Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку тема: "Времена года"

Урок по английскому языку тема: "Времена года"

Скачать материал

Дата:24.01.2017

Класс: 3

Учитель: Горбатова К.Е.

Тема: Времена года.

Цель: формирование коммуникативной компетенции посредством изучения иностранного языка с использованием лексических единиц по теме «Времена года», обобщение и систематизация знаний учащихся.

Задачи:

1.      Образовательные:

·           активизировать ЛЕ по теме «Времена года»;

·           приобрести практические навыки поведения в конкретных речевых ситуациях;

·           тренировать учащихся в построении предложений типа  «I can», «I like» и ЛЕ по теме «Времена года».

2.      Практические:

·         совершенствовать лексическо-грамматические и произносительные навыки учащихся по теме «Времена года».

3.      Развивающие:

·         развивать диалогическую речь с употребление лексики по теме «Времена года»;

·         развивать память, мышление, внимание учащихся.

4.      Воспитательные:

·         воспитывать культуру общения на английском языке;

·         воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  раздаточный материал, видеоролик про времена года, презентация Power Point.


 



Название этапа

Методическая задача

Коммуникативная задача

Ответы учащихся

Время

Режим

Средства

        I.             

Организационный момент

Игра «Приветствие»

-        поприветствовать учащихся;

-        настроить на работу;

-        представиться.

Good morning my dear boys and girls. I’m glad to see you! Today I will be your teacher. My name is Kristina Evgenevna.

Good morning, good morning.

Good-morning to you!

Good morning, good morning.

I’m glad to see you!

 

Sit down, please.

Let’s start our lesson! What date is it today?

- Good-morning! I’m glad to see you too! We are ready for the lesson.

- Today is the 24th of January.

2

T-CL

слайд

     II.             

Экспозиция темы урока

(просмотр видеофрагмента)

Задание «Угадай тему»

-        ввести учащихся в тему занятия.

У нас сегодня необычное занятие. Посмотрите на доску. Сегодня у нас  в гостях Мистер Гринвуд.

А вы знаете, что в волшебной стране Мистер Гринвуд проводит интересные занятия? Я предлагаю вам сегодня отправиться на одно из его занятий, на котором будут присутствовать его лучшие ученики – Джим и Джил. Но чтобы принять участие в  нем, вам нужно выполнить задание «Угадай тему занятия».

- Children, look at the screen! (учащиеся просматривают видеофрагмент про времена года)

- Что нам было показано на видео?

- Ребята, как вы думаете, какой теме будет посвящено сегодняшнее наше занятие?

- The topic of our lesson is «Seasons». Repeat after me «Seasons». Clever you are!

- Сегодня на нашем занятии мы научимся задавать вопросы типа «What can you do?»  и  отвечать на этот вопрос, используя фразу «Mr Greenwood, I canin (winter, spring, summer, autumn)»; потрениреумся в произношении звуков  и вспомним лексические единицы по теме «Времена года».

- Это учитель «Лесной школы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Времена года.

-  Seasons.

3

T-CL

видеофрагмент

  III.             

Фонетическая зарядка

Игра «Назови время года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая игра «Соотнеси звуки и слова»

-        тренировать артикуляционный аппарат учащихся;

-        развивать слухо-произносительные навыки учащихся с опорой на звуки

[L], [I], [ɔ:]

- Следующая игра «Назови время года».

Каждое время года по-своему красиво! Даже когда ненастная погода, вы не должны отчаиваться. Давайте напомним Мистеру Гринвуду  названия времен года на английском языке.

summer [ˈsʌmə] –лето

spring [sprɪŋ] – весна

autumn [ˈɔːtəm]- осень

winter [ˈwɪntə]-зима

Чтобы Мистеру Гринвуду не было скучно и грустно в плохую погоду, давайте прочитаем ему стихотворение.

- Обратите внимание на ударные звуки в названиях времен года.

- Look at the screen! You see the poem. Read the poem after me all together.

 

Spring is green. [I]

Summer is bright. [L]

Autumn is yellow. [ɔ:]

Winter is white. [I]

- Read the first line! Read the whole poem!

- Какие ударные звуки вы слышите в названиях времен года?

- Весна – (какой звук?)

- Зима – (какой звук?)

- Лето – (какой звук?)

- Осень – (какой звук?).

А сейчас мы с вами поиграем в следующую игру «Соотнеси звуки со словами».

