Who Are You? Problems
in Neighborhood.
Урок в 11 классе (Spotlight 11)
Цели:
·
ввести и активизировать в
речи новые лексические единицы по теме «Проблемы в твоём районе»; новые идиомы
по теме.
·
развивать навыки устной речи
(выражение собственного мнения, раздражения, высказывание жалоб на положение
дел в районе - ролевая игра);
·
совершенствовать навыки
поискового чтения (чтение с выделением специальной информации);
·
развивать навыки аудирования
(понимание необходимой информации);
·
воспитывать чувство
патриотизма, уважения и любви к своему Отечеству;
·
формирование осознанного,
уважительного отношения к окружающим людям, их правам, своим правам;
·
развивать умение адекватно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
·
развитие умения планировать
своё речевое и неречевое поведение;
·
развивать исследовательские
учебные действия, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение
необходимой информации, обобщение и фиксация информации; развитие смыслового
чтения;
·
осуществление регулятивных
действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникации на
иностранном языке.
Оснащение
урока: мультимедийный проектор, экран, учебник, доска.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Изучение нового материала.
§
Учебники закрыты. На экран
выводится слайд с названием урока. (См. слайд № 1)
§
Используя приём «мозговой
атаки» ученики и учитель составляют список возможных проблем в районе. Учитель
записывает предложенные идеи на доске.
§
Учитель представляет ученикам
презентацию на тему. (Следующие слайды). Новые выражения отрабатываются
фонетически. Слова вводятся беспереводным способом , опираясь на изображение и
личный опыт учеников.
§
Учитель задаёт ученикам вопрос: Are there similar problems where you live?
- ответы
учеников.
3. Аудиование (понимание необходимой информации.
ü
Учебники открыты. Выполнение
упр. 2, стр. 86. Учитель просит учеников прочитать задание и убеждается в том,
что все ученики его поняли верно.
ü
Ученики слушают запись и
отвечают на вопрос, поставленный в упражнении самостоятельно.
ü
Фронтальная проверка ответов.
4.
Введение идиоматических
выражений. (развитие нав. языковой догадки)
·
Выполнение упр. 3, на стр.
86. Учитель просит учеников прочитать задание и убеждается в том, что все
ученики его поняли верно.
·
Учитель даёт время на
выполнение задания самостоятельно, контролируя процесс.
·
Проверка ответов. Выяснение
значений идиом. Подбор синонимом в русском языке.
5.
Обучение выражению
недовольства в определённой ситуации.
§
Выполнение упр. 4, стр. 86
§
Прослушивание диалога из упр.
2 ещё раз. Ученики слушают, смотрят на фразы, расположенные в таблице, и
выписывают те, которые употребляются для выражения недовольства.
§
Взаимопроверка ответов с
опорой на таблицу в учебнике.
§
Ученикам предлагается
рассмотреть 5 ситуаций, в которых обычно выражают своё недовольство. (упр. 4b)
§
Учитель выбирает пару
учеников, которые читают пример диалога.
§
Ученики разыгрывают диалоги
на заданные ситуации в парах.
§
Учитель проводит мониторинг
активности учеников во время выполнения упражнения.
6.
Чтение. Выполнение упр. 5, стр. 87
ü
Развитие умения предугадать
содержание диалога. Учитель выбирает учеников, которые читают первые реплики
диалога классу. Учитель спрашивает: Where
does the conversation take place? What does Bob want?
-ответы учеников.
ü
Ученики читают и слушают
диалог, чтобы проверить свои ответы.
ü
Развитие навыков поискового
чтения. Учитель даёт ученикам время, чтобы почитать диалог ещё раз и ответить
на вопросы в задании 5b.
ü
Ученики проверяют свои ответы
и сравнивают их в парах.
ü
Учитель и ученики
подтверждают правильные ответы.
7.
Говорение. Ролевое разыгрывание диалогов.
·
Учитель разбивает группу по
рабочим парам и объясняет задание. Упр. 6, стр. 87. Ученикам требуется
составить сои диалоги, выразив жалобу и раздражение по поводу сложившейся
ситуации. Повторяются выражения из упр. 4, отработанные ранее.
·
Ученики используют ранее
отработанный диалог как модель и разыгрывают свои диалоги.
·
Учитель приглашает несколько
пар к доске, чтобы разыграть их диалоги.
8. Аудирование. Развитие навыков понимания
английской речи на слух – ответы на вопросы с множественным выбором. (задание из ЕГЭ)
§
Ученики и учитель читают
рубрику «Учись учиться» о том, как надо аудировать текст с выяснением
необходимой информации.
§
Выполнение упр. 7, стр. 87.
Учитель объясняет задание. Убеждается, что все поняли его верно и готовы
прослушать разговор между двумя соседями.
§
Учитель даёт ученикам время
для того, чтобы прочитать данные в упражнении утверждения.
§
Прослушивание записи дважды.
Ученики выбирают ответы.
§
Фронтальная проверка ответов.
Выяснение того, что именно помогло понять и выбрать ответ.
§
Выполнение упр. 8, стр. 87.
Отработка употребления в речи восклицаний.
§
Чтение задание, понимание.
Учитель читает вслух восклицания, ученики повторяют, особое внимание уделяется
произношению и интонации. Учитель
спрашивает:Where would you like to use these exclamations?
-ответы
учеников.
§
Учитель даёт время для того,
чтобы ученики подобрали правильные реплики индивидуально.
§
Включается запись для самопроверки.
§
Выполнение упр. 8b. Объяснение
задания. Ученики самостоятельно подбирают ответы.
§
В парах ученики читают
мини-диалоги.
§
Учитель приглашает несколько
пар прочитать их варианты вслух, используя восклицания, междометия, правильную
интонацию.
9.
Подведение итогов урока. Выставление отметок с объяснением оценки.
Домашнее задание. (Уч., стр. 87, упр. 9 – письм.; РТ, стр. 37, упр. 1-4;
идиомы, нов. слова – наизусть)
10.
Ссылка на презентацию к уроку