Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку на тему "Повседневная жизнь" 2 класс

Урок по английскому языку на тему "Повседневная жизнь" 2 класс

Скачать материал

План-конспект урока № 56

Учитель: Гаврилова Татьяна Николаевна

Класс: 2

Тема: Практика устной речи по теме «Повседневная жизнь»

Вид урока: урок с использованием элементов современных информационных технологий

Цель: формирование лексических навыков в устных видах речевой деятельности по теме «Daily life»

Задачи: 1) активизировать лексику по теме «Повседневная жизнь»

2) выполнять устно-речевых упражнений

3) выполнить задания  с использованием метода опоры на физические действия, что способствует овладению лексикой, описывающей различные действия, а также восприятие на слух иноязычной речи.

Образовательные: Совершенствовать вопросно-ответную работу. Развивать навыки разговорной речи.

Развивающие: Развивать память и внимание. Развивать способности учащихся логически излагать свои мысли.

 Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения. Воспитывать устойчивый интерес к изучаемому языку.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Литература: УМК И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Е.А. Притыкина “Английский язык 2”

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Пояснения учителя

 

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников. Побуждает учащихся настроиться на урок. Помогает в формулировании темы урока, в постановке целей и задач урока.

Hello, pupils! I’m glad to see you! Sit down, please.

 

Look at the screen. What do you see on it?

What are we going to speak about?

Our topic is “Daily life”.

We will practice telling the time, learn new words, sing a song, and answer the questions.

Смотрят на экран, называют картинки по-английски, формулируют тему урока.

II. Основная часть

1. Фонетическая зарядка

 

 

 

2. Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

3. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Активизация лексических единиц.

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка.

 

 

 

 

6. Отработка лексических единиц:

- в упражнении

 

 

 

 

 

 

- в игре «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

7. Контроль лексических знаний.

 

Побуждает учащихся вспомнить слова со звуком [aı].

 

 

Учитель подготавливает учащихся к выполнению заданий. Организует работу в парах.

 

Организует устный опрос домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добивается правильного произношения лексических единиц по теме «Daily Life», и чтобы они были понятны всем учащимся.

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Организует игру, раздает каждому ученику по «лепестку» с лексической единицей по теме «Daily life» на русском языке.

 

Проверяет умения употреблять лексику по теме «Daily life». Выслушивает монологические высказывания учащихся.

Can you remember the sound [aı]? Name the words with this sound. Repeat after me.

 

 

Let’s practice telling the time. Act dialogues:

-         What time is it?

-         It’s … o’clock.

 

 

 

At home you were to learn the words and to do exercise № 8, p. 105. 

How many words can you make up out of these letters?

One, two, three, six, nine, ten, exercise, now, tell, rat, snow, red, white, shower, cat, dinner, child, children, teeth, let, can.

Let’s revise the words. Look at the screen and repeat the words after me: time, excuse, certainly, dress, every, breakfast, lunch.

 

Now look at the screen again. We will practice our words. Repeat after the announcer and choose the right variant in the quiz.

Well done!

 

 

 

 

Let’s have a rest. Sing a song and do some exercises.

Excellent!

 

 

Now you will work in pairs. Ask and answer the questions about your «Daily life»:

1) When do you get up?

2) When do you do exercises?

3) When do you take a shower?

4) When do you dress?

5) When do you have breakfast?

6) When do you go to school?

Let’s play a game “Flower”. Take  a piece of paper “petals”, translate the expression into English, complete the sentence with it.

 

 

 

 

Can you remember all the words and expressions?

Complete the sentences with these words.

Называют слова со звуком [aı], повторяют их за учителем.

 

 

Работают в парах, составляя мини-диалоги. Один ученик спрашивает, сколько времени, другой называет время, изображенное на часах.

 

№ 8, с. 105 - Ученики называют слова по очереди, стараясь не повторяться.

 

Читают слова за учителем, называют значение каждого слова. Три ученика отвечают слова устно на оценку.

 

 

 

Читают предложения за диктором. Выполняют небольшой тест.

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео, поют песню, выполняя соответствующие движения.

 

Спрашивают и отвечают на вопросы о распорядке дня.

 

 

 

 

 

 

Дают перевод на английский язык, используют в предложении, прикрепляют лепесток к сердцевине.

 

 

Составляют предложения по картинкам. Рассказывают о  своей повседневной жизни.

III. Заключительная часть

1. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

2. Домашнее задание

 

 

Побуждает учащихся закончить предложения.

 

 

 

 

 

Объясняет домашнее задание, выставляет оценки.

 

 

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали и чему научились. Закончите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…        

 

Put down your homework:

№ 3, с. 106 составляете рассказ о своем распорядке дня, используя предложенные слова и выражения.

РТ № 2, 3, с. 96-97

 

 

Заканчивают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку на тему "Повседневная жизнь" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
