Инфоурок Английский язык КонспектыУрок по английскому языку на тему "Время праздников"

Урок по английскому языку на тему "Время праздников"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "Время праздников"

 

Технологическая карта урока,  реализующего формирование УУД

 

Предмет

Учитель

Английский язык

Кудрявцева Анна Юрьевна

Класс

6 а

Автор УМК

УМК «Английский в фокусе» для 6 класса/ Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс и др. – М.: Просвещение; UK: Express Publishing, 2012.

Тема урока

Время праздников.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, приобретения умений и навыков.

 

Цель:

 

Компоненты урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметные связи:                     

 

Технологии:

 

 

Методы

обучения:

 

 

 

 

 

Средства обучения:

 

Формы обучения:

 

 

Оборудование урока:

познакомить детей с новой лексикой по теме и научить употреблять ее в устной речи и письменной речи.

 

1.Образовательный компонент: 

·        Ввести новые лексические единицы по теме «Праздники»;

·        Познакомить с новой грамматической темой Present Continuous.

2.Развивающий:

·        развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать, и систематизировать полученную информацию;

·        развитие речевых способностей.

3. Воспитательный:

·        воспитание уважительного отношения к праздникам;

·        формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.

4. Практический:

·        практически использовать лексические и грамматические единицы в устном высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся в диалогической речи.

5. Здоровьесберегающий компонент урока

·        создавать условия для положительного эмоционального состояния учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

география.

 

 

Коммуникативно-ориентированного обучения, технология обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, креативного мышления.

 

по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый,

                                                                               

по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

по источнику передачи и восприятия: беседа, объяснение, упражнения.

по способу организации учебной работы: работа под непосредственным руководством учителя, самостоятельная работа,

парная работа.

методы контроля: индивидуальный, фронтальный

в основе организации урока лежит деятельностный подход, аудиозаписи, конспекта урока.

 

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

 

компьютер, дидактический материал - презентация Microsoft Power Point, учебник, рабочая тетрадь, таблицы для рефлексии.

Планируемые результаты

Личностные

1. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Метапредметные

1. Коммуникативные: развивать умение прогнозировать тему, содержание темы по имеющейся информации; развить умение планировать свое речевое и неречевое поведение; формировать навыки рефлексии - систематизация и обобщение знаний, полученных ранее; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

2. Регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3. Познавательные: осуществлять логические действия сравнения и анализа.

 

Предметные

1. умение использовать в речи   изученную ранее тематическую лексику и ознакомление с новыми словами и словосочетаниями по теме «Праздники»

2. умение воспроизводить и употреблять в речи новые лексические единицы 

3. умение употреблять грамматическое время Present Continuous

4. умение поискового чтения;

5. развитие навыков говорения и письма.

 

 

 

Технологическая карта урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Организационный момент. (Greeting)- 1 мин.

Цель этапа: Создать в классе теплую, доверительную атмосферу, погрузить учеников в языковую среду. Подготовить учащихся к работе на уроке: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся и побуждает их поприветствовать друг друга.

Good morning students, sit down. What date is it today? What day of the week is it today? What season is it today? Who is absent today? How are you?

Приветствуют учителя и друг друга. 

Правильно реагировать на иноязычную речь.

Взаимодействуют с учителем во время приветствия

Слушать собеседника. Владеть речевыми клише при взаимодействии друг с другом в ситуации «Приветствие».

 

Способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место.

Формирование ответственного отношения к учению.

 

 

2 этап. Мотивация учебной деятельности. (Presentation of lexical material and pronunciation work) - 10 мин.

Цель этапа: Сконцентрировать внимание учеников на теме урока и вовлечь их в работу по теме. Обеспечить мотивацию для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Сформировать потребность в знаниях. Активизировать лексику по изученной теме при помощи  создания группового кластера.

Children, today we are going to speak about ... But what are we going to talk about you will tell me lately…

Let’s open p 46 ex.1 and remind me please phrases.

Ok. Good job? What kind of preparations are we making?

Match the activities to the pictures. Now in a chain way   ask and answer the questions.

 

 

 

 

 

Разбивает учащихся на пары. Предлагает составить список праздников России (мозговой штурм)

Make a list of celebrations in Russia in pairs. Which of the activities in Ex.1 do you do during these celebrations?

 

Делают предположения о теме и содержании урока. Сопоставляют картинки и словосочетания. Затем работают по цепочке (задают    вопросы и отвечают на них).

 

 

учащиеся составляют список праздников, учащиеся отвечают на вопросы используя фразы из упр 1(а) стр 48 осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, используя метод «мозгового штурма», языковую догадку.

 

 

Взаимодей-ствуют с учителем во время опроса, осуществля-емого во фронталь-ном режиме.

В ходе прослуши-вания ответов осуществля-ют

самокон-троль

понимания выполняемого задания.

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практику-ются в правильном произноше-нии новых лексических единиц.

Строить понятные для собеседника высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование основной темы урока.

Контроль ответов друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществлять  саморегуляцию и самоконтроль.

Уметь слушать и слышать партнера, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толеран-тное отношение к проявле-нию иной культуры.

 

 

 

 

Осознание себя граждани-ном своей страны и мира.

 

 

 

 

 

 

Развитие таких качеств, как: целеус-тремлен-ность, креатив-ность, инициати-вность, трудолю-бие, дисципли-нирован-ность.

 

 

 

Доброже-лательное отноше-ние к другим участни-кам учебной деятель-ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценност-ное отноше-ние к своему здоровью.

Смена вида деятель-ности для снятия напряже-ния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопре-деление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самосто-ятель-ности,  оценка своих достиже-ний.

 

 

Адекват-ное понима-ние причин успеха/неуспеха в учебной деятель-ности.

3 этап. Учебно-познавательная деятельность. (Formation of skills) - 10 мин.

Цель этапа: Систематизировать ранее изученный лексический и грамматический материал и обеспечить его активное использование в речевом общении. Развивать у учащихся навыки диалогической речи.

Great! Today we will learn more words and they will help us to tell about celebrations.

So we talked yesterday how to describe action which is happening now. What tense do we use?  Present Continuous Tense.  

How do we form the negative and interrogative forms of the Present Continuous Tense? Find examples in the dialogue in Ex.3 p 48.

 

                                                                                      

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Читают текст самостоятельно, выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Практика навыков ознакомитель-ного (просмотрового) чтения

читать вслух и про себя, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

 

планировать учебное сотрудничество с учителем

 

выбирают правиль-ный вариант, доказыва-ют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

Развивать языковые способности к догадке, наблюдению, поиску нужной информации, сравнению.

Строить высказывания в соответствии с коммуникатив-ными задачами.

 

оценивать правильность выполнения  учебной задачи, возможности ее решения;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

 

уметь планировать последователь-ность своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Релаксация. (Relaxing moment) - 1 мин.

Цель этапа: Организовать смену деятельности, чтобы избежать усталости и снять эмоциональное напряжение учащихся

Предлагает сменить вид деятельности и отдохнуть, выполнив определенную последовательность движений: гимнастика для глаз «Стреляем глазами».

Смотрят вверх-вниз с максимальной амплитудой

 

Проговаривают действия

Отображать в речи увиденное на слайде.

Переключают  внимание.

Разумно чередовать время работы и отдыха.

5 этап. Обобщение и закрепление знаний.  (Practice and production )- 10 мин.

Цель этапа: Активизировать полученные знания для решения собственных коммуникативных задач.

Организует работу в парах.

Просит учащихся задать и ответить на вопросы по картинке  затем описать картинку. Ask and answer the questions in pairs about the picture in Ex.8 p 49           Now describe the picture using these questions:

Where are you?

What are you celebrating?

What are you doing?

How do you feel?

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывание

 

 

планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

оценивать правильность выполнения  учебной задачи, возможности ее решения;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

В ходе работы и заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль выполненного задания.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Осуществлять самоконтроль.

6 этап. Домашнее задание.  (Explaining homework) - 3 мин.

Цель этапа: Научить выбирать способы решения задачи при выполнении домашнего задания.

Обеспечить возможность самостоятельного выбора учебного материала учащимися с получением краткого инструктажа.

Объясняет сущность домашнего задания, предлагая два варианта: базового и  повышенного уровня.

Ex. 9 p. 49

    1)    Answer the questions

or

    2) Write a short paragraph what the people in the picture are doing                    

Записыва-ют задание в дневник, определяя для себя уровень сложности.

 

Самостоя-тельно организовы-вать свою работу.

Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Принимать решения и делать осознанный выбор.

Планируют пути достиже-ния цели, устанавли-вая приорите-ты.

Адекватно оценивать объективную трудность предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи.

 

7 этапРефлексия. (Evaluation and reflection) - 5 мин.

Цель этапа: Оценить вовлеченность учащихся на уроке, сформировать критерии оценки, способность к независимой самооценке. Произвести самоанализ и самооценку учащимися успешности достижения цели и овладения способами действий, а также степени их участия в уроке.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, обсуждает уровень работы учащихся на уроке.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу

What have you learnt today?

What did you like most today?

What was the most difficult?

What was the easiest?

SELF-ESTEEM

 

Осознанно и произвольное построение речевого высказывания

достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Формулируют конечный результат.

Строить высказывания, понятные для партнеров. Осуществлять оценку-рефлексию своих действий.

Оценивают результаты своей работы, отмечая их в таблице.

 

Произво-дят анализ и оценку успешнос-ти достиже-ния цели

 

Выделять и осознавать то, что уже усвоено: качество и уровень изученного материала.

 

Анализировать результаты собственной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку на тему "Время праздников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
