Урок по теме: Holidays ( Праздники)
Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи
урока:
Практическая:
–
промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с
различной степенью сложности.
Образовательная:
–
активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
–
развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
–
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
Развивающие:
–
содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
–
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность);
–
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип
урока:
урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных
ресурсов.
УУД:
Личностные:
– формирование
познавательных мотивов обучающихся;
– развитие
мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– владение
навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное
взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
– импровизация,
высказывание предположений,
– самостоятельное
создание способов решение проблем поискового характера;
Форма
урока: урок решения практических задач. Фронтальная,
индивидуальная и групповая формы работы.
Средства
обучения
: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация,
карточки с заданиями.
I. Организационный момент.
– Goodmorning boys
and girls. Glad to see you again!
Sit down. Please.
How are you today? (Ответы обучающихся)
I see you are
fine./Choose and show the cards// Lets start our lesson.
II. Постановка цели урока.
Look at the
screen, please and find out the theme of our lesson today. - называют тему урока (Holidays) и что они будут делать на уроке.
На каждом
уроке бывает что-то новое. Что будет сегодня?
На экране
появляется слайд с занятиями детей в Рождество и Сагаалган. Что дети делают в
рождество и будут делать в сагаалган? Обучающиеся делают вывод, что
познакомятся с будущим временем.
III.
Актуализация знаний .
-Everybody likes
holidays . I like holidays too.
Вопросы к обучающимся.
Do you like
holidays?
What holidays do
you know? ( Ответы обучающихся)
What’s your
favourite holiday?
Look at the
screen,please, and help me to name the holiday.
-На экране
презентация «вы знаете этот праздник ? как он называется? » (Ответы обучающихся)
And now look
at this animal, please.
Who’s this? ( monkey)
we celebrate new year in february It is sagaalgan. Каждый новый
год соответствует определенному животному. A coming new year is a red monkeys year
Our monkey prepare
interesting tasks. Let’s do the tasks. В группах.
Раздаю оценочные
карточки. Объясняю. дети в группах выполняют эти задания .
1. Найдите
лишнее слово. Каждая группа получает карточки с заданием.
Find the odd one
out
1. Christmas- -
Easter- Present- Sagaalgan
2. decorate-star-wrap-
hang
3. pudding – egg –
pozy - gifts
4. toy-doll- ball-moon-computer
game Check and fill the blanks
2. Соотнесите
праздник и занятия на празднике. Ex2 p77
Каждая группа
получает карточку. На карточке написана название праздника (Christmas, Easter, найти
соответствующие заняться на праздниках. Из списка надо выбрать занятия к тому
празднику, который указан в задании. Праздники у групп разные. Затем каждая
группа зачитывает свои ответы. А другая группа отгадывает название праздника.
Check and fill the blanks
Well done, children!
Monkey is happy! Clever dick!
ФИЗМИНУТКА( под музыку песни «Jingle Bells»)
IV.Постановка учебной задачи
What holiday do
people in Buryatia celebrate in February? Какой праздник в Бурятии
празднуют в феврале ? Вы тоже будете что-то делать во время этого праздника.
Какое время мы бы использовали в русском языке, говоря о том, что будем
делать? Правильно, будущее время. А в английском языке оно называется the Future Simple.
V. Открытие
нового знания (Первичное восприятие и усвоение нового материала)- будущее
простое время
Well, children,
let’s look at the screen, please. Read the text and find the verbs. (Сейчас
посмотрите на экран, прочитайте текст и найдите глаголы)
На экране текст о сагаалгане.
( учитель пишет на доске)
Ребята, вы
заметили ,что происходит с глаголами? Что вы заметили общего у глаголов в
будущем времени? (Ответы обучающихся)
VI. Первичное закрепление
Найдите ошибки
And now we will
find the way out of a maze too. А теперь и мы попытаемся найти
дорогу из лабиринта.
Раздаю карточки,
на которых обучающиеся будут искать выход из лабиринта. Они должны «идти» по
столбикам и закрашивать только те слова, которые имеют отношение к праздникам.
Победитель получит приз от обезьяны.
START
|
one
|
can
|
week
|
pencil
|
holiday
|
will celebrate
|
go
|
green
|
three
|
letter
|
presents
|
sing
|
desk
|
read
|
head
|
pupil
|
dance
|
will
cook
|
traditional food
|
red
|
sport
|
sister
|
window
|
will visit
|
cheese
|
long
|
monkey
|
strong
|
|
bed
|
teacher
|
swim
|
cup
|
FINISH
|
Итог
урока.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
That’s all for
today. Children, please answer my questions:
-What was the
theme of our lesson?
1.
(Какая
была тема нашего урока?)
-What was new?
(Что нового узнали
?)
Well done, pupils. Молодцы!
(А теперь ребята,
я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и как вы оцените
себя).
Раздаю
листочки с фигуркой лиц и таблицу « Алгоритм». Обучающиеся должны отметить
своё настроение и заполнить таблицу .
- Если вы поняли тему и
можете объяснить другому
-Если вы поняли
тему, отметьте знак радости.
- Если вы поняли,
но испытывали затруднения,
Самоанализ учащихся по
таблице
«Алгоритм».
Сегодня на уроке я
познакомился или продолжил знакомиться с…
Трудности были в
заданиях…
Самое интересное задание было…
Я ставлю себе оценку….
-Итак,
можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический
материал. Я очень рада (I’m very glad).
- Now, open your
diaries and write down your home work. Your homework will be a programme of
your favourite holiday. Draw a picture of your favourite holiday and write
what you will do at the holiday.
Our lesson is
over. Good bye, children.
Домашнее
задание
Разделите
предложения в тексте на два праздника (дать карточки с предложениями),
подчеркнув синим и красным цветом (1.Пасха и Рождество. 2. Дивали и праздник
русской зимы). Прочитайте ваши рассказы. (Зачитывает один человек из группы)
1. We have this
festival in spring. It’s a winter festival. We
play a traditional Egg Hunt game. We decorate a tree with lights and toys. We
wear fancy dress and masks. We look for eggs and put them in the baskets. It’s
so interesting to open the presents! This time I’d like a computer game. The
winner gets a prize!
2. I’m from India.
Boys have a snowball fight. We have a nice festival in October and call it the
«Festival of Lights». It’s a winter festival. We
decorate our homes and streets with lots of «divas». We make a snowman, sing
songs. And we take part in a sack race. At the end we find the way out of a
maze. We wear new clothes, sing and dance.