Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку "Месяцы года"

Урок по английскому языку "Месяцы года"

Скачать материал

Урок английского языка

Тема: «Месяцы года» в 3 классе

Цель:  знать названия месяцев и уметь писать их по-английски.

Задачи:

-на слух воспринимать информацию из текста и выражать свое понимание в требуемой форме (отметить соответствующие картинки);

- расспросить одноклассника о любимом времени года;

- распознавать и употреблять в речи основные значения новых (месяцы) и изученных ранее лексических единиц по данной теме;

- читать текст с полным его пониманием.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, доска, обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» к учебнику «Enjoy English» для 3 класса, картинки с изображениями времен года на классной доске, карточки с названиями месяцев и времен года на ученических партах.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

 1.1 Приветствие.

Учитель (Teacher): Доброе утро, ребята! (Good morning, children!) (Слайд 1)

Дети (Children):Good morning, good morning,

                            Good morning to you.

                            Good morning, good morning,

                         I’m glad to see you.

T: Я тоже очень рада вас видеть, но давайте начнем наш урок.

1.2 Объявление темы урока.

- Посмотрите на картинки (слайд 2, 3)  и послушайте стихотворение. (I’m glad to see you too! And let’s start our lesson. Looking at the pictures and listening to the poem.)

30 days have September,

April, June and November,

All the rest have 31.

Excepting February alone,

And that has 28 days clear.

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? – Правильно, «Месяцы года».

(I hope you can guess what topic is today at the lesson. Please, answer, what topic is today? - Yes, you are correct, that is «The months of the year».)

1.3 Целеполагание урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с названиями месяцев, научимся их правильно писать и произносить, разучим песенку, а также почитаем и поиграем.

2. Актуализация знаний.

2. 1. Повторение пройденного материала.

- Но прежде чем мы начнем изучать новый материал, давайте вспомним, что мы проходили на предыдущих уроках, а для этого откройте свои учебники на странице 64, найдите упражнения 1, 2.

- Джим и Джил любят разные времена года. Послушайте диалог между ними и назовите их любимые времена года. Но сначала посмотрите на доску, послушайте и повторите новое слово’season’ (слайд 4). Переведите его. (Jim and Jill like different seasons. Listen to the dialogue and name their favourite  seasons. Look at the pictures in your textbooks, page 64, exercise 2. But, at first look at the blackboard. Listen and repeat a new word “season” Translate, please.)

(Работа с интерактивной доской (обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» L37, Ex 1,2))

2.2 Развитие  аудитивных навыков. Прослушивание диалога.

 

Задание 1. (Дети слушают диалог первый раз)

Т: Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Какое время года нравится Джиму? А какое Джил? (Answer my questions, please. What season does Jim like? What season does Jill like?) Давайте это проверим с помощью экрана.

(Ученики отвечают. Один ученик нажимает изображение Джима и картинку с его любимым временем года, а затем изображение Джил и картинку с ее любимым временем года. Если задание выполнено правильно, картинки оживают.)

2.3 Повторное прослушивание диалога.

Задание 2. (Диалог прослушивается второй раз)

Т: Ответьте, пожалуйста, чем Джим любит заниматься летом, а чем любит заниматься осенью Джил. Давайте убедимся в правильности ответов. (What does Jim like to do in summer? What does Jill like to do in autumn?)

(Ученики отвечают и нажимают соответствующие картинки на интерактивной доске. Если ответ правильный, картинки оживают.)

2.4 Работа с деформированным текстом.

Задание 3.

T: А сейчас вам нужно напечатать пропущенные слова в репликах детей. (The following task. Let’s fill in the text.)

(Учитель просит ученика напечатать пропущенные слова в тексте Джима, а ученицу в тексте Джил. Потом нажимают «Check» и проверяют правильность выполнения задания. Если какое-либо слово напечатано неправильно, оно выделяется красным цветом.)

2.5 Активизация навыков устой речи по теме «Времена года».

T: Только что мы с вами узнали о любимых временах года Джима и Джил, а сейчас  выполняя упражнение 3 на странице 65, вы должны будете рассказать о своем любимом времени года и о том, чем вы любите заниматься в это время года. (слайд 5) (What season do you like? What do you like to do in autumn (summer, spring, winter)?) (Ученики работают в парах, задавая друг другу вопросы и отвечая на них, затем учитель спрашивает некоторых из учеников.)

3. Разминка - танец под песню «Clap your hands». (песня 1)

Т: Молодцы, вы очень хорошо отвечали и, наверное, немного устали. Давайте  отдохнем, потанцуем и споем. (I see that you are tired. Would you like to dance a little? Let’s sing and dance.)

4. Изучение нового материала

4.1 Введение и первичное закрепление лексики по теме «Месяцы года». Знакомство с названиями месяцев.

 T: А теперь давайте вернемся к теме нашего урока и познакомимся с названиями месяцев. Послушайте и повторите за диктором названия месяцев. (Well done. Let’s learn the new words. I want you to listen to the words and repeat after the announcer.)

- Дети, обратите внимание, названия месяцев в английском языке всегда пишутся с большой буквы. А знаете ли вы, почему так произошло? В далекие времена названия месяцев и дней недели давались по именам богов и знаменитых людей. Поэтому жители Англии считают, что месяц – это имя собственное и пишут с заглавной буквы.

(Работа с интерактивной доской (обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» L37, Ex 5))

4.2 Введение новой лексики.

Задание 1. Ученики слушают и повторяют за диктором. Затем учитель просит несколько учеников по очереди прочитать все слова.

4.3 Контроль усвоения новой лексики.

Задание 2. На этом этапе происходит контроль усвоения новой лексики. Один или несколько учеников перетаскивают на интерактивной доске названия месяцев к соответствующим временам года и расставляют их по порядку. Когда все слова расставлены, нажимают кнопку «Check». Неправильно расставленные слова возвращаются на прежнее место. Нужно перетащить их снова и правильно расставить. Проверяют правильность выполнения задания.

4.4 Контроль усвоения новой лексики.

Задание 3. Учитель просит напечатать пропущенные в словах  буквы. Учитель нажимает «Check» и проверяет правильность выполнения задания, неправильно напечатанные буквы становятся красного цвета.

5. Закрепление нового материала

5.1  Активизация лексических навыков. (Приложение 1).

Игра «Двенадцать месяцев».

T : Вы очень хорошо поработали, познакомились с названиями месяцев, научились их правильно писать и читать, а теперь давайте поиграем в игру Двенадцать месяцев. У вас на столах лежат карточки с названиями времен года и месяцев. Дети, работая в парах, вы должны разложить карточки по порядку: 1-я колонка - зимние месяцы; 2-я- весенние; 3-я-летние; 4-я-осенние. Задание нужно выполнить на скорость. Выиграет пара, быстрее выполнившая задание. (And now, children , let’s play the game “ Twelve months” You will work in pairs. Each pair will have the cards with the words.)

5.2 Проверка понимания через фронтальный опрос..

T: Очень хорошо, а теперь давайте почитаем. Откройте, пожалуйста, ваши учебники на странице 65 упражнение 7. Перед вами 6 вопросов и 6 ответов. Задает вопросы мистер Гринвуд, а отвечают на них Джим и Джил. Вы должны вспомнить все, что мы знаем о Джиме и Джил, вспомнить все слова, изученные ранее, и соединить вопросы с ответами. Здесь нам встретится только одно незнакомое слово. (Учитель обращает внимание на слово a holiday и объясняет его значение)  (Look at page 65, exercise 7. You can see six questions and six answers there. Mr Greenwood is interested if you can match them. Who is ready to start? At first, look at the new word and learn.)  

(Дети самостоятельно выполняют задание в течение 2-3 мин. Учитель организует проверку понимания прочитанного через фронтальный опрос).

6.Подведение итогов урока.

6.1 Домашнее задание.

Т: А сейчас запишите, пожалуйста, домашнее задание. Нарисуйте гусеницу и напишите на ней месяцы по-английски. (Make or draw  your own caterpillar and write the names of  months on it) (Слайд 7)

6.2 Рефлексия в форме оценочного листа.

Т: Наш урок подходит к концу, и я хочу, чтобы вы оценили и сегодняшний урок, и вашу собственную работу на нем. (Учитель раздает оценочный лист каждому из учеников ) (Приложение 2) (Слайд 6)

 6.3 Эмоциональное завершение урока. Исполнение песенки на английском языке по теме урока.

T: Сегодня мы с вами познакомились с названиями месяцев, научились их правильно писать и читать. И в завершении нашего урока давайте все вместе споем песенку «The Months of the Year», чтобы не забыть о порядке месяцев года. (Песня написана на доске. Учитель сначала переводит песню на русский язык, затем дети по строчке повторяют ее за учителем и поют в конце) (Слайд 8)

T: Урок окончен. До свидания. (Our lesson is over.  Good-bye, my dear!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку "Месяцы года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 1980
    • DOCX 29 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туршатова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туршатова Татьяна Николаевна
    Туршатова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2379
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе