МБОУ «Елизаветинская основная общеобразовательная
школа»
Урок английского языка
по теме «Времена года»
учитель: Жданова Валентина Леонидовна
класс 3, УМК «Английский с удовольствием»
Цели: 1. Развитие речевых умений и навыков и письменной
речи.
2.Развитие речи, внимания, мышления, умения
сравнивать,
логически мыслить, обобщать.
3. Воспитание положительных личностных
качеств:
доброжелательности, аккуратности,
умения работать в парах,
группе. Формирование творческого
отношения к учебной
деятельности, правильного отношения к
времяпровождению в
разные времена года.
Задачи:
·
активизировать
изученную лексику по теме « Времена года»
·
учить
понимать на слух текст с опорой на картинки
·
учить
изготовлению проекта «Времена года»
·
рассказывать
о временах года с опорой на проект
Дополнительные пособия:
предметные картинки,
таблица «Времена года», ТСО магнитофон,
клей, ножницы, листы
белой бумаги, фломастеры, доска, таблички с
названиями времён года
и картинками.
План урока:
1. Организационный момент
2. Речевая зарядка
3. Цели и задачи урока
4. Фонетическая зарядка
5. Этап обучения аудированию
6. Этап тренировки ЛЕ по теме «Времена
года»
7. Выполнение проекта
8. Этап говорения
9. Заключительный этап.
Ход урока:
1.
Орг. момент:
T-Cl. 0,5мин.
приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
2.
Речевая зарядка:
T-P1, P2, P3…. 2 мин.
How
many seasons are there?
What
are they?
What
season is it?
Do you like it? –демонстрация картинок с изображением
времён года.
3. Цели и задачи
урока: T 0,5 мин.
На
прошлом уроке мы провели микроисследование и выяснили,
какие времена
года нравятся нашим ученикам, поэтому мы имеем
сегодня 4 группы.
Today at our lesson
we’ll practice words and words combinations on the
topic” Seasons”,
listen to the text about Jill and Jim’s favourite seasons,
make a project
and tell about your favourite seasons .
4.
Фонетическая зарядка T-Cl./ Cl./ in groups/ P1, P2… 2 мин.
Стих. «Времена года»
5.
Этап аудирования: Sp.-Cl./ T- P1, P2,
P3,P4. 3 мин.
Open
your books Ex.1, Ex. 2 p.64. Listen to the text.
Answer
the questions:
What season does Jim/Jill like?
Why does Jim like summer?
Why does Jill like autumn?
6. Практика в употреблении ЛЕ: T- Cl / Cl / in a chain.
5 мин.
Open your books
Ex.5 p.65
Listen
to me and repeat after me
Write down your
homework WB Ex.2 p.43 инструктаж дом.задания
7.
Выполнение проекта:
работа в группах, парах 25 мин.
Идёт совместное обсуждение, образец высказываний записывается на
доске. Дети, пользуясь образцом, готовят свои проекты и наклеивают картинки,
которые показывают, чем можно заниматься в разное время года.
Образец.
Winter.
I
like winter. Winter is white. Winter months are December, January and February.
We can ski and skate in winter. We have a New Year’s Day in winter. We can
watch TV, listen to music and read books.
8.
Этап говорения с опорой на
проект. Презентация проектов. 5 мин.
9.
Заключительный этап: 2
мин.
подведение итогов, анализ проектов, оценки.
Самоанализ
урока английского языка, проведённого по теме «Времена года» в 3
классе
учителем английского языка Ждановой Валентиной Леонидовной.
Тип урока: урок развития речевых умений.
Урок 37 проводится в третьем цикле под общим названием « Говорим о новом
друге»
на этапе развития
лексико-грамматических навыков, навыков чтения и говорения.
Цели и задачи
урока поставлены верно с учётом места урока в
системе уроков, с учётом содержания материала и программных требований,
сформулированы правильно и сообщены детям в доступной форме.
Этапы урока выстроены чётко и логически взаимосвязаны друг с другом. Каждый
этап имеет цель и итог. Урок имеет коммуникативный характер, а упражнения
речевую направленность.
Формы организации
урока различны: фронтальная, парная, групповая. Для
активизации познавательной деятельности учащихся были использованы такие приёмы
и методы как организация парной и групповой деятельности, наглядность, ТСО
(магнитофон), работа с книгой, выполнение творческого задания (проект).
Урок был
личностно-ориентированным, т.к. его содержание соответствовало потребностям и
интересам учеников.
Урок был
продуктивным, т.к. ученики получили реальный практический результат:
проекты-плакаты.
Считаю, что урок цели
достиг, т.к. удалось обеспечить развитие речевых навыков учащихся, их
творческих способностей и поддерживать мотивацию учебной деятельности на
протяжении всего урока.