Открытый урок по
английскому языку по теме «Почему люди путешествуют?» 10 класс.
Информационно-методическая карта урока
Тема: «Почему
люди путешествуют?»
Тип
урока:
обобщающего повторения и систематизации знаний
Вид
урока:
комбинированный
Цель:
·
развитие и закрепление системы знаний, умений по
теме «Почему люди путешествуют?»
Задачи
урока:
Образовательная:
·
обобщить и закрепить полученные знания и умения по данной теме,
научить обучающихся самостоятельно планировать и осуществлять свою
учебно-коммуникативную деятельность;
·
систематизировать
навыки употребления грамматической структуры Present Simple при
составлении предложений;
·
совершенствовать лексико-грамматические навыки по теме
«Прилагательные»;
·
расширить лексический
запас;
·
формировать
навыки групповой работы;
Воспитательная:
·
формировать
коммуникативные навыки;
·
повышать
мотивацию к изучению иностранного языка;
·
формировать
навыки самостоятельной и групповой работы;
Развивающая:
·
развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах
речевой деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании и письме;
·
расширить
лингвистический кругозор;
·
развивать языковую догадку на основе песни и пословиц;
·
продолжить развитие поисковых, творческих способностей;
·
использовать полученные знания в условиях профессиональной среды.
Методы
обучения:
·
по
восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
·
стимулирующие:
познавательные задания, создание ситуации занимательности, успеха;
·
систематизирующие:
обобщение и систематизация знаний;
·
контроля:
индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование.
Педагогические
технологии:
технология проблемного обучения, метод проектов, частично-поисковый метод.
Форма
обучения:
сочетание групповой и
индивидуальной творческой деятельности.
Зрительный
ряд: мультимедийная
презентация.
Музыкальный
ряд: аудиофайл
песни «I travel to romantice».
Литературный
ряд: пословицы
на английском и русском языках.
Материалы:
раздаточный
материал для индивидуальной и групповой проектной деятельности деятельности
(текст «Travelling»,
грамматический материал по теме «Present Simple», «Adjectives»), для
рефлексии.
Оборудование:
Ноутбук,
проектор, экран, колонки.
План урока.
1.
Организационный момент – 1 мин.
2.
Актуализация и проверка усвоения
изученного материала – 3+3 мин.
3.
Самостоятельная работа - 5 мин.
4.
Проектная деятельность – 5 мин.
5.
Подведение итогов – 3 мин.
Этапы занятия
|
Действие преподавателя
|
Действия обучающихся
|
Организационный
момент
Преподаватель приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
(слайд 1, 2)
|
Teacher:
Good afternoon, students. Nice to meet you. My name is Svetlana Petrovna.
Today I’m your teacher of English. I’m fine. And how are you?
Now look at
the pictures, listen to the song and say what we are going to speak at the
lesson.
Teacher: You’re quite
right. We are going to speak about travelling and let’s find the answer to
the question: “Why do people travel?” We’ll revise adjectives, train our
grammar and do some project work.
|
Приветствуют преподавателя
Слушая песню и, глядя на слайд, озвучивают
тему урока
|
Актуализация знаний.
(слайд
3,4)
|
Фонетическая зарядка
Teacher: I like to
read English books. What about you?
Pupils:
I
like to dance. I like to swim.
I
like to build. I like to repair.
I
like to weld. I like to listen to
music.
Речевая
разминка и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме
«Прилагательные»
Teacher:
Now let’s match the adjectives to the pictures.
interesting
nice
big
positive
happy
emotional
|
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.
Обучающиеся устанавливают
соответствие между фотографиями и прилагательными.
|
Самостоятельная
работа
(слайд 5)
|
Teacher:
Read the text and answer the questions.
Vocabulary:
travelling
- путешествие
spend
their holidays travelling–проводить
каникулы путешествуя
travel
to see
places of
interest –путешествовать,
чтобы получить удовольствие от новых мест
to
discover new things –открывать
новое
to
meet people –встречать
людей
to
eat national food –пробовать
национальную еду
to listen to
national music –слушать национальную музыку
to
know culture and traditions –узнать
культуру и
традиции
travel abroad to find work and practice professional skills –путешествовать
за границу в поисках работы и практики профессиональных навыков
People
who live in the country – люди,
живущие в
деревне
People
who live in the city – люди,
живущие в
городе
Most
travelers
- большинство путешественников
take
pictures -фотографировать
the
sights of a city, old churches and castles-виды
города, старых
церквей и
замков
fond
of travelling-увлекаться
путешествием
learn
a lot of things-узнавать
много нового
to
study geography and English -лучший
способ учить
географию и
английский
to know and
understand people –узнать и понять людей
Travelling
Millions of
people all over the world spend their holidays travelling. They travel to see
other countries and places of interest. It is always interesting to discover
new things, to meet people, to eat national food, to listen to national music,
to know culture and traditions.
Some people
travel abroad to find work and practice professional skills.
People
who live in the country like to go to a big city and visit museums and art
galleries. People who live in the city usually like a holiday by the sea or
in the mountains.
Most
travelers take a camera with them and take pictures of the sights of a
city, old churches and castles, mountains, animals and birds.
People
travel by train, by plane, by boat, and by car.
If
we are fond of travelling, we learn a lot of things that we can never see at
home, though we can read about them in books and see them on TV. The best
way to study geography and English is to travel, and the best way to know and
understand people is to meet them in their own homes.
Teacher:
Get ready to answer the questions:
1.How
do people spend their holidays? 2.Why do they
travel?
3.
Do people travel to find work?
4.What
do people from the country like to do?
5.What
is the best way to know and understand people?
|
Обучающиеся читают текст, определяют его главную идею и отвечают на вопросы
|
Совершенствование грамматических навыков по теме ‘Present
Simple’
(слайд
6)
|
Teacher:
Make up as many sentences as you can.
People
Friends
Students
Tourists
Workers
|
usually
often
always
never
some-
times
|
travel
visit
spend
holidays
go
(to)
|
abroad
different
countries
to
enjoy sights
to
study English
to
find work
to
meet people
|
|
Обучающиеся составляют предложения по теме
«Путешествия», используя слова из таблицы
|
Проектная деятельность
Преподаватель разбивает обучающихся на 2 группы и
объясняет задание проектов.
Приложение
2, 3
(слайд
7, 8)
|
Teacher:
It’s time to do some project work. Group 1 (project 1), your
task is to match the English and Russians proverbs.
Every country
has its customs.
So many
countries, so many customs.
To carry coals
to Newcastle.
When at Rome, do
as Romans do.
Travelling
broadens the
mind.
У каждой
страны свои обычаи.
Возить уголь в Ньюкасл.
Путешествия расширяют кругозор.
Сколько стран, столько и обычаев.
Когда находишься в Риме, поступай как римляне.
Group
2 (project 2) ask the questions: “Why do people
travel?” Use the phrases from the text.
После
обсуждения результатов проектной деятельности преподаватель задает ключевой
вопрос занятия: «Why
do
people
travel?»
и выслушивает ответы.
|
Обучающиеся
выполняют проекты по заданным темам и защищают его
|
Подведение итогов занятия
(слайд
9)
|
Teacher:
Our lesson is coming to the end. We’ve found out the answer to the question:
“Why do people travel?” and learnt how to work in groups. You’ve worked hard
and it was a pleasure to communicate with you. Your marks…….. How did you like
the lesson? All the best and see you soon.
|
Обучающиеся
выслушивают оценки и делятся по просьбе преподавателя впечатлениями о занятии
с помощью раздаточного материала.
|