторяя то, что сказал его товарищ, и называя слово на букву “B”. И так далее, пока все ребята не выполнят условия игры. Тот, кто не мог повторить все слова, сказанные до него учащимися, и назвать свое слово, выбывает из игры.

В игре “My Neighbours Catв первом варианте играющие подбирают прилагательные в алфавитном порядке. Один из учащихся говорит: “My neighbours cat is an amazing cat”, выбрав прилагательное, начинающееся на букву “A”. Следующий ученик должен другое определение, начинающееся на букву “A” (например: “My neighbours cat is an awful cat”) и т.д. В следующем раунде ребята придумывают прилагательные, начинающиеся на букву “B”, затем на букву “C” и т.д. Если играющих много, можно использовать вариант, описанный в первых трех играх.

Цель игры “Add a World”- составить рассказ таким образом, чтобы каждый играющий по очереди добавлял к предыдущему одно слово. Один из учащихся называет первое слово, второй добавляет следующее, третий - еще одно и т.д., пока не получится небольшой рассказ. Например: 1) one, 2) day, 3) Jack, 4) met, 5) a hippopotamus, 6) walking, 7) down, 8) the road…

Вариант данной игры – “Experts”, в которой трое ребят сидят лицом к классу у доски. Класс решает, в какой области эти ученики будут экспертами (например, в кулинарии). Затем класс задает им вопросы по теме. Эксперты отвечают по очереди, произносят по одному слову. Затем другие учащиеся становятся «экспертами» в другой области.

Одной из наиболее широко распространенных игр является «Анаграммы», или “Jumbled Words”. Учитель дает ребятам карточки с буквами, с тем чтобы они составили из них слова. Обычно слова выбираются по какой –либо определенной теме, например: «Животные», «Цветы», «Школьные предметы». Учащимся сообщается название темы. Победителем становится ученик, который первым правильно составил все слова из имеющихся у него букв, или тот играющий, который назвал наибольшее количество слов в течение заранее определенного времени. Например: ooglyib, rat, ythosri, ghlinse, aeoygghpr, scuim, shtma, retatilere (ключ: Biology, Art, History, English,Gejgraphy, Music, Maths, Literature).

Цель другой игры – анаграммы “Trandsadditions”- составление слов при помощи добавления одной – двух букв к слову и перестановки букв в слове. Вот несколько примеров: nose+c= scone; vest+o=stove; chat+w=watch; lead+i=ideal; fine+k=knife; pale+t=plate; rags+s=grass; wolf+e+r=flower.

Еще одна игра – анаграмма “Countdown”. Например, наугад выбираются девять букв и в течение заранее определенного времени (например, за одну минуту) играющие должны составить из данных букв наиболее длинное слово. Ученик, составивший слово с наибольшим количеством букв, становится победителем. Например, из букв atenoriml можно составить слово terminal (из 8 букв).

Игры можно использовать в начале или в конце урока, с тем чтобы разделить урок на две части, снять напряжение или в любое другое время по усмотрению учителя. Важно, чтобы работа приносила положительные эмоции и пользу, а кроме того служила действенным стимулом в ситуации, когда интерес или мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабевать.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку на тему " Игры со словами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2020 263
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халякина Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халякина Ольга Витальевна
    Халякина Ольга Витальевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10403
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе