Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку для 4 класса "Простое прошедшее время. Закрепление".

Урок по английскому языку для 4 класса "Простое прошедшее время. Закрепление".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Тема: Обобщение по теме «Past  Simple» (простое прошедшее время).

Место урока: последний урок в разделе «Past Simple».

Тип урока: урок построения системы знаний по технологии системно-деятельностного подхода.

Класс: 4

Цель: систематизация и обобщение учебного материала по теме «Простое прошедшее время».

Задачи:

Образовательная: систематизировать знания об образовании Past Simple.

Развивающая: развивать память через лексический материал; мышление через умение сопоставлять и анализировать.

Воспитательная: воспитывать гордость за наших спортсменов; воспитывать культуру совместной деятельности.

Формируемые УУД:

Предметные УУД: умение различать правильные и неправильные глаголы, умение преобразовывать глаголы в прошедшее время.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: уметь систематизировать полученные знания; поиск нужной информации в таблице, тексте, словаре; создание алгоритма.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками во время работы в парах.

Регулятивные УУД: умение ставить цель и умение оценивать свою деятельность.

Личностные УУД: адекватная самооценка; понимание причин успехов и неуспехов; положительное отношение к культуре других стран.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, медали-смайлики, разноуровневое домашнее задание на карточках, таблица неправильных глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оснащение

Планируемые результаты

Мотивационный этап.

Цель: развитие мотивации учения.

-Good morning, children!

-Sit down, please!

-I am glad to see you!

-How are you?

Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы.

 

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.

Целеполагание.

Цель: формирование навыков целеполагания.

(звучит песня «Давай Россия!»)

-What associations come to your mind when you listen to this song? (Какие ассоциации приходят вам на ум, когда вы слушаете эту песню? О чём она?)

-All right!

-Do you like sports?

-What sports do you know?

Look at the slide, please. This is the youngest Russian sportswoman – Yulia Lipnitskaya.

-Read the sentence, please!

-В каком времени это предложение?

-Как узнали, что это прошедшее время?

-А как называется прошедшее время?

 

 

-What is the aim of our lesson? (Как вы думаете, какая цель нашего урока?)

-Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели? (на доске)

-Of course, we will repeat the Past Simple and recall sports.

-Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания о прошедшем времени и вспомним зимние виды спорта, так как у нас в России идет олимпиада. Поддержим наших спортсменов.

Дети отвечают на вопросы.

 

-This song about sports.

 

-Yes, I do.

Дети перечисляют виды спорта.

 

 

 

Читают предложение.

Отвечают на вопросы.

-В прошедшем времени.

- Past  Simple

 

Дети определяют цель урока.

1)повторить глаголы

2)уметь преобразовывать глаголы

3)уметь применять глаголы

Песня «Давай, Россия!»

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели на карточках

Пр№1

 

 

 

Слайд 2

Коммуникативные УУД: умение  отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД: умение ставить  цель урока.

Актуализация знаний.

Цель: повторение алгоритма действия.

-The first step is skiing.

-Давайте повторим алгоритм работы при постановке глаголов в прошедшее время.

 

 

 

-Well done!

 

 

Дети проговаривают алгоритм.

1.проверяем глагол в таблице.

2. если нет, то добавляем окончание –ed

3. если да, берем вторую форму глагола

Слайд 3

 

 

Слайд 4

Пр.№2

(алгоритм)

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.

Познавательные УУД: повторение алгоритма при постановке глагола в прошедшее время.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка знаний глаголов второй формы

-The second step – hockey

-You can see cards on the table. Соотнесите первую форму глагола со второй.

You will have five minutes.

 

 

 

-Your time is up. Let’s check. Давайте проверим, посмотрите на слайд и проверьте друг друга.

 

Раз у нас олимпиада, мы будем зарабатывать медальки. У кого «5», возьмите желтую медаль с номером 1

«4»- голубую «серебряную»

«3» - «бронзовую» красную

-Good!

 

Дети работают индивидуально по карточкам. Соотносят первую форму глагола со второй.

get – got         say – said

be -was/were

want – wanted

take-took   come – came

like – liked        do – did

put – put

cleancleaned

Дети проверяют друг друга по эталону.

Слайд 5

Пр.№3

(карточки)

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение работать по алгоритму

Регулятивные УУД: уметь проверить по эталону и оценить свои достижения; адекватная реакция на ошибку.

Предметные УУД: умение соотносить 1 форму глагола со 2.

Физминутка.

-Let’s do exercises!

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Please, sit down!

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

Цель: умение преобразовывать глаголы; умение действовать по алгоритму.

-The third step – skating

-The next task for you is working in pairs.

-Look at the cards on the table.

-You can see the sentences. Complete the sentences with the right words.

-You will have five minutes.

1)    Russian sportsmen … (play) hockey .

2)    I … (skate) yesterday.

3)    Yulia Lipnitskaya … (get) a gold medal.

4)    We … (go) to contest(соревнования) two days ago.

5)    Russian team … (have) two gold medals yesterday. 

-Your time is up! Let’s check!

Критерии оценок вы видите на слайде.

Какую оценку получили, берем соответствующую медаль с номером 2

 

 

Работают в парах, преобразовывают глаголы в прошедшее время.

 

 

Play – played

Skate – skated

Get – got

Gowent

Have - had

 

 

Дети проверяют по эталону и оценивают себя.

 

Слайд 8

 

Слайд 9

Пр.№4

(карточки)

Пр.№5

(таблица)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Познавательные УУД:  поиск нужной информации в таблице, словаре; умение анализировать; умение действовать по алгоритму.

Регулятивные УУД: умение проверять по эталону и оценивать себя и одноклассников.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками во время работы в парах.

Предметные УУД: умение преобразовывать глаголы в прошедшее время

Применение  знаний и умений.

Цель: умение составлять предложения в прошедшем времени.

-The fourth step – Biathlon.

We will work in groups of four.

You can see pictures on the table. Make up the sentences in the Past Simple.

 

-You will have five minutes.

 

 

Your time is up! Let’s check! The first group, read your sentence, please! (second, third)

 

Well done!

 

 

Дети работают в группах по 4.

Составляют предложения в прошедшем времени по картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Пр№6

(картинки)

 

 

 

 

 

Слайд 12,13,14

 

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками в группе.

Познавательные УУД: синтез.

Регулятивные УУД: адекватная реакция на ошибку.

Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка, осознание метода преодоления затруднений.

-The fifth step – Figure skating.

-That brings us to the end. I was happy to have such clever and active pupils today.

-Давайте подведем итоги. Как вы думаете, достигли мы цели?

-Что вам показалось трудным?

- Как вы справились с трудностями?

-Что нам нужно еще сделать, чтобы достичь поставленной цели?

-Закончите предложения, что вам понравилось на уроке и как вы себя чувствовали.

Мы с вами зарабатывали весь урок маленькие медальки. Посмотрите на слайд и на свои медальки. Выберите большую медаль, оценку за урок, в соответствии с расшифровкой на слайде.

Дети отвечают на вопросы, оценивают себя.

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

Слайд 17,18

Пр.№7 смайлики

Личностные УУД: адекватная самооценка, понимание причин успеха и неуспеха.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.

 

Домашнее задание.

Три уровня: «золото» на 5

«серебро» на 4

«бронза» на 3

The lesson is over. Thank you! Good-bye!

 

Слайд 19

Пр.№8 карточки с дом.зад.

Личностные УУД: познавательная мотивация, адекватное оценивание себя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку для 4 класса "Простое прошедшее время. Закрепление"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок по английскому языку для 4 класса "Простое прошедшее время. Закрепление"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Russian sportswoman got a gold medal.

    1 слайд

    Russian sportswoman got a gold medal.

  • The Olympic Games

    2 слайд

    The Olympic Games

  • Skiing







     




    Олимпийский чемпион Сочи – 2014 – Александр Лег...

    3 слайд


    Skiing














    Олимпийский чемпион Сочи – 2014 – Александр Легков.




  • Алгоритм работы при постановке глагола в простое прошедшее времяПроверить, ес...

    4 слайд

    Алгоритм работы при постановке глагола в простое прошедшее время
    Проверить, есть ли глагол в таблице неправильных глаголов.

    Да. Нет

    Взять вторую Добавить окончание
    форму глагола.-ed.
    go – wentwash - washed

  • Ice-hockeyНападающий сборной России Евгений Малкин.

    5 слайд


    Ice-hockey

    Нападающий сборной России Евгений Малкин.

  • Соотнесите I форму глагола со II формой.get                            put
be...

    6 слайд

    Соотнесите I форму глагола со II формой.
    get put
    be took
    take wanted
    like got
    put was/were
    say came
    want liked
    come said
    do cleaned
    clean did


  • Критерии оценокget – got                   say – said
be – was/were...

    7 слайд

    Критерии оценок
    get – got say – said
    be – was/were want – wanted
    take – took come – came
    like – liked do – did
    put – put clean – cleaned

  • Skating







Россиянка Ольга Фаткулина завоевала серебро в соревнованиях к...

    8 слайд

    Skating









    Россиянка Ольга Фаткулина завоевала серебро в соревнованиях конькобежцев на дистанции 500 метров

  • Complete the sentences with the right words.Russian sportsmen … (play) hockey...

    9 слайд

    Complete the sentences with the right words.
    Russian sportsmen … (play) hockey .
    I … (skate) yesterday.
    Yulia Lipnitskaya … (get) a gold medal.
    We … (go) to contest(соревнования) two days ago.
    Russian team … (have) two gold medals yesterday.

  • Критерии оценокplay – played
skate – skated 
get – got 
go – went
have – had

    10 слайд

    Критерии оценок
    play – played
    skate – skated
    get – got
    go – went
    have – had

  • Biathlon







Ольга Вилухина завоевала серебро.

    11 слайд

    Biathlon









    Ольга Вилухина завоевала серебро.

  • 12 слайд


  • .

    13 слайд

    .


  • 14 слайд

  • Figure skating








Аделина Сотникова – олимпийская чемпионка Сочи - 2014

    15 слайд


    Figure skating










    Аделина Сотникова – олимпийская чемпионка Сочи - 2014

  • Закончи предложенияI like to …(play, read, make up the sentences, repeat Past...

    16 слайд

    Закончи предложения
    I like to …(play, read, make up the sentences, repeat Past Simple, talk about sports).
    I felt (чувствовал(а))… (fine, good, bad).

  • 17 слайд


  • Домашнее задание






Choose the right form of the verbs. Write down the se...

    18 слайд

    Домашнее задание









    Choose the right form of the verbs. Write down the sentences. (Выбери верную форму глаголов. Запиши предложения.)
    I (go/went/want) to bed at 9.30 pm last night.
    I (came/come/to come) home on time yesterday.
    You must (come/came/to come) home on time.
    They (play/plate/played) football a minute ago.

    Write down the sentences. Underline the irregular verbs. (Спиши предложения. Подчеркни неправильные глаголы.)
    We played football yesterday.
    She forgot to do her homework.
    My friends went to the forest last Sunday.
    They liked to make snowmen last winter.
    They met many friends at school.

    Write down the sentences. Underline the verbs in the Past Simple. (Спиши предложения. Подчеркни глаголы в Past Simple.)
    My mum helped me to do my homework.
    Last summer I liked to visit my granny.
    I see my funny cats.
    When he came home he saw his friends.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложения.docx

Приложение 1.

Цели:

1.     Повторить глаголы

2.     Преобразовывать глаголы

3.     Применять глаголы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Алгоритм работы при постановке глагола в простое прошедшее время.

 


Проверить, есть ли глагол в таблице неправильных глаголов.

 


                          

 

 

 

           Да.                                            Нет.

 


        

Взять вторую                    Добавить  окончание - ed

форму глагола.                          

go – went                                     wash - washed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Соотнесите I форму глагола со II формой.

get                            put

be                             took

take                           wanted

like                            got

put                            was/were

say                            came

want                          liked

come                         said

do                             cleaned

clean                          did

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Complete the sentences with the right words.

 

1)    Russian sportsmen … (play) hockey .

2)    I … (skate) yesterday.

3)    Yulia Lipnitskaya … (get) a gold medal.

4)    We … (go) to contest(соревнования) two days ago.

5)    Russian team … (have) two gold medals yesterday. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

VERB

PAST SIMPLE

PAST PARTICIPLE

ПЕРЕВОД

be [bi:]

was [wɔz], were [wз:]

been [bi:n]

Быть

begin [bi'gin]

began [bi'gæn]

begun [bi'gʌn]

Начинать

bring [briŋ]

brought [brɔ:t]

brought [brɔ:t]

Приносить

build [bild]

built [bilt]

built [bilt]

Строить

buy [bai]

bought [bɔ:t]

bought [bɔ:t]

Покупать

catch [kætʃ]

caught [kɔ:t]

caught [kɔ:t]

Ловить, хватать, успеть

choose [tʃu:z]

chose [ʃəuz]

chosen [tʃəuz(ə)n]

Выбирать

come [kʌm]

came [keim]

come [kʌm]

Приходить

cut [kʌt]

cut [kʌt]

cut [kʌt]

Резать

do [du:]

did [did]

done [dʌn]

Делать

draw [drɔ:]

drew [dru:]

drawn [drɔ:n]

Рисовать, тащить

dream [dri:m]

dreamt [dremt]

dreamt [dremt]

Мечтать, дремать

drink [driŋk]

drank [dræŋk]

drunk [drʌŋk]

Пить

drive [draiv]

drove [drouv]

driven ['drivn]

Водить

eat [i:t]

ate [et]

eaten ['i:tn]

Есть

fall [fɔ:l]

fell [fel]

fallen ['fɔ:lən]

Падать

feed [fi:d]

fed [fed]

fed [fed]

Кормить

feel [fi:l]

felt [felt]

felt [felt]

Чувствовать

fight [fait]

fought [fɔ:t]

fought [fɔ:t]

Бороться

find [faind]

found [faund]

found [faund]

Находить

fly [flai]

flew [flu:]

flown [floun]

Летать

forget [fə'get]

forgot [fə'gɔt]

forgotten [fə'gɔt(ə)n]

Забывать

get [ get ]

got [gɔt]

got [gɔt]

Получать

give [giv]

gave [geiv]

given [givn]

Давать

go [gou]

went [went]

gone [gɔn]

Идти

have [hæv]

had [hæd]

had [hæd]

Иметь

hear [hiə]

heard [hз:d]

heard [hз:d]

Слышать

learn [lз:n]

learnt [lз:nt]

learnt [lз:nt]

Учить

leave [li:v]

left [left]

left [left]

Оставлять

let [let]

let [let]

let [let]

Позволять

make [meik]

made [meid]

made [meid]

Производить

meet [mi:t]

met [met]

met [met]

Встречать

put [put]

put [put]

put [put]

Положить

quit [kwit]

quit [kwit]

quit [kwit]

Выходить

read [ri:d]

read [red]

read [red]

Читать

ride [raid]

rode [roud]

ridden ['ridn]

Ездить верхом

run [rʌŋ]

ran [ræŋ]

run [rʌŋ]

Бежать

say [sei]

said [sed]

said [sed]

Говорить

see [si:]

saw [sɔ:]

seen [si:n]

Видеть

sing [siŋ]

sang [sæŋ]

sung [sʌŋ]

Петь

sit [sit]

sat [sæt]

sat [sæt]

Сидеть

sleep [sli:p]

slept [slept]

slept [slept]

Спать

speak [spi:k]

spoke [spouk]

spoken ['spouk(e)n]

Говорить

spend [spend]

spent [spent]

spent [spent]

Тратить

stand [stænd]

stood [stu:d]

stood [stu:d]

Стоять

swim [swim]

swam [swem]

swum [swʌm]

Плавать

take [teik]

took [tuk]

taken ['teik(ə)n]

Брать, взять

teach [ti:tʃ]

taught [tɔ:t]

taught [tɔ:t]

Учить

tell [tel]

told [tould]

told [tould]

Рассказывать

think [θiŋk]

thought [θɔ:t]

thought [θɔ:t]

Думать

write [rait]

wrote [rout]

written ['ritn]

Писать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

 

 

http://www.xxlbook.ru/imgh1466739.png

 

http://www.creators-of-worlds.ru/_bd/1/155.gif

 

 

 

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/950/79950554_524f2a82776bf18d9aacc14061a12974.webp

Приложение 7.

 

Very good!                           Good!                           Try again!

 

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

 

Choose the right form of the verbs. Write down the sentences. (Выбери верную форму глаголов. Запиши предложения.)

1)    I (go/went/want) to bed at 9.30 pm last night.

2)    I (came/come/to come) home on time yesterday.

3)    You must (come/came/to come) home on time.

4)    They (play/plate/played) football a minute ago.

 

 
                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Write down the sentences. Underline the irregular verbs. (Спиши предложения. Подчеркни неправильные глаголы.)
1)	We played football yesterday.
2)	She forgot to do her homework.
3)	My friends went to the forest last Sunday.
4)	They liked to make snowmen last winter.
5)	They met many friends at school. 

                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Write down the sentences. Underline the verbs in the Past Simple. (Спиши предложения. Подчеркни глаголы в Past Simple.)
1)	My mum helped me to do my homework.
2)	Last summer I liked to visit my granny.
3)	I see my funny cats.
4)	When he came home he saw his friends.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку для 4 класса "Простое прошедшее время. Закрепление"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
