8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок по английскому языку на тему Великие люди Леонардо да Винчи (6 класс

Урок по английскому языку на тему Великие люди Леонардо да Винчи (6 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока да винчи.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Нестерова Виктория Владимировна

Образовательная организация

ГБОУ Гимназия №272

Предмет

Английский язык

Класс

6

Тип урока

Урок усвоения и применения новых знаний.

Тема урока

Great people: Leonardo da Vinci / Великие люди: Леонардо да Винчи

Цель урока

Создание образовательной среды урока для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

  • 1) обучающие:

  • развивать лексические навыки, навыки монологической речи, чтения с извлечением заданной информации;

  • расширять потенциальный словарь по теме «Великие люди».

2) развивающие:

  • развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу;

  • развивать умение сравнивать, анализировать.

3) воспитательные:

  • прививать интерес к культуре других стран;

  • формировать навыки индивидуальной и групповой работы.

Планируемый результат

Предметные умения

  1. Соотносить аудиальную информацию с визуальной (текст с картинкой).

  2. Строить спонтанное монологическое высказывание.

УУД

  • Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

  • Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

  • Познавательные: построение собственных высказываний с опорой на образец, установление причинно-следственных связей; освоение поискового чтения.

  • Коммуникативные: способность выработать общее решение в совместной деятельности; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Формы организации образовательного пространства

коллективная работа, индивидуальная работа в процессе коллективной.

Средства обучения, ЭОР

мультимедийная презентация, персональный компьютер, интерактивная доска/проектор.




Этапы урока

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


1 этап – Мотивационно-ориентировочный

1. Организацион-ный момент.

Good morning! How are you? What date is it today?

Look at the blackboard, please. Whose portrait do you see? What do you know about him? What would you like to know about him? What are we going to speak about?

Ведут элементарный этикетный диалог, понимают на слух диалог, формулируют тему урока (Слайд 1).


Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, задавать вопросы и отвечать на них, составлять элементарные диалоги этикетного характера

Оформляют свои мысли в устной форме, работают в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы, согласовывать свои действия с учителем и партнерами.

Выполняют учебные действия в речевой и умственной форме, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся работать по предложенному учителем плану.

Использовать речь для регуляции своих действий, принимать и сохранять учебную задачу.

Интерактивная доска/проектор.

2 этап – Исполнительский


2. Phonetic activities

Фонетическая зарядка

Учитель: Let’s remember how we pronounce the ending –ed.


Ученики читают примеры слов в прошедшем времени на доске, составляют осознанные речевые высказывания в устной форме; развивают фонетические навыки; развивают познавательные и речевые умения (Слайд 2).

Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца; овладевать при поддержке учителя учебно – организацион-ными и учебно- коммуникатив-ными умениями.

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассником.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

Интерактивная доска/проектор.

3. Listening

Listen to the text (с.44 у.2a). Answer the questions (с. 44 у.2b). После прослушивания диалога ученики отвечают на вопросы по тексту.

Ориентируются в задании; выделяют необходимую информацию из аудиотекста; осуществляют поиск необходимой информации; доказывают и аргументируют свою точку зрения; развивают память, воображение, языковые и речевые умения.

Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи.

Договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности; осознанно строят речевые высказывания по теме урока; отвечают на вопросы, строят коммуникативные высказывания.

Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; слушать и понимать речь других, обмениваться мнениями в паре, группе.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; учатся работать по предложенному учителем плану.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Компьютер

4. Физкультминутка.

Учитель организует динамическую паузу.

Ученики выполняют упражнения и поют песню


Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, используют в речевой практике слова из лексического материала.

Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.

Компьютер

5. Writing.

Make notes about biography of Leonardo da Vinci.

Ученики выписывают основные факты из биографии.


Осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника); овладевают навыками письменной речи.

Оперировать необходимым языковым и речевым материалом; составлять предложения, используя найденную информацию, сопоставлять результаты работы одноклассников.

Формулируют собственное мнение и позицию; обмениваются мнениями в паре и группе.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками

Контролируют свои действия по учебнику; учатся высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Работать по предложенному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


6. Speaking.

Look at the screen. We have some exercises.

What facts do you remember about this great person? Tell me about them.

Дети обобщают полученную информацию и рассказывают о фактах, которые узнали.


Осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.

Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, составляют монологические высказывания, расширяют запас лексического материала новыми единицами (Слайд 3, 4, 5).

Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации; (из материалов учебника, рассказов учителя), овладевать при поддержке учителя учебно-организационными, учебно- информационными и учебно- коммуникативными умениями.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строят в коммуникации понятные для партнёра высказывания; понимают на слух речь учителя; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативных задач.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками.

Используют речь для регуляции своих действий; слушают в соответствии с целевой установкой; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя,

Выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме

Интерактивная доска/проектор.

3 этап – Рефлексия


Учитель организует подведение итогов занятия с помощью упражнений на интерактивной доске.

Объясняет домашнее задание

Thank you for your work. Well done! Our lesson is over. Goodbye!

Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников; учатся искать дополнительные источники для пополнения знаний лексики, грамматики (Слайд 6, 7).

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.

Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности

Обмениваться мнениями в паре и группе.

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

Интерактивная доска/проектор.


Выбранный для просмотра документ да винчи.pptx

библиотека
материалов
Автор: НЕСТЕРОВА в.в., ГБОУ Гимназия №272, учитель английского языка GREAT PE...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Автор: НЕСТЕРОВА в.в., ГБОУ Гимназия №272, учитель английского языка GREAT PE
Описание слайда:

Автор: НЕСТЕРОВА в.в., ГБОУ Гимназия №272, учитель английского языка GREAT PEOPLE: Leonardo da Vinci Санкт-Петербург 2019

2 слайд Phonetic activities /t/ /d/ /id/ sketched survived painted watched discovered
Описание слайда:

Phonetic activities /t/ /d/ /id/ sketched survived painted watched discovered invented stopped designed studied finished tried constructed walked lived created

3 слайд BIOGRAPHY Date of birth Place of birth Famous works Achievements Find in the
Описание слайда:

BIOGRAPHY Date of birth Place of birth Famous works Achievements Find in the text:

4 слайд Leonardo da Vinci was a … painter engineer inventor scientist
Описание слайда:

Leonardo da Vinci was a … painter engineer inventor scientist

5 слайд Facts Complete the sentences: Leonardo da Vinci painted _____________________
Описание слайда:

Facts Complete the sentences: Leonardo da Vinci painted _________________________________________________ He invented _________________________________________________ Leonardo designed _________________________________________________ He studied _________________________________________________ Da Vinci sketched _________________________________________________

6 слайд Now I know … I understood … I can … It was difficult …
Описание слайда:

Now I know … I understood … I can … It was difficult …

7 слайд HOMEWORK стр.45 (SB): написать план текста, выписать 4 интересных факта о Лео
Описание слайда:

HOMEWORK стр.45 (SB): написать план текста, выписать 4 интересных факта о Леонардо да Винчи.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка