Урок
английского языка по теме "The Weather". 2-й класс по учебнику “ Starlight”.
Цель: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского
языка.
Задачи:
Практическая:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
УУД:
·
Регулятивные:
o ланировать,
контролировать и оценивать, учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
o определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
·
Познавательные:
o освоение
начальных лингвистических представлений по теме «Погода»
o освоение
название времён года на английском языке;
o развитие
навыков аудирования, чтения, использования языка;
o принятие
учебной задачи, анализ порядка действий при выполнении практической работы;
o расширение
лингвистического кругозора;
·
Коммуникативные:
o уметь
взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;
o уметь
слушать учителя и друг друга.
·
Личностные:
o оценка
результатов собственной практической деятельности.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. Определение темы и задач урока.
– Good
morning boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please!
– Today is the twenty third of April. Today is Tuesday. It is the second day of
the week.
1. – Look at the
pictures and say what the theme of our lesson is.
– Let’s read together. Can you read? I can’t.
– Put the letters in the correct order.
W a t e h e r (weather)
Tongue
twister
Whether the weather is hot
Whether the weather is not
We‘ll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not.
‘whether’
и ‘weather’ – в третьей строчке два разных слова, которые произносятся
одинаково
‘weather’ – глагол (выносить, выдерживать)
Жаркая ли погода
Или погода не жаркая
Мы выдержим погоду
Любую погоду
Нравится нам это или нет
– Now look at
the blackboard and tell me the aims of our lesson.
–
Посмотрите на доску и скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.
1. to
listen 2. to watch 3. to speak 4. to write 5. to sing 6. to
read
II. Закрепление лексики предыдущего урока
– Look at the
blackboard and repeat some words which you need to use to answer the question
“What’s the weather like today?” (видеосюжет
It’s hot / It’s sunny …)
– Listen to the song “What’s the weather like today?” and sing, joining in with
the actions. (видеосюжет)
– Look at the blackboard, listen and say. «What’s the weather like today?» (видеосюжет)
– Now look at the window and tell me What the weather is like in Magadan
now.
(Заполнение
календаря погоды – наклейки )
III.
Введение и активизация лексики
Seasons
– времена года
– Listen
and repeat (видеосюжет «Времена года»)
На
доске чтение слов с подобными буквами и буквосочетаниями.
[i:] – teacher, please, eat, seasons, reason – (причина)
[ŋ ] – ring, king, sing, spring
[ʌ] – but, duck,
mum, sun, run,
jump, summer
[o:] – autumn
[ə ] – brother, sister, winter
– What season is
it now? (выбрать из
картинок и прикрепить под датой и календарём п
– What season is
it now? (выбрать из
картинок и прикрепить под датой и календарём погоды)
Ex. 4, p. 26
Зарядка – пантомима
– Stand up,
please! Play the weather game. It’s cold! It’s hot!....
– Look and listen (видеосюжет “What is Erlina's favourite season?”
– Open your books p. 55 Ex. 2 Let’s check up your memory. Draw
lines and say Erlina’s favourite season is spring because she loves flowers.
– Open your work books P. 27 Ex. 5 Listen and sing the song about
seasons.
Read, look at the pictures and draw lines to match. Read the texts.
IV. Развитие навыков монологической речи
– What is your
favourite season? Why do you like this season?
V. Рефлексия
– What is the
weather like today in our lesson?
– Take the Sun for the interesting lesson and the umbrella for the boring
lesson.