Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку по теме "Мои любимые игрушки" (3 класс)

Урок по английскому языку по теме "Мои любимые игрушки" (3 класс)

Скачать материал

Открытый урок

 по английскому языку

в 3 классе по теме

 «Мои любимые игрушки»

 

 

                                   (Первый урок цикла 5)

                                              Учебник «Английский язык», 3 класс, автор В.П. Кузовлев 

 

                         

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

 

                                                                       МБОУ: Мокро - Соленовская ООШ

                                                                       Учитель 1 категории

                                                                       Козляковская Е.Ф.

 Lesson 1

 Тема: Мои любимые игрушки      (Цикл 5, 1урок)

 

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

 

Цели:

  1. Социокультурный аспект (Личностные результаты) – знакомство с песней (“Ive got a bodyby H. Pawel),

 популярными народными стихами и стихотворением “Cradle Song («Колыбельная песня») by A.A Milne.

 

2.      Развивающий аспект (Метапредметные результаты)развитие внимания, непроизвольной памяти, воображения, творческих способностей, развитие способности к догадке (по картинкам), имитации, умения выполнять домашнее задание, умения работать с новым грамматическим явлением, формировать умение осуществлять самоконтроль и объективно оценивать результаты своей деятельности.

 

3.      Воспитательный аспект (Личностные результаты)воспитание ценностного отношения к прекрасному, умение видеть красоту в окружающем мире.

 

4.      Учебный аспект (Предметные результаты) формирование лексических и грамматических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации, умение фиксировать содержание услышанного сообщения.

 

Речевой материал:

продуктивный: грамматический – притяжательный падеж существительных; лексическийan ear, an eye, hair, a hand, a head, a leg, a nose, a tooth;

рецептивный: лексический – a finger, a mouth, short, a toe, pretty.

Речевая функция: описание людей и игрушек.

 

Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:

- Коммуникативная технология.

- Игровая технология.

- Технология сотрудничества.

- Рефлексивная технология.

- Развивающая технология.

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические материалы и оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор, экран;

- аудиозапись, презентация, видеоролик с зарядкой, карточки с кроссвордом, оценочные листы.

1. Организационный момент. Введение в языковую среду. (4 мин.)

1. Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.

T.: Good morning, pupils!

Glad to see you! How are you today?

What date is it today?

Who is absent today?

(Диалог с дежурным)

2. Речевая зарядка

T.: Today is the 13th of January.

Has anybody got a birthday in January? When is it? Did you invite your friends? Did your parents buy a cake? Did you play computer games? Did you dance? Guess the gifts!

 Уч-ся отвечают на вопросы учителя, а затем сами расспрашивают о подарках именинника

(Активизация изученной лексики. Диалог-расспрос)

2. Этап формирования лексических навыков говорения. (20 мин.)

 1. Презентация новых лексических единиц.

T.: 1.1) Open your Student’s books at page 6. Ann and her friends like playing with her dolls (куклы). Here is her favourite doll.

What does the doll look like?

 

                     a tooth - зуб

Mind!

                     teeth - зубы

Ученики рассматривают картинку, читают новые слова, отрабатывают их произношение, догадываются о значении этих слов и описывают куклу.

Учитель обращает внимание на множественное число существительных.

(Слайды)

 Автоматизация употребления в речи новых лексических единиц.

1.2)            T.: Listen to the music and sing the song “I’ve got a body”.

I’ve got a body,

A very busy body

And it goes everywhere with me.

And on that body

I’ve got a nose

And it goes everywhere with me.

And I smell, smell here

Smell, smell there

Smell, smell, smell, smell everywhere.

 I’ve got a body…

And on that body

I’ve got some hands

And they go everywhere with me.

 And I clap, clap here

 Clap, clap there

 Clap, clap clap, clap everywhere.

 Smell, smell here…

 Ive got a body

 (p. 93)

Учитель помогает: показывает на нос, руки, изображает действия «нюхать» и «хлопать».

Ученики слушают и стараются понять содержание песни. Затем ученики читают слова песни в разделе “Scripts” и поют её.

 (Аудиозапись песни)

 1.3) T.: Read a popular English poem at page 42, ex.1 (Reader) and complete it.    

 Ученики по смыслу выбирают слова и восстанавливают стихотворение. Затем слушают и сверяют свои ответы (Книга для чтения упр.1 с.42)

 (Индивидуальная.работа, самоконтроль)

1.4) T.: 1.Children, take the cards with crosswords. Let’s play

 “Hidden parts of body”. Work in pairs!

