Название урока
|
Моя
коллекция
|
Предмет
|
Иностранный
язык (английский)
|
Класс
|
5
класс
|
Тип урока
|
Урок
открытия новых знаний
|
Технологии урока
|
Беседа
с опорой на знания
|
Образовательная
среда урока
|
Раздаточный
материал, предметные картинки, карточки со словами, компьютерная презентация,
схема.
|
Цели урока
|
Главная дидактическая цель урока
|
Развивать и поддерживать интерес
к изучению английского языка через использование современных технологий. Активизация изученной
ранее тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по
теме.
|
Обучающие цели
|
1. Освоить во
всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме
«Страны и национальности».
2. Освоить
формообразование и использование в связной речи грамматической структуры have
got в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме, а также
использование кратких форм;
3. Освоить
использование в речи указательных местоимений.
4. Повторить и
обобщить правила употребления английских существительных во множественном
числе;
5. Научиться
вести диалог этикетного характера.
6.Научиться
сообщать информацию о себе объемом 4—5 реплик.
|
Развивающие цели
|
1. Развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2. Развивать
умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста.
3. Развивать
умение распознавать интернациональную лексику в английском языке и
сопоставлять ее с аналогами в родном языке.
|
Воспитывающие цели
|
1. Воспитывать
чувство гордости за свою школу, интерес к образованию как части культуры
страны изучаемого языка.
2.
Способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за
собственную деятельность и деятельность класса.
3.
Способствовать развитию коммуникативных навыков.
|
Этапы урока
|
время
|
деятельность
|
прогнозируемые
результаты
|
учителя
|
ученика
|
УУД
|
организационный
|
0,5 мин
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой
учащихся.
|
Готовят
рабочее место.
|
Регулятивные
УУД:
умение
организовать свое рабочее место под руководством учителя.
|
Актуализация
имеющихся знаний
|
5
мин.
|
Организуйте работу с заголовком:
спросите, как он соотносится с изучаемой темой. Обратите внимание учащихся на
рисунки. Попросите учащихся сказать, что они коллекционируют.
|
Вспоминают,
что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения о теме занятия, принимают
участие в беседе, формулируют задачи.
|
Коммуникативные
УУД:
1.умение
слушать, смотреть и видеть.
2.Умение
высказываться.
3.Взаимодействуют
с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
4.Слушать
собеседника, подбирая английские слова к рифмовкам, строить понятные для собеседника
высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.
5.Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой,
высказывать мнение.
|
|
Основная
часть урока
|
20 мин.
|
1. Упр.
1, с. 40. Задача: повторение лексики: числительные 1—100. Обратите
внимание учащихся на суффикс - teen.
Приложение 1
2. Упр. 2,
с. 40. Задача: развитие фонематического слуха: умения произносить и
распознавать на слух числительные. (Аудиозапись)
3. Упр.
3, с. 40. Задачи: освоение числительных в речи; развитие умения вести диалог
- расспрос.
Приложение 2
4. Упр.
4, с. 40. Задача: развитие умения определять тему текста по заголовку
(ознакомительное чтение). Обратите внимание учащихся на заголовок текста и
попросите прочитать его вслух. Поговорите о символе, используемом в
заголовке. Обсудите, что это за текст, откуда он взят (интернет - сайт), как
заголовок и картинки текста связаны с названием урока “My сollection” и что
за коллекция у Тома. (Предметные картинки)
5. Упр.
5, с. 40. Задача: развитие умения выбирать нужную информацию (поисковое
чтение). Прочитайте с учащимися предложения с пропусками, спросите, какого
рода информация пропущена (возраст, название страны, число и т. д.).
|
1. Прослушивают
аудиозапись. Повторяют числительные хором, а затем индивидуально. Учащиеся
сравнивают суффиксы - teen и
-ty.
2.Записывают
в тетрадь услышанные числа.
3. Отвечают на
вопросы. Задают вопросы
4. Читают текст
в сопровождении аудиозаписи, отвечают на вопросы
5. Отвечают на
вопросы, читают текст еще раз в сопровождении аудиозаписи. Дополняют
предложения, записывают в тетрадь.
|
Познавательные
УУД:
·
применение
предметных знаний.
Коммуникативные
УУД:
·
умение
высказываться.
Регулятивные
УУД:
·
выполнение
учебного задания в соответствии с целью.
|
1,5 мин.
|
Динамическая пауза: демонстрирует
простейшие физ. упражнения.
|
Выполняют упражнения по примеру
учителя.
|
Регулятивные
УУД:
осуществлять
правильное чередование труда и отдыха.
|
10 мин.
|
6. Упр.
6, с. 40. Задача: повторение кратких форм глаголов to be и to have (got) в
устной и письменной речи.
Приложение 3
7. Упр. 7, с.
40. Задача: развитие умения вести диалог - расспрос. Попросите пару учащихся
прочитать образец и поясните задание.
|
6. работа у
доски 1 ученика
опорой на
картинку. Затем проверяют предложения.
7. Учащиеся
работают в парах. 2—3 пары представляют
свои мини -
диалоги.
|
Познавательные
УУД:
·
применение
предметных знаний.
Коммуникативные
УУД:
·
умение
высказываться.
Регулятивные
УУД:
·
выполнение
учебного задания в соответствии с целью.
|
Заключительная
часть урока
|
5 мин.
|
Рефлексия. 1. обсудите, что учащиеся
научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке.
2.Учитель подводит итоги занятия.
Предлагает осуществить самооценку достижений.
|
Отвечают
на вопросы. Систематизируют полученную информацию. Участвуют в беседе по
обсуждению достижений
|
Регулятивные
УУД:
·
выполнение
учебного задания в соответствии с целью.
Познавательные
УУД:
·
применение
предметных знаний.
Коммуникативные
УУД:
·
умение
высказываться,
·
убеждать
слушателей.
·
передавать
свои рассуждения в сжатом виде.
|
2 мин.
|
Оценочная деятельность.
|
|
|
Домашнее задание
|
0,5 мин.
|
WB, с. 25.
|
Записывают задание в дневник.
|
Регулятивные
УУД:
·
выполнение
учебного задания в соответствии с целью.
|
Организованный
конец урока
|
0.5 мин.
|
Благодарность за сотрудничество.
Контроль за уборкой рабочего места.
|
Уборка рабочего места.
|
Регулятивные
УУД:
умение
освободить свое рабочее место под руководством учителя.
|
Источники
информации
|
1.Ваулина Ю. Е.. и др. «Spotlight»: учебник
английского языка для 5 класса 2. Spotlight: книга для учителя / Ваулина Ю.
Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2006.
3. Spotlight: рабочая тетрадь / Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2010. 4.
Spotlight: CD для занятий в классе/ Ваулина Ю. Е. и др. ‐ М.: Просвещение, 2009
|