- Repeat after me all together. Once more.

 

4

T-CL

слайд

  IV.             

Отработка звуков

Игра

«Найди лишнее слово»

-         тренировать фонетические звуки в речи учащихся.

- Ребята, в «Зеленой школе» учителя «Мистера Гринвуда» появился новый ученик. Его зовут «Тайни». Он очень хочет  научиться читать по-английски. Но у него никак не получается, так как он не знает  ни одного звука. Давайте ему поможем!

Но перед выполнением этого задания Мистер Гринвуд решил проверить ваши знания.

- Look at the screen! There are 3 columns with the sounds! You must read the words.

- Прочитайте только те слова, которые имеют заданный звук!

- А какие слова лишние? Почему?

Clever you are!

- Вы молодцы, вы очень помогли Тайни.

- Скажите, а что это за слова? Как они переводятся? Когда мы можем их использовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

T-P1,P2

слайд

    V.             

Речевая зарядка

-        создать ситуацию устно-речевого общения.

- Ученики «Лесной школы» очень активны в любое время года, любят разные виды спорта, как летние, так и зимние. И Мистеру Гринвуду стало интересно, а что же вы можете и умеете делать в разные времена года.

Используя выражение «Mr Greenwood,  I can … in (winter, spring, summer, autumn)».

For example:

Mr Greenwood, I can play badminton in summer.

And what about you?

 

2

T-P1, P2

слайд

  VI.             

Физкультминутка

-        создать ситуацию для смены вида деятельности на уроке.

- Настало время небольшой паузы. Повторяем все движения за мной.

- Children, are you tired?  It’s the time to have a rest. Stand up, please! Look at me and repeat after me!

 

2

T-Cl

видеофрагмент

VII.             

 Межгрупповой диалог

Игра «Почтальон»

-        создать ситуацию устно-речевого общения с использованием ЛЕ по теме «Seasons».

-        А сейчас будет самая ответственная игра «Почтальон».  В ней вам нужно показать все ваши знания.

-        Мистер Гринвуд решил проверить ваши умения общаться на английском языке. Сегодня вы будете создавать и отправлять аудиописьма.

-        Он прислал письма с заданиями. Он хочет узнать, что вы можете делать в разное время года. Для того, чтобы их выполнить, нам нужно разделиться на группы по три человека.

-        В каждом конверте задание и карточка со временем года. Поставьте эту карточку на парту, чтобы другой группе было понятно, какое у вас время года.

-        Каждой группе нужно выбрать 1 человека, который будет задавать вопросы участникам другой группы, и 2 человека, которые будут отвечать на вопросы.

-         На слайде подсказка – вопрос, который вы будете задавать, а внизу слайда – структура ответа. Над каждым временем года подсказка для вашего ответа.

-        I’ll give you 1 minute.

Your time is up! Let’s start!

1) Начинаем с группы «Зима»:

- Вам нужно задать 2 вопроса.

1 вопрос – группе «Весна»

2 вопрос – группе «Лето»

2) Группа «Весна»

1 вопрос – группе «Лето»

2 вопрос – группе «Осень»

3) Группа «Лето»

1 вопросгруппе «Осень»

2 вопросгруппе «Зима»

4) Группа «Осень»

1 вопросгруппе «Весна»

2 вопросгруппе «Зима»

-        Good for you!

-        Look at the window! Tell what season is it now?

-        What can you do in winter?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

карточки для работы в группах, слайд

VIII.             

Подведение итогов занятия

- подвести итог урока;

- систематизировать материал, изученный на уроке;

- попрощаться с учениками.

 

-        Наше занятие подходит к концу.

-        Перед вами на столе лежат смайлики (веселый и грустный). Вам необходимо выбрать нужный смайлик, который передает ваше настроение после сегодняшнего нашего занятия и повесить его на доску.

-        Мистер Гринвуд благодарит вас за работу. Вы ему сегодня очень помогли.

1)      А сейчас он хотел бы узнать, понравилось ли вам его занятие? Answer my question: Do you like the lesson? (Yes, I do/ No, I don’t)

2)      Что вы сегодня делали на занятии Мистера Гринвуда?

3)      Хотелось бы вам еще раз повторить занятие?

-          Stand up, please. Thank you for the lesson. Our lesson is over. Good-bye.

 

 

 

 

 

 

3

T-P1,P2

карточки (смайлы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку тема: "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
