Инфоурок Другое КонспектыУрок по английскому языку на тему " Москва:ее прошлое и настоящее"

Урок по английскому языку на тему " Москва:ее прошлое и настоящее"

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока

Дата:

Предмет: Английский язык

Группа: ПАП-63

Составитель:    Пряженцева Ольга Валерьевна, преподаватель  ГБПОУ МО "Авиационный техникум им.В.А.Казакова".

УМК: Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И., Койранская Е.А., Лаврик Г.В.  Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. М.: Издательский центр"Академия" , 2015.-256с.: ил.

Тема : Москва: ее прошлое и настоящее

Тип урока: Урок  актуализации ранее полученных знаний.

Цель урока: вспомнить основные исторические факты о Москве, достопримечательности; вспомнить употребление настоящего простого времени, степеней сравнения прилагательных.

                                                                      Планируемые результаты:

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

1. Систематизировать и актуализировать знания по теме.

2. Совершенствовать и контролировать умения и навыки практического владения английским языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.

3. Стимулировать желание учащихся высказываться на английском языке.

Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотренного фильма и прочитанного текста; умение находить  информацию, для решения учебных задач; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме;

Регулятивные: волевая саморегуляция,  целеполагание как постановка учебной задачи и планирование  своей  деятельности в учебной ситуации; контроль  и оценка  своей работы и полученного результата; 

Коммуникативные: умение работать  в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией  общения и коммуникативной задачей;

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Осознание социальной, личностной значимости материала - уважение к культуре и традициям чужой страны;

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности, создание проблемной ситуации.

1 минута

1. Приветствует студентов.

2.Учащимся предлагается просмотреть на фотографии на доске и слайды на экране и попробовать догадаться о чем будет урок.

1. Приветствуют учителя.

2. Строят догадки. (It is about the capital of our country, about Moscow. About  interesting places ).

Регулятивные:  волевая  саморегуляция,  настрой на работу;

Личностные:  действие смыслообразования

 

II.Фонетическая  зарядка.

Цель этапа: отработка произношения английских звуков в словах.

3 минуты

1. №1 р.128

Repeat after me.

Match the words in the left and right columns

1. Повторяют за учителем.

 

2. Составляют высказывания.

 

3. Проверяют вместе с учителем опираясь на слайды.

Познавательные: умение применять нужные слова в конкретной ситуации;

 

Регулятивные: сравнение своего произношения с эталоном; внесение необходимой корректировки; прогнозирование;

 

 

III.   Речевая разминка.

Цель этапа: создание проблемной ситуации, побуждающей к построению высказываний на иностранном языке, опираясь на ранее полученные знания;

5 минут

1. распечатка

 

Do you know this interesting facts about Moscow? Match the left and right parts of the sentences.

1. Соединяют слова в левой и правой колонке.

 

2. Высказываются и проверяют вместе с учителем

 

Познавательные: умение строить правильные предложения;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

IV. Грамматика

Цель этапа: вспомнить использование степеней сравнения прилагательных;

учиться осознанно использовать полученные ранее знания о степенях сравнения в конкретной ситуации.

 

 

6 минут

1. распечатка

 

1. Задаю вопросы по слайду "Степени сравнения прилагательных".

 

 2. Now put the adjectives in the correct form.

 

(см. Грамматическое задание)

 

3.  Now let's check up

1. Смотрят на слайд, отвечают на вопросы учителя.

 

2. Выполняют задание на умение правильно применять степени сравнения.

 

3.  Проверяют вместе с учителем, с опорой на слайды.

 

 

Регулятивные:  сравнение с образцом и коррекция;

 

 

V. Подготовка к аудированию.

 

Цель этапа:  снятие сложностей при прослушивании;

2 минуты

1. Read and remember the words before your listening.

 

(см. Задание №1 рамка со словами  к фильму)

1. Читают, слова вместе с учителем, вспоминают их значение.

 

Регулятивные:  прогнозирование

 

VI. Аудирование

 

Цель этапа: научить извлекать  нужную информацию при прослушивании;

 

10 минут

 

Фильм Moscow Vacation Travel Guide| Expedia взят с сайта www. youtube.com 

 

We are going to watch a film only once, so be very attentive. After the watching you should do exercise №1.

 (см. Задание №1   к фильму)

 

Now let's check up.

 

 

 

1. Просматривают фильм.

 

2. Выполняют задание

 

 

Проверка с учителем.

Познавательные: извлечение нужной информации из просмотренного фильма;

 

Личностные: нравственно- эстетическое оценивание ;

VII. Грамматика.

 

Цель этапа: учиться осознанно использовать полученные ранее знания о прошедшем простом времени в конкретной ситуации.

 

 5 минут

 

 

 

VIII. Подготовка к работе с текстом.

 

Цель этапа:  снятие сложностей при чтении;

 

2 минуты

 

 

IX. Работа с текстом.

 

Цель: добиться понимания прочитанного;

 

 

10 минут

1. Задаю вопросы по слайду "Прошедшее простое время".

 

 2. Now put the verbs in the correct form.

 

 №15 р.137

 

3.  Now let's check up.

 

 

1. №8 р.133

 

Let's look at these words and repeat after me.

 

 

 

 

1. №9 р. 134 Now read the text and do exercise after it.

(см. задание к тексту)

 

2. №10 р. 135  ( True or false)

 

1. Смотрят на слайд, отвечают на вопросы учителя.

 

2. Выполняют задание на умение правильно применять степени сравнения.

 

3.  Проверяют вместе с учителем, с опорой на слайды.

 

 

 

 

1. Повторяют за учителем, читают перевод.

 

 

 

 

 

 

 

1. Читают текст вслух по цепочке. 

 

 

2. Выбирают верные и неверные предложения . Неверные исправляют.

 

Регулятивные:  сравнение с образцом и коррекция;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль в форме сравнения полученного результата с эталоном;

 

 

 

 

 

 

Познавательные: смысловое чтение текста; чтение с целью извлечения нужной информации;

Регулятивные: контроль в форме сравнения полученного результата с эталоном;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X. Рефлексия.

 

Цель этапа : осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всей группы.

 

1 минута

1. I'll give you a testing list. Answer the questions .

 

2. Домашнее задание.

 

 

 

 

( слайд Thank you for your attention.)

 

1. Отвечают на вопросы анкеты.

 

 

2. № 12  р. 136

Познавательные:

оценка результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: умение оценивать усваиваемое содержания с духовно – нравственной точки зрения - учиться уважать культуру и традиции чужих стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 

 

Включает в себя материалы, которые были взяты из дополнительных источников, а не из указанного учебника.

Материалы учебника не прикладываются.

 

1. Задание для речевой разминки.

 

№1   Do matching                                  

                               Some facts about Moscow

1. Moscow is the capital                               a) as Moscow was built on swamps.

2. Moscow was founded by                          b) more frequently than in any other

                                                                          subway in the world.

3. Kremlin, which is an ancient fortress,      c) of Russia and of the Moscow region.

4. Arbat street is one of                                 d) is 12 million people.

5. Moscow is a good city for                         e) Prince Yuri Dolgoruky in 1147.

6. Its official population                                f) the people who want to get a job.

7. Moscow gets its                                         g) use the Moscow metro daily.

8. On the Old Slavonic "Moscow"                h) the oldest. It is 520 years old.

 meant  "wet",                                                i) name from the river.

9. Nine million passengers                            j) is the home of the Russian president

10. Trains in Moscow metro go                       and Russian government

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задание по грамматике на степени сравнения.

 

Complete the sentences with the appropriate forms of the adjectives in brackets.

1. Moscow State University is one of (old) universities in our country.

2. The Bolshoi theatre is (famous) than "Lencom" theatre.

3. Red Square is (beautiful) square in Moscow.

4. St. Basil's Cathedral is as(attractive)as Cathedral of Christ the Savior.

5. The Tretyakov Gallery is (popular) place of interest among tourists.

6. Russian are (large) ethnic group living in Moscow.

7. Summers are (hot) in Moscow than in St. Petersburg.

8. Winters in Krasnoyarsk are (cold) than in Moscow.

9. The Great Patriotic War was (cruel) war for our country.

10. Visiting exhibitions in Moscow is (good) way to spend your holidays.

11. In the 15th century Moscow became (powerful) of the Russian city states.

12. Praga restaurant is ( expensive) than Cheromushki cafe.

13. Luzhniki stadium is one of (big) stadiums in Moscow.

14. The Tomb of the Unknown Soldier is as (popular)as a monument to Minin and Pozharskiy.

15. Big fires in Moscow during the war with Napoleon were (destroying) fires in the history.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Задание к фильму.

                                                              Moscow Vacation Travel Guide

 

№1  Read and remember the words from the box. Then watch the film about Mocsow and fill in the gaps in the sentences using these words.

 

heart,  eyes,  western, cosmonauts, underground, European, place, traditional, icon, never, performance, Ivan the Terrible, poets, Alexander Gardens, parks

 

1.  Moscow is situated in __________ Russia.

2. Moscow is holds a special _________ in the world's imagination.

3. Red Square is the _________ of Moscow.

4. St. Basil's Cathedral was built in the times of __________.

5. According to the legend, Ivan the Terrible had the architect's ______ removed, so he could ______ build anything beautiful.

6. The Kremlin is another Moscow _______.

7. ___________ is the home to the Tomb of the Unknown Soldier.

8. The Monument to the Conquerors of  space is devoted to________.

9. In the Pushkin Museum of  Fine Arts you can see some classical works not only Russian but ________ masters.

10. At the Bolshoi you can see a _________.

11. A lot of beautiful ______ in Moscow are named after _____ and authors.

12. Moscow _________ is more like an art and history museum.

13. In Moscow cafes and restaurants you can taste any ________ food.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