(Игра)  

2.       T.: So now look at the screen and check yourself!

  

 

(Ключи: finger, ear, toe, leg, hand, mouth, head, hair, nose, eye)

Учащиеся получают карточки с «спрятанными» частями тела (кроссворд) и находят 10 слов.

 (Закрепление лексики (игра). Карточки с кроссвордом, слайды. Парная работа, самоконтроль.)

 3. T.: Action time! Время зарядки!

Look at the screen, listen and act!

 (Смотрите на экран, слушайте и выполняйте движения!)

Head, shoulders, knees and toes,

                            knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose.

Head, shoulders, knees and toes,

                            knees and toes.

 

Well done!

 Ученики смотрят видеоролик, выполняют движения, показывая на части тела, повторяя слова.

(Зарядка, видеоролик. Закрепление новой лексики, фронтальная работа)

  3. Этап формирования грамматических навыков говорения (17 мин.)

Презентация нового грамматического явления (притяжательный падеж существительных).

2. Т.:1) Dan collects (собирает) toys. He likes talking about his toys.

What does his favourite toy look like? (Ex.2 p.6)

Ученики читают/слушают текст и отвечают на вопрос, зачитывая предложения из текста, обращают внимание на выделенные словосочетания и переводят их.

 (Чтение/Аудирование с целью извлечения конкретной  информации.

Индивидуальная работа, фронтальная работа)

Т.: 2)  Как рассказать о том, чей предмет?

 Читают правило и переводят выделенные предложения.

(Индивидуальная работа)

 Т.:3) Прочитайте  существительные в притяжательном падеже.

 

 Учащиеся отрабатывают чтение существительных в притяжательном падеже.

(Хором за учителем, затем индивидуально, слайд ).

Автоматизация употребления в речи нового грамматического явления.

3.1) Т.: Here three toys from Dan’s collection.

What do his toys look like?

Mind! His hair is short.

 Его волосы короткие.

 

nose

eyes

legs

ears

teeth

mouth

hair

head(s)

body

hands

is

are

green

big

long

red

short

funny

brown

yellow

beautiful

pretty

Pinocchio*

 

 

 

 

 

 

 

  

 

nose

eyes

legs

ears

teeth

mouth

hair

head(s)

body

hands

 

 

is

are

 

green

big

long

red

short

funny

brown

yellow

beautiful

pretty

 

Ученики описывают игрушки Дэна, используя таблицы.

 (Парная работа. Слайды)

 3.2) T.: Open your Activity Books on page 54, ex.1.

Listen to Dan. Complete the description of the toy.

Послушайте описание игрушки, которую нарисовал Дэн, и закончите её описание.

 (Ключи: 1. funny; 2. Mat; 3. Mat, yellow; 4. Mat’s, big; 5. eyes; 6. The monster’s, yellow; 7. four hands; 8. legs, long)

 Дети слушают описание и вписывают недостающие слова в предложения из РТ.

(Аудиозапись. Аудирование с целью извлечения конкретной информации и фиксирование

содержания услышанного. Индивидуальная работа).

4. Т.: Children have different favourite toys: dolls, robots, soft toys.

What is your favourite toy? Describe, please!

Ученики описывают свою любимую игрушку (опора)

 

 

 

      My favourite toy is …

      Her/His name is …

      …’s hair is …

     

      I like … very much.

 (Монологическая речь. Описание игрушек, опираясь на ключевые слова. Слайды)

 

Т.: What is the title of the lesson? Why?

Ученики называют тему урока и объясняют, почему они так считают.

4. Этап информации о домашнем задании. (2 мин.)

Т.: Please write down your homework: ex. 5 p. 8.

(РТ упр. 2 с., памятка №1 с.84, КЧ упр.2 с. 42)

 (Учитель комментирует домашнее задание)

Ученики записывают домашнее задание  в дневник.)

5. Этап подведения итогов урока, рефлексия  (2 мин.)

Т.: What have we done today?

Fill in your blanks and count your score. Put yourself a mark and tell about your likes and dislikes at the lesson.

Thank you for your work. Well done. Our lesson is over. Goodbye!

Что нового вы сегодня узнали, чему научились?

 Ученики называют основные виды деятельности на уроке, обобщают, проставляют себе оценки. Учитель комментирует их, соглашается с ними или не соглашается, выставляет оценки.

(Листы самооценки. Фронтальная работа, индивидуальная работа.)

 

Презентация прилагается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку по теме "Мои любимые игрушки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
