«Рождество
в Великобритании»
Цель урока: Формирование
у обучающихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого
предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Задачи:
1.
Образовательные:
§
Тренировать
учащихся в употреблении знакомых лексических единиц и грамматических структур.
§
Познакомить
учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества в
Великобритании.
2. Развивающие:
§ Развивать
творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении
иноязычной речевой деятельности.
§
Развивать
межпредметную связь с музыкой.
§
Развивать
логическое мышление, активность, внимание
3.
Воспитательные:
§ Воспитывать
у учащихся чувство прекрасного и уважение к культуре и традициям других
народов.
§
Повышать
мотивацию к изучению английского языка.
Тип урока: Урок
систематизации знаний.
Формы и виды
работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая
Используемые
педагогические технологии: технология саморазвития личности, технология
коммуникативного обучения иноязычной культуре, информационно-коммуникационная
технология, игровая технология, тестовая технология.
Формируемые
в рамках урока универсальные учебные действия:
1. Личностные
УУД:
-
формирование мотивации изучения иностранного языка и смыслов учебно –
познавательной деятельности;
-
оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений;
2. Регулятивные
УУД:
-
определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;
-
контроль и оценивание своих действий;
3. Коммуникативные УУД:
-
сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника,
вести диалог;
-
оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого
этикета;
4. Познавательные
УУД:
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
раздаточный материал, аудиозапись песни «Merry Christmas»,
ёлочные игрушки.
Используемые
учебники и учебные пособия: Учебник (Student’s Book)
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с
удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 6 класса
общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Т:
Good morning, boys and girls!
Р:
Good morning, Good morning
Good morning to you!
Good morning, Good
morning,
I am glad to see you!
Т: Sit
down, please. I am very glad to see you here.
II. Постановка целей и задач урока: We start our lesson, which is connected
with a beautiful holiday, the most popular holiday in Great Britain. This holiday is the favourite holiday of all English children and grown-up
persons. We will speak and read about this holiday, have a competition, write
cards, and sing a song. And what is this holiday?
What is the
symbol of Christmas? (Christmas tree) За каждое выполненное
задание на уроке вы будете получать по одной ёлочной игрушке. В конце урока мы
с вами должны украсить нашу ёлку. I hope you’ll
enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you good luck!
Let’s start!
III. Фонетическая разминка.
On your tables you can
see different cards with exercises. And the exercises will help us to work
today. So, the first exercise is the phonetic exercise. You can see the sounds
and the words.
[ǝ] – decorate,
collect, consist, potato
[k]
– Christmas, decorate, decoration, capital, consist
[s]
– city, centre, central, December, celebrate
[ɔ:] – for,
before, Norway, law
[ʌ] – London, Londoners, colour, money
IV. Кроссворд – угадай слово.
T:
Santa Сlaus sent you a
telegram. Look at the
screen please. Разгадайте
письмо и прочтите его.
5, 18, 18, 25 3, 8, 18, 9, 19, 20, 13,
1, 19
V. Совершенствование грамматического
материала по теме «Present Simple/ Present Continuous» в виде
тестирования.
1.
They … tennis now.
a) are playing b) is playing c) plays
2)
I … to school every day.
a) goes b) go c) am going
3)
He … book every day.
a) reading b) read c) reads
4)
Ann … TV now.
a) is watching b) are watching c) am watching
5)
My friends … football every evening.
a) play b) plays c) are playing
6)
We … English text now.
a) translate b) is translating c) are translating
VI. Чтение текста с пониманием
основного содержания прочитанного.
T:
It’s time to read the text about Christmas. Your homework was to translate the
text. Let’s read and translate.
Ex.68 p.72
VII. Физкультминутка.
Song
“We wish you a Merry Christmas”
VIII. Развитие навыков
говорения.
1. Ex.69 p. 73.
Say
whether the following sentences are true or false.
2. Работа в паре.
Карточка «Найди лишнее»
Turkey, pudding, pumpkin pie, vegetables.
Santa Claus, holiday, Christmas tree, apple tree.
Tradition, decoration, collect, celebration.
Jacket, stockings, presents, socks.
23rd December, 24th December, 25th December, 26th
December.
Christmas Eve, Boxing Day, Thanksgiving Day, Christmas.
IX.
Совершенствование грамматического материала по теме
«Разделительные вопросы».
1)
Christmas
is an important holiday in Britain, …?
2)
Santa
Claus lives in the North Pole, …?
3)
People
can skate and ski, … ?
4)
We
will decorate Christmas tree, … ?
5)
Children
wrote a letter for Santa Claus, … ?
X.
Подведение итогов урока.
T: Today
we knew about Christmas holiday. How do people celebrate it?
Here is a Christmas
tree, but it is not decorated. Let's decorate it with balls. Давайте украсим нашу ёлку.
XI. Рефлексия.
-
Сегодня на уроке я узнал (а) …
-
Мне было интересно …
-
На уроке я научился (ась) …
-
На уроке мне понравилось …
-
На уроке мне было сложно …
XII.
Инструктаж о домашнем задании.