Урок по английскому языку в 3 классе.
Учитель: Петрова Ольга Анатольевна
Тема урока: Новые члены
семьи.
Цель урока: повторить лексику темы «Я и моя семья»;
повторить употребление притяжательных местоимений; научить читать букву “а” в
открытом и закрытом слогах; развивать навыки
аудирования, чтения и говорения.
ТИП УРОКА: Урок
закрепления полученных знаний
Задачи урока:
образовательные:
- создать условия для
... формирования УУД,
…совершенствования навыков восприятия
английской речи на слух,
…практики учащихся в аудировании как
модели для говорения,
…практики в говорении по теме,
…развития коммуникативных навыков
(побуждение к действию, диалог-расспрос)
…ознакомления с новой лексикой и
структурами по теме
развивающие:
- способствовать
развитию
…речемыслительной и творческой активности,
языковой догадки;
воспитательные:
- способствовать
…пробуждению у учащихся интереса к
предмету и уверенности в самих себе и своих знаниях с помощью создания на уроке
ситуации успеха,
…формированию чувства коллективизма,
культуры общения
…воспитанию уважительного отношения к
собеседнику
МАТЕРИАЛЫ
И ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: картинки предыдущего урока;
семейные фотографии учащихся и учителя.
ФОРМЫ РАБОТЫ:
Фронтальная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
личностные
-формирование целостного взгляда на мир в
его единстве и разнообразии народов и культур,
-принятие и освоение социальной роли
обучающегося,
-развитие мотивов учебной деятельности,
- формирование личностного смысла учения,
-развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей,
-развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций
предметные
-приобретение начальных навыков общения в
устной и письменной форме с носителями английского языка на основе своих
речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого
поведения
-развитие навыков говорения по теме урока
-развитие навыков аудирования
-формирование произносительных навыков
-ознакомление с новой лексикой по теме
-отработка в устной речи английских
речевых структур
-понимание на слух речи учителя,
одноклассников, носителей языка
метапредметные
-овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
-формирование умения планировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации
-активное использование речевых средств
для решения коммуникативных и познавательных задач
-готовность слушать собеседника и вести
диалог
-умение договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности
•
Введение новой лексики по теме
«Я и моя семья».
•
Развитие умений во всех видах речевой
деятельности.
•
Развитие у детей интереса к английскому
языку через игру.
•
Воспитание у детей навыков
поведения в коллективе через проведение коллективных игр.
Активная
лексика/структуры: my, your, his,
her, its, our, their, Who’s this? This is my big/little sister.
Ход урока:
Ⅰ.
Организационный
момент
(greeting).
1.Приветствие.
2.Проверка
домашнего задания.
Ⅱ.
Основная часть урока.
Введение и отработка лексики/структур
3. Учитель прикрепляет к доске фотографию и говорит:
This is my mum/sister…, выделяя слово “my”. Учащиеся повторяют слово хором.
Учитель пишет на доске “my” и просит учащихся показать свои семейные
фотографии/рисунки. Учитель подходит к одному из учащихся и говорит: This is
your (brother). Учитель пишет на доске слово “your”. Таким же образом
повторяются все остальные притяжательные местоимения. Для введения слова “its”
учитель использует фотографию любого животного. Он показывает фотографию и го
ворит: Its name is (Spot). Затем учащиеся смотрят на доску и читают
местоимения.
4. с.
28, упр. 1. Учитель читает предложения и слова в грамматической таблице.
Учащие ся повторяют за ним хором, а затем читают самостоятельно. Учитель
предлагает им про читать диалог про себя и выбрать под ходящие по смыслу
притяжательные местоимения. Учащимся дается время для выполнения задания.
Ответы проверяются. Ответ: 1 my 3 your 5 Their 2 his 4 Her Затем учащиеся
читают диалог по ролям.
5. с.
28, упр. 2. Учащиеся читают задание упр. 2 и образец. Они смотрят на
картинки, и учитель задает им вопросы о родственниках Майи. Например, показывая
на Аниту, он спрашивает: “Who’s this?” Учащиеся отвечают, “Her grandma” и т. д.
Далее учащиеся рас сказывают о семье Майи от ее лица. This is my
grandma. Her name is Anita. This is my grandpa. His name is Errol. This is my
mum. Her name is Stella. This is my dad. His name is Winston. This is my little
brother. His name is Simon. This is my pet. Its name is Bubbles.
6. с.
29, упр. 3. Учащиеся прослушивают запись упражнения. Учитель обращает их
вни - мание на то, как читается буква “a” в открытом и закрытом слогах.
Учащиеся слушают за пись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся
самостоятельно читают скорого ворки вслух. Учитель следит за правильностью
произношения и интонации.
7. с.
29, упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по
правилам чте ния буквы “a” в открытом и закрытом слогах. Затем дети открывают
тетради и записыва ют слова в две колонки. Учитель подходит к учащимся и
помогает им по мере необходи мости. Ответы проверяются. Учащиеся по очереди
читают вслух сначала все слова из од ной колонки, потом — из другой. /ei/ /
/ name flag cake lamp late bag table grandma baby nanny
Ⅲ. Заключительная часть урока.
8. . с.
29, упр. 5. Учащиеся читают задание упражнения и образец. Учитель просит их
по - ложить на парту свои семейные фотографии и работать в парах, задавая
вопросы и от ве чая на них по образцу. Учитель подходит к учащимся и помогает
им в случае затрудне ния.
9. Домашнее задание: Учебник:
с. 29, упр. 5 (принести семейную фотографию и научить ся беседовать о своей
семье по образцу упражнений). Рабочая тетрадь: с. 15, упр. 2, 3