|
Этап
|
Цель
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Средства
обучения
|
|
Деятельность учителя
|
Деят-ть ученика
|
1.
|
Организационный
|
Подготовить
обучающихся к работе на уроке.
|
Учитель
здоровается и проводит организационный этап урока. Hello, everyone! How are you? Who is absent today?
What is the weather like today?
|
Отвечают
на приветствие учителя.
Ученики
по очереди отвечают на вопросы на учителя.
|
Личностные:
формирование
мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Коммуникативные: участвовать
в диалоге; слушать и понимать других.
Познавательные:
уметь
действовать по образцу
Предметные:
уметь
произносить фразы приветствия.
|
|
2.
|
Постановка
целей урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Обеспечение
мотивации учебной деятельности
|
Для
того чтобы определит цель урока, учитель включает слайд с изображением
повседневных действий и просит учащихся ответить на вопросы: What do you see in these pictures? What are we
going to speak about? Что вы видите на картинках? Как вы думаете,
о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Сегодня
мы поговорим о распорядке дня. К концу урока вы сможете рассказывать о
действиях, которые вы выполняете по утрам, днем и вечером. А так же научитесь
называть время по-английски.
(Слайд
1)
|
Учащиеся
смотрят
на картинки и выдвигают предположения о теме и цели урока.
e.g.We see
everyday activities. Мы видим ежедневные действия.
|
Регулятивные
УУД: самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач
Познавательные:
овладевать
исследовательскими учебными действиями, в том числе навыками работы с
информацией.
Коммуникативные: вести
диалог этикетного характера в ситуации бытового общения
Личностные:формирование
мотивации к продолжению изучения английского языка, развитие стремления к
самосовершенствованию в этой предметной области.
|
Средства
ИКТ
|
3.
|
Актуализация
знаний.
|
Проверить
и определить знания элементарного уровня, погрузить учащихся в языковую среду
|
Учитель,
используя мячик, по примеру игры «Горячая картошка», спрашивает у учащихся
слова, которые они уже знают по теме: «Мой рабочий день». Учитель кидает
мячик учащемуся и называет слово по-русски, учащийся должен быстро ответить
слово по-английски, либо передать мячик другому учащемуся. Слова, которые
учитель спрашивает на данном этапе урока: просыпаться, умываться, завтракать,
идти в школу, идти домой, делать домашнее задание, смотреть телевизор, читать
книги, гулять, играть в компьютерные игры, играть в футбол, идти спать.
|
Учащиеся
ловят мячик и переводят слова на английский язык. Если учащийся не знает
слово, он перекидывает мячик следующему ученику.
|
Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками;
Регулятивные
УУД:
развивать
мотивы познавательной деятельности;
Познавательные:
структурировать знания;
Личностные:
формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в
новую ситуацию.
Предметные:
знать
слова по теме: «Рабочий день».
|
|
4.
|
Первичное
усвоение новых знаний.
Изучение
новых ЛЕ
|
Организовать осмысленное восприятие новой информации
|
Учитель демонстрирует
слайд с изображением повседневных действий, читает слова и просит учащихся
повторить хором, затем просит учащихся прочитать и перевести слова.
Если
учащиеся затрудняются прочитать или перевести слово, учитель еще раз читает
слово и говорит перевод.
(Слайд
1)
Затем
учитель объясняет учащимся, как называть время по-английски и демонстрирует
слайд с опорной картой.
(Слайд
2)
Если
время на часах ровное, без минут, мы используем фразу o'clock.
e.g. 10:00 - It's
ten o'clock.
Если
присутствуют минуты, то мы делим циферблат напополам и для минут 1-30
используем предлог past и
говорим, сколько минут прошло после какого-то часа.
e.g. 11:20 - It's
twenty past eleven
Было
11.00 и прошло еще 20 минут. Мы говорим 20 после 11 - It's twenty past
eleven.
Для
минут 31-59 мы говорим, сколько минут осталось до следующего часа и
используем предлог to .
e.g. 8:50 - It's ten to nine
До 9.00
осталось 10 минут. Мы говорим 10 до 9 - It's ten to nine.
15 минут
по-английски будет a quarter.
Соответственно, если 15 минут прошло после какого-то часа мы говорим: a quarter past.
e.g. 7:15 - It's a
quarter past seven
Если
осталось 15 минут до следующего часа, мы говорим - a quarter to.
e.g.12:45 - It's a quarter to one
Половина,
30 минут, по-английски будет a half. Мы
говорим - а half past…
e.g. 3:30 - It's half past three.
|
Учащиеся
повторяют слова за учителем, затем читают и переводят их
Учащиеся
слушают объяснение учителя и записывают примеры в тетрадь.
|
Коммуникативные: проявлять
готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском
языке;
Регулятивные: учитывать
выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в
сотрудничестве с педагогом и самостоятельно
Познавательные:
уметь
выделять и фиксировать нужную информацию, уметь действовать по образцу
Предметные: уметь оперировать изученной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей, уметь называть время на
часах, уметь называть ежедневные действия.
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении
|
Учебник
Средства
ИКТ, карточки с часами
|
5.
|
Первичная проверка
понимания.
|
Вызвать эмоциональный
настрой и познавательный интерес к теме.
|
Учитель объясняет задание: на экране изображены картинки с
часами и написано время. Соедините время с картинкой.
(Слайд 3)
Упр.2b
стр. 76
Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить мини
диалоги, в которых один учащийся спрашивает время, а другой учащийся называет
время, используя картинки с часами в упражнении.
|
Учащиеся
выполняют задания устно по цепочке.
Учащиеся
выполняют задание самостоятельно в парах, потом читают свои диалоги классу.
|
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для построения монологического и диалогического
высказывания
Регулятивные: определять
цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и
познавательной деятельности;
Познавательные:
уметь
действовать по образцу, применять и преобразовывать модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач
Предметные: уметь называть время на часах, уметь спрашивать время..
Личностные: установление
дружеских взаимоотношений, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке,
умение работать в паре.
|
Учебник, Средства
ИКТ
|
6.
|
Первичное
закрепление.
|
Обеспечить
осмысленное усвоение и закрепление знаний.
|
Стр.76
Учитель организует работу учащихся, объясняет задание: используя
изученные фразы, составьте по три предложения про свой рабочий день.
e.g. I get up at six o`clock.
I go to o school at 7.30.
I go to bed at 10 o`clock.
|
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание письменно в тетради. Затем представляют свои
предложения классу.
|
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для построения монологического высказывания
Регулятивные: развивать
мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Познавательные:
осознанно
строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей.
Предметные: уметь рассказывать про свой рабочий день; уметь называть время.
Личностные: уметь
работать над развитием и совершенствованием
|
Учебник,
тетрадь
|
7.
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
формирование
личной ответственности за результаты деятельности
|
Наш урок
подходит к концу. Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Какие слова и фразы
вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание
вызвало трудности?
Подводит
итог. Выставляет оценки
|
Ученики
выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и
затруднения.
|
Коммуникативные:
уметь
выражать и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные: оценка
своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при
выполнении;
определять
материал для повторения дома Личностные:
освоение
личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к
учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
|
8.
|
Информация
о домашнем задании и инструктаж его выполнения.
|
Объяснение
домашнего задания
|
Учитель
записывает на доске домашнее задания и объясняет как его выполнять
WB p 47 ex 2 записать
время
Выполниь
модель часов в интерактивных тетрадях
The lesson is
over. Good bye.
|
Записывают
домашнее задание в дневник, знакомятся с его содержанием, при необходимости
задают уточняющие вопросы.
|
|
Учебник
Дневник
|