Открытый урок во 2 классе по английскому
языку.
Тема: “What can I do in English”
Цель урока: продемонстрировать умения и навыки
общения на английском языке, приобретенные учащимися на первом году изучения
английского языка.
Задачи
1.обучающая
-пополнение лексического запаса иностранных
слов.
-учиться понимать английскую речь в песнях.
2.Развивающая.
-развития коммуникативного навыка общения на
английском языке.
-развитие памяти и внимания.
3.Воспитательные.
-воспитания чувства ответственности и
взаимопомощи.
-воспитание интереса к изучению иностранных
языков.
Оборудование: учебник «Английский с
удовольствием» под редакцией Биболетовой М.З.(2 Кл.), магнитофон, проектор,
мел, доска, компьютер, магнитные буквы английского алфавита.
Ход урока:
1.Приветствие. Организационный момент
-Good morning, boys
and girls!
-Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning our teacher,
We are glad to you.
-I’ m glad to see you too. Thank you.sit down, please (I see
nobody is away today)
Let’s begin our lesson. Today we have an unusual lesson.
There are a lot of guests at our lesson.
But don’t be afraid to answer and to make mistakes. We are
just students and learn English.
Позвольте представить наших второклассников.
P.1: Good morning, dear
guests!
P2: Добрый день, дорогие, гости!
P.1: Let’s introduce our classmates.
Р.2: Позвольте представить наших
одноклассников.
Выходят все ребята. Начинает сама учитель.
-Good morning, I’m Albina Ilfatovna. What your name?
-Hi, my name is …What is your name?
-Well done. Thank you. Sit down please.
-Dear children, you have a lot of work today. Tell me
please, “How are you today?”
Ребята, у нас сегодня много работы скажите,
пожалуйста, как ваши дела?
-How are you?
-I’m fine.
-I’m great.
-I’m good.
-I’m OK.
-I’m happy.
-Say me please, where do you live?
-What are you?
-How old are you?
-Where are you from?
-What form are you in?
-What are you?
-Where were you born? (Затем дети из ответов
составляют рассказ)
2. Фонетическая разминка.
Любите сказки? Тогда слушайте! Одна
русская пчела сидела на цветке. Вдруг на тот же самый цветок прилетела
английская пчела. Русской пчеле это не понравилось. Она жужжит, ругается:
з-з-з-з-з-з-з! И английская пчела ей не уступает. Но у нее посмотрите, язык длинный,
во рту не умещается. И получается у нее: th-th-th-th-th-th! Как русская пчела жужжит?
з-з-з-з-з-з. А английская? th-th-th-th-th-th (3-4 раза). Русская ругается [за-за-за-за-за-за], а английская - (дети
повторяют за учителем) [ ðæ - ðæ - ðæ - ðæ ] . Русская [зэ-зэ-зэ-зэ-зэ-зэ], а
английская [ðə - ðə - ðə -ðə ] . Русская [
зы-зы-зы-зы-зы], а английская [ ðі -ðі- ðі - ðі ] . А к вечеру они осипли и
русская пчела стала жужжать так: с-с-с-с-с-с-с. А как стала жужжать английская
пчела? Правильно! th-th-th-th-th-th (глухой звук)! (3-4 раза). Русская [ са-са-са], а английская [θæ -θæ -θæ
]. Русская [сы-сы-сы], а английская [ θі- θі -θі ]
-Well done, children. Молодцы ребята.
4. Проверка домашнего задания.
-Tell me please, what was our home task
for today?
-We had to make “My first Book “The
ABC”.
-Give me your books, please! (С комментированием и оценкой
все книги помещаются на выставку «Все работы хороши»).
On the first lesson we saw the house.
In this house all letters of English ABC live.тогда мы поставили перед собой цель:
познакомиться с ними. How
do you think, you know all letters of English Alphabet? Аэлита, do you know English ABC?
-Yes, I do.
-Danis, do you know ABC?
-Yes, I do.
Наша задача: повторить и закрепить
наши знания.
-Are you ready?
-Yes, we do.
-name the English ABC.
Very good! –And now let’s remember
the English alphabet.постарайтесь как можно быстрее найти все спрятанные в домике буквы.
Guess! What letter is it? отгадай, что это за буква (рисую
пальцем букву на ладошке двух – трех учеников)
(В пещере тролля. Завязываю глаза 4-5
ученикам) нужно взять из коробочки любую букву и на ощупь определить и назвать
ее.
А сейчас мы посоревнуемся – кто
быстрее? Необходимо собрать ABC при
условии, что двух букв нет каких?(I,O)
(дети собирают на доске ABC, обсуждают, определяют, какие буквы отсутствуют.
Работа с магнитными буквами английского алфавита)
-Well, how many letters has the
English Alphabet?
-Look at the English ABC! (слайд с ABC)
-26
-Yes, there are 26 letters in it. All
letters are our friend.
Множественное число (животные) - цвета
Сейчас я проверю – сумеете ли вы
отличить один предмет и много.
Игра: я буду называть один предмет –
вы просто слушаете. Много - хлопните в ладони.
A dog - dogs
A cat - cats, bears, sisters, a
brother, a father, mothers, teacher, teachers, fathers, a pig, pigs, tigers.
Молодцы!
А теперь вместе будем образовывать
множественное число, я называю один предмет, а вы добавляете нужный звук. какой?
A cat – cats
A tiger-
A dog-
A pig-
A dear-
A fox-
A lion-
A crocodile-
A cock-
-а теперь давайте погуляем по зоопарку.
Интересно, каких животных мы там увидим? (ребята называют название животных и
цвета)
-Well done, children.
-А теперь давайте поиграем. Игра
называется» Найди 10 животных»
-Great job! And now is your next task.вам нужно как можно быстрее собрать
картинку и сказать, что на ней изображено.
Каждая пара получает конверт, в
котором лежит картинка, разрезанная на несколько частей. Необходимо собрать
пазл и сказать, что изображено на картинке.
-our animals are merry, they say “thank
you”.у наших животных есть любимые загадки. Попробуйте отгадать их.
1) It lives in the house. It likes
fish and milk (“It is a cat”)
2) It is very dig and grey (“It is an
elephants”)
3) This animal lives at home or in
the street. It is a man’s friend.
(“It is a dog”)
4) This animal lives in the 2.00. It
is orange and black. It is a big cat (“It is a tiger”)
5) It is green and big. It likes
meat. It lives in the river (“It is a crocodile”)
Good! And now
Let’s show how we can count(ученики выполняют математические действия, называя ответ на английском
языке)
3+2=5
10+3=13
20+3=23
10-9=1
14-4=10
20-10=10
How many animals do you know? Count, please! (дети считают животных)
-Damir, come to the chalkboard. Count
the girls, please.
Thank you. Sit down, please.
-Milana, counts the boys, please. (Милана выходит к доске и считает,
сколько мальчиков в классе)thank you sit down, please.