Инфоурок Английский язык КонспектыУрок по английскому языку на тему "Dress right"

Урок по английскому языку на тему "Dress right"

Скачать материал

Дата: 02. 02. 2016

Тема: Одевайся правильно. Dress right!

1.Цель  урока:

формирование билингвистической коммуникативной компетенции, необходимой для общения по теме «Погода», »Одежда».

9. Задачи:

        Обучающие: совершенствование лексических навыков говорения; совершенствование навыков письма, повторение лексики по теме.

        Развивающие: развитие фонематического слуха, развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков групповой работы.

        Воспитательные: воспитывать основы валеологической культуры,  формирование способностей к сотрудничеству при работе в группах

10.  Тип урока:                                Урок комплексного применения знаний

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая

 

Цели темы:

·         Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная,  компенсаторная, учебно-познавательная компетенции.

·         Развитие личности учащихся.

·         Формирование и развитие УУД.

Планируемые результаты:

1.      Предметные: введение новых лексических единиц и их отработка.

2.      Личностно-ориентированные: формирование мотивации к изучению иностранного языка, формирование коммуникативной компетенции и общекультурной идентичности; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

3.      Метапредметные:

·         Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

·         Коммуникативные: умение работать в парах, группе, умение помогать друг другу, умение высказывать свои мысли на иностранном языке.

·         Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Основные понятия: названия одежды, профессии, погода.

 

Ресурсы:

·         Основные – учебник, мультимедийный проектор, презентация, песня «Its cloudy…»,  

·         Дополнительные – карточки со словами, заданиями, смайлики, часы, пальчиковые игрушки, бумажные куклы

Организация пространства: фронтальная, парная, групповая работа.

 

 

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный.

Мотивирование к учебной деятельности.

Цели:  погружение в языковую среду, развитие навыков произношения английских звуков.

 

Коммуникативные: умение слушать и слышать, развитие произносительных навыков.

Личностные: выражение своего настроения.

Познавательные: умение говорить о дате, дне недели, погоде.

Презентация. Музыка и солнышко We come from many places,
Good morning, good morning,
With happy smiling faces,
Good morning to you. Let’s smile to each other and lets begin our lesson.

 

Tell me please, what date is it today?

What day of the week is it today?

What season is it now?

What`s your favourite season?

What`s the weather like today?

Thank you very much.

Good morning, teacher!

We`re glad to see you too!

 

 

 

 

 

Today is the 2d  of February.

It`s Tueasday.

It`s winter.

My favourite season is  …

It`s warm, sunny, slippery and windy.

Актуализация опорных ЗУН

 

Актуализация навыков аудирования.

Познавательные УУД: умение слушать и слышать.

We already know a song about the weather. Let`s sing it together.

Звучит песня о погоде.

 

Good! You`ve just listened to the song. What words about the weather have you heard?

Учащиеся поют песню о погоде.

Sunny, cloudy, raining

Учащиеся по очереди выходят к доске записывают слова, которые они услышали.

Актуализация и фиксация затруднения. Постановка темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Составление диалога.

Регулятивные  УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные и коммуникативные: умение составлять микродиалоги.

But there are some more words.

What are they?

What do you think, what shall we talk about today?

На экране появляется тема урока WeatherandClothes.

Good! You are right.

Появляется колобок.

Hello,  friends! I am a ban! Who are you? How old are you?

It is very cold?

What season is it now?

Name me, please winter month.

Tell me please, what do I wear when it`s snowing and cold?

 What else?

 

 

Tell me please, what do you wear when it`s sunny?

What else can we wear when it`s sunny?

What do you wear when it`s raining?

 

What can you take?

 

When do you wear a sweater?

Can you wear a sweater when it`s hot and sunny?

Good!

And why do we wear different clothes in different weather?

 

What does it mean?

 

 

Well done.

Появляется тема Dress right!

Good job! Everything is correct.

