Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку в 5 классе на тему "Времена года и погода"

Урок по английскому языку в 5 классе на тему "Времена года и погода"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по английскому языку в 5 классе (ФГОС).docx

Урок по английскому языку в 5 классе (ФГОС)

 

УМК: «Английский в фокусе»

Предмет: английский язык

Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подолеко О.Е., Эванс В. «Английский в фокусе-5», 

Класс: 5

Тема: Времена года и погода. Формирование лексических и грамматических навыков говорения

Тип урока: урок - обобщение

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления лексического и грамматического материала по теме «Времена года и погода», а также для проявления познавательной активности учеников.
Задачи:

Образовательная: освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме времена года, климат, погода; научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года, досуге в разное время года; научиться описывать погоду; освоить различие употребления в связной речи глаголов в Present Simple, Present Continuous, Future Simple

Развивающая:

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действий смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от цели, определение основной и второстепенной информации; самостоятельное достраивание предложений с восполнением недостающих компонентов; выведение следствий.
  • Регулятивные УУД: постановка учебной задачи учащимися на основе соотнесения того, что уже известно; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
  • Коммуникативные УУД: потребность в общении со взрослыми и сверстниками, владение определёнными вербальными средствами общения, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать собеседника , понимание возможности различных позиций и точек зрения на предмет или вопрос, умение договариваться и находить общее решение, умение убеждать и уступать, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания , рефлексия своих действий, способность строить понятные для партнёра высказывания.

Воспитательная:

Личностные УУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов; формирование картины мира, формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

ФОПД: индивидуальная, фронтальная, парная

Материально-техническое обеспечение: учебник, аудиоприложение, компьютер, проектор, доска, раздаточный материал, презентация

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ с. Сарлы, Азнакаевский район, Татарстан

Учитель: Сагирова Аида Раильевна, учитель английского языка

Литература и интернет – источники:

УМК под ред. Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули

УМК « Spotlight »

Ваулина Ю.Е., Дули. Дж. – книга для учителя

Кулинич Г.Г. «Английский язык. Разноуровневые задания»

http://www.teachingenglish.org.uk/teaching-resources - ресурсы для педагогов английского языка как иностранного

http://funenglishgames.ru -бесплатные онлайн-игры и видео-уроки для изучающих английский язык

http://www.memrise.com/ -сайт для пополнения лексического запаса

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие

Teacher: Good morning, boys and girls! Glad to see you.

Pupils:

Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning I`m glad to see too.

Teacher: Today we have an unusual lesson; we have guests at our lesson. Turn around, please, and say “Hello!” all together. Smile to each other. Let`s start.

II. Речевая разминка

Answer my questions: 1) What is the date today?

Pupil1:  Today is the 25 - th of April

Teacher: What is the weather like today?

P2: The weather is rainy

Teacher: Do you like such weather?

P3: Yes, I do

Teacher:  What do you usually do in such weather?

P4: I usually read books

Teacher: What do you usually do when it is hot?

P5: I swim in the river

Teacher: Do you like summer or winter more?

P6: I like summer

 

 III. T: Now, children, look at the blackboard, read the words and try to remember at what topic we are working during our last lessons

 (приложение 1) Звучит национальная татарская мелодия на весеннюю тему

На экране появляется синквейн:

1. The theme (тема??? )

2.  Windy, rainy

3.  To shine, to rain, to snow

4. ??? (synonym)

 Ребята читают пункты синквейна и на основе этого выводят  тему над которой работают последние уроки.

T: What is the theme of our lesson?

P3: The theme of our lesson is «Seasons»

T: Children, who can find the synonym to the word «Season»

P1: «The weather» is the synonym

T: Children, look at the blackboard. Here you can see a poster. На доске весит постер, на котором изображено что мы будем делать сегодня на нашем уроке. В центре плаката фраза «I am going to…», дальше идут фразы «to read texts, to do grammar exercises, to make posters, to speak about, to learn new words. Ученики по очереди составляют предложения, используя фразу «I am going to…». Например: «I am going to speak about seasons»

IV. Основной этап (повторение ранее изученной лексики по теме)

 

T: Now, children, we shall repeat some words and word expressions. Look at the screen.

Ученики, глядя на экран повторяют лексические единицы по теме «Времена года и погода»

T: Now children make up some sentences using the verb – can – and say what you can do in different seasons

V. Работа с лексическим текстом

Ребятам предлагаются тексты, в которых идет описание времени года, ученики должны по лексическим единицам определить о каком времени года идет речь.

T: Now, children, we shall do another kind of exercise.  Your task is to find the odd word

VI. Работа в группах. Создание мини – проектов «Прогноз погоды». Ученикам выдают листы бумаги, фломастеры. Учитель для каждой команды определяет дату, на которую ученики будут создавать свой примерный прогноз погоды.

T: Children, you will divide into 2 groups. Take these sheets of paper and draw your weather forecast.

На экране появляются символы, обозначающие различные природные явления. Ребята работают в группах. По окончанию работы ребята делают презентации своих работ. Все творческие работы вывешиваются на доске. Учитель благодарит ребят за творческий подход к работе и за умение работать в группах.

VII. Проверка домашнего задания.

T: Children, your home task was to prepare cheat sheets what to write down there knows each pupil. Do you know it? In order to write down your tests better you write there what you do not know perfectly well. Am I right? Now please give them to me. Each person gives his or her cheat sheet. The teacher reads them tete – a tete and makes the conclusion about their difficulties.

T: Children, you can see two stars at your desks – the red and the green one. Take them please. I ask you to stick them to our poster – the red star to the tasks, which were difficult and may be not interesting for you and the green one to the tasks, which were easy and more interesting for you. (Ученики подходят к плакату на доске, на котором написана фраза «I am going to…» и приклеивают звезды. После чего учитель делает вывод какие задания вызвали затруднения, а какие понравились ребятам)

 VIII. Подведение итогов, выставление оценок, д/з. Учитель раздает ученикам оценочные листы, на которых прописано:

 - Я знаю все слова по теме «Времена года и погода»

- Я могу правильно употреблять простое настоящее, настоящее продолженное время и просто будущее время

- Я могу составить предложения о любимом времени года

 - Я освоил тему на оценку

Ученики сами оценивают свои ответы и ставят оценку, а учитель корректирует и поясняет, если не согласен с выставленной учеником оценкой.

– Now, children open your notebooks and put down your homework, please (ex. 6, p. 64). Thank you very much for your work at the lesson. Come to me please to get your marks. The lesson is over.

Дети подходят с дневниками за оценками. Good luck!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку в 5 классе на тему "Времена года и погода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
