Открытый урок
английского языка "Английский завтрак"
Тема урока: “British Breakfast”
Учебник Enjoy British
М.З. Биболетова Н.В. Добрынина Н.Н. Трубанева
Цель: способствовать
формированию коммуникативной компетенции
Задачи:
- способствовать
формированию навыков диалогического и монологического высказывания, способствовать
созданию условий для развития речевых умений и навыков обучающихся.
- развитие
внимания и воображения, развитие навыков понимания англоязычной речи,
расширение знаний о стране изучаемого языка.
-прививать интерес
к культуре и традициям англоязычных стран, расширять познавательный интерес,
развитие ответственности, доброжелательности, чувства взаимопомощи
обучающихся, воспитание культуры общения и поведения.
Тип урока:
обобщающее повторение.
Технические
средства: наглядно-образные средства, раздаточный материал, презентация,
видеофильм.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
(приветствие)
2. Целеполагание
Today
we have an unusual lesson. The topic our lesson is “British Breakfast”. There
are cards on your desks. You see a list of aims of a lesson. Read them and
choose the aim for today’s lesson.
Card1
Choose
the aim for the lesson. (Выбери
цель урока)
-get
information about British Breakfast;
-
act out dialogues;
-
tell about my own breakfast;
-
discuss British Meals
We
will watch videos about British Meals, discuss them, discuss your breakfast and
act out dialogues at the table.
3.Фонетическая
зарядка
Let’s remember British
words on the topic “Food”.
Repeat after me.
Read the word one by one
Repeat them after ….
cereal – каша
toast –
тост, гренок
jam – джем
marmalade – мармелад
fruit juice – фруктовый
сок
bacon – бекон
boiled egg - вареное
яйцо
scrambled egg – яичница
sausage – колбаса
tomato – помидор
fried bread – жареный
хлеб
sandwich – бутерброд
roast beef –ростбиф,
жареная говядина
meat – мясо
fish – рыба
vegetables – овощи
pudding –
пудинг
butter – масло
сливочное
napkin –
салфетка
glass – стакан
cup – кружка
knife – нож
spoon – ложка
saucer – блюдце
4.Речевая зарядка
Ask in a chain using these words:
Do you like ….?
Yes, I do/ No, I don’t
5.Формирование социокультурных навыков.
Просмотр фильма «Окно в Британию»
1) Просмотр первой части об английском
завтраке
Вопросы для
обсуждения:
- What do the British have for breakfast?
- Write down what you have for breakfast
2) Просмотр второй части о ланче и ужине
Вопросы для
обсуждения:
- What do the British have for lunch and for dinner?
3) Просмотр третьей части фильма о
ресторанах
Вопросы для обсуждения
- Do the British eat only at home?
- What restaurants are popular in Britain?
4) Просмотр фильма о том, что любят есть
подростки
Вопросы для
обсуждения:
-What do the teenagers like?
- What do you really like?
5) Просмотр фильма о традиционной еде
Вопросы для обсуждения:
- What is the traditional food of Great Britain?
- What is the traditional food of Russia?
6.Чтение правил поведения за столом и
обсуждение
Agree or disagree
Read
while eating
Don’t
put your elbows on the table
Don’t
speak with your mouth full
Lick
your spoon
Use
a napkin to wipe your lips and hands
Be
polite
Sit
straight
7.
Разыграть общение за завтраком “English Breakfast”
Now
it’s 9. 40. It’s time to have breakfast. Let’s imagine that we’re in Britain.
8. Рефлексия
Our lesson is over. You
have worked hard. You get excellent marks.