Let`s continue our work.

 

Презентация opposites.

 

I want to play.

One team describes the weather, the other team suggests clothes to put on.

Появляется заяц.

Hello!

Do you know me?

Who am I? Where do I live? Am I wild or domestic animal?

Wonderful. You know a lot.

Now children, look at the ex 3 page 88

Let us read the models of asking and answering.

Заяц и колобок описывают друг друга

-What do you think of my dress?

- Oh, it looks great on you

 

Sweater, raincoat, sunhat.

They are clothes.

 

Weather and clothes.

 

 

 

 

Hello. We are pupils. We are 10. We are in class 5

 

 

 

I wear a jacket, gloves and a scarf.

I wear a sweater when it`s cold.

 

I wear shorts.

 

I wear a dress and a sunhat.

I wear a rain coat, boots and a sweater.

I take an umbrella.

No, we can`t.

 

 

 

 

We wear different clothes because we must dress right.

(схема на доске When ____ we must wear____)

When it`s raining stormy and wet we must wear a raincoat.

When it’s windy, sunny and hot we must wear a sunhat.

 

 

-          It is raining today.

-          Put on your raincoat.

 

 

 

 

 

Yes, we do.

You are a hare. You live in the forest. You are a wild animal.

 Дети читают, переводят

Бумажные куклы, одевают, задают вопросы.

Физкультминутка

 

 

We are tired. Let us have a rest. 

Презентация песня

 

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательная деятельность

1-3 шаг (знание-понимание-умение)

Познавательные: умение структурировать свои знания

Коммуникативные: умение работать в группе

We`ve just talked about our clothes in different types of weather.

What tense did we use?

What can you tell me about Present Simple?

 

 

What signal words do you know?

 

Let`s check if we are right.

Слайд: Present Simple.

 

Now let`s open our books and have a look at the pictures at page 88.  

What tense shall we use to describe those pictures?

What do you know about Present Continuous?

 

 

 

 

 

 

What signal words do you know?

Let`s check if we are right.

Слайд: Present Continuous.

 

Презентация. Появляется волк.

Children, what time is it now?

Повторение времени.

How clever you are?

Ban: Wolf, describe  my clothes, please!

Wolf: You are wearing a long grey dress.

Now, let us work in a group.

 

Now please prepare a short description of a girl and a boy of your class.  Don`t forget about the season.

Your group will describe Angela.

 

Дополнительныевопросы:

Who can wear a dress?

Who can wear suit?

 What can wear Angella in winter? In spring?

What can Oliver in summer? In autumn?

We used PresentSimple.

Мы используем время PresentSimple для того, чтобы рассказать о наших обычных делах, о том, что мы делаем каждый день.

 

I know usually, always, often, sometimes, never, every day/week, on Mondays.

 

 

 

 

PresentContinuous.

 

Мы используем время PresentContinuous для сообщения о действиях, которые происходят в момент речи или для описания картинок.

 

I know at the moment, now, today.

 

 

 

 

 

 

  Angela is wearing a blouse, a skirt and high hills.

 

 

 

  Oliver is wearing a scarf, gloves, a jacket, trousers and boots.

 

 

 

Angela can wear a dress.

Max can wear a suit.

 

Учебно-познавательная деятельность

4 шаг (проверка результатов освоения)

Коммуникативные: умени работать в паре

Познавательные: умение слушать и слышать

Now it`s time for practice.

On your tables you`ve got the card with 6 sentences. Please choose the right form of the verb “wear” for each gap: Present Simple or Present Continuous.

Don`t forget about the 3rd person singular and signal words.

I`ll give you 2 minutes.

 

Now change your card with your partner and check his or her answers. Look at the screen and check.

На слайде ответы к предложениям

 

 

Well done!

Презентация . Появляется медведь .

Hello. Показываем картины.

Where am I?

And now?

And now?

And now?

And now?

Now we will read the text.

First of all, let us translate some words.

Get on the plane

Wait

On my way to the plane

Couple of hours

I am only joking

Awful

Hang up

Your pronunciation is great.

Where is Patsy?

Where is she going?

 

Now we are going to listen to 3 conversations. Look at ex. 8 p. 89.

Dasha, read the first question, please.

Is the question clear for you?

What`s the first variant?

The second?

The third?

 

Egor, read please the next question.

Is the question clear for you?

What`s the first variant?

The second?

The third?

 

Misha, read the next question please.

Is the question clear for you?

What`s the first variant?

The second?

The third?

 

 

 

Good. So let`s listen to the recording. We`ll listen twice.

Слушаем запись дважды.

Let`s check.

 

Zahar, please come up to the board and write you answers.

Now let`s check if we are right.

На слайде появляются ответы.

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют пропуски на листочках.

 

 

Меняются листочками, сверяют ответы с ответами на доске.

 

 

 

 

 

 

In the hospital.

At school.

In the bakery.

On  the plane.

At the airport

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

She is on the plane.

She is going to Glasgow.

 

 

 

What is the weather like?

Yes, it is.

It`s raining.

It`s sunny.

It`s cloudy.

 

What is Jennifer wearing?

Yes, it is.

A short orange dress.

A long orange dress.

An orange skirt.

 

Which tie hasn`t Andrew got?

Какого галстука нет у Эндрю?

A yellow tie

A blue tie

A brown tie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Познавательная: умение структурировать и обобщать знания.

Личностно-ориентированные: формирование мотивации к изучению иностранного языка, формирование коммуникативной компетенции

 Презентация. Появляется лиса.

Hello. Do you me?

What professions do you know?

Good. You know a lot of professions.

 

 There are some spheres of life where clothes are important too.

What is my profession?

What am I wearing now?

You are pupils and what do you wear every day?

 

 Must we dress right at work?

 

 

 

 

 

 You are right!!!

СлайдDRESS RIGHT AT WORK!

 

 

 

Переходим к одежде.

Tell me please

WHO IS IT FOR?

WHO IS IT FOR?

WHO IS IT FOR?

WHO IS IT FOR?

Welldone!

 

Now we`re going to play.

 

 

Если остается время можно поиграть так: один говорит что на нем одето, остальные угадывают его профессию.

 

 

 

A teacher, a doctor, a vet, a police officer, a waiter….

 

 

 

You are a teacher

A dress and shoes  

We wear school uniforms every day.

 

We must dress right at work.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A police officer.

AN ACTRESS

A CHEF/COOK.

A DOCTOR OR A VET

 

 

 

 

 

He is a policeman.

Firefighter

Mechanic

Surgeon

Postwoman

Builder

Chef

 

 

Рефлексия

 

Личностные: самооценка, самостоятельность.

Решение кроссворда. Презентация. Дети записывают ответы.

You`ve worked very well today.  Thank you very much for today’s lesson.

What have we talked about?

 

 

Your home task for the next lesson is: ex. 9 p. 89.

Вам необходимо выбрать любую фотографию вашей семьи или друзей и подготовить описание этой картинки: что за люди на фотографии, где они находятся, время года, погода, как часто они собираются.

 

On your tables you`ve got 3 smiling faces. Choose one smiling face according to your mood and stick it on the board.

Учащиеся выходят к доске и приделывают смайлики с помощью магнитов.

 

I see that you are all happy today.

Thank you for the lesson. Good bye.

 

 

 

 

Clothes

Weather

Professions

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Good bye!

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.

Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.

п/п

Вид работы

Самооценка

Оценка группы

Средний балл

1.

Фонетическая разминка.

2.

Чтение текста, понимание его содержания.

3.

Выполнение иллюстрации к тексту.

4.

Устная речь (ответы на вопросы учителя, описание иллюстрации).

5.

Умение работать в группе.

Итого:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку на тему "Dress right""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
