Урок №6. Движение
Луны и затмения
Цели урока:
v
формирование понятий о небесных
явлениях, связанных с обращением Луны вокруг Земли.
Задачи обучения:
§
Формулирование
понятий: фазы Луны, сидерический и синодический периоды, лунные узлы, сарос.
§
Систематизация
понятий о небесных явлениях: солнечных и лунных затмениях, наблюдающихся в
результате взаимного перемещения и расположения небесных тел относительно
земного наблюдателя
§
Рассмотрение причин и характеристик космических и небесных явлений:
космического явления обращения Луны вокруг Земли и его следствиях - солнечных
(полных, частных, кольцеобразных) и лунных (теневых и полутеневых) затмениях.
§
Графически пояснять условия возникновения лунных и солнечных
затмений.
§
Организация
самостоятельной познавательной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Технология: развитие критического мышления.
Планируемые результаты:
§
знать/понимать смысл
понятий фазы Луны, сидерический и синодический периоды, лунные узлы, сарос.
§
уметь
описывать
и объяснять условия наступления солнечных и лунных затмений, фазы Луны;
использовать компьютерные приложения для определения положения Солнца и Луны;
использовать приобретенные знания для оценивания информации, содержащейся в
сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.
Ресурсы: учебник В. М. Чаругина «Астрономия
10-11», презентация «Движение Луны и затмения»; видеофильм «Солнечные и лунные
затмения», карточки «Портрет Луны» и «Сравнение солнечных и лунных затмений».
Ход урока:
Организационный
момент. Приветствие
учащихся.
Начальный этап
урока.
Мотивация. Целеполагание. Актуализация и обнаружение у обучающихся опорных
знаний.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Создает
проблемную ситуацию с целью мотивации учащихся к изучению небесных явлений,
связанных с вращением Луны вокруг Земли.
?Задает
вопросы:
-что такое Луна?
Сколько сторон Луны мы видим?
-как она
выглядит? Слайд 5
-что мы сегодня ещё
узнаем о Луне?
-какие небесные
явления связаны с движением Луны?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Вместе
с учителем формулируют цель урока: изучение движения Луны и явлений,
связанных с её движением вокруг Земли (смена фаз Луны, солнечные и лунные
затмения)
|
Основной
этап урока.
Планирование деятельности учащихся. Получение новых знаний.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
Основные характеристики Луны и её движения
Предлагает
составить «словесный портрет Луны».
?-что
должен содержать этот портрет? Слайд 6
Организует
работу по изучению темы:
раздает
карточки с планом «словесный портрет Луны», разделённом на части.
Предлагает
проверить результаты работы. Слайд 6
2. Движение Луны.
Фазы Луны
?-ещё раз уточним особенности движения
Луны: направление вращения, периоды вращения, взаимное расположение Луны,
Земли и Солнца. Слайд 7
?-то называют лунной фазой?
-назовите
виды лунных фаз?
-при
каких условиях они наблюдаются? Слайд 8
3. Солнечные и
лунные затмения
?-что называют тенью? Полутенью? Условия
их образования;
-при
каких условиях наблюдают солнечные и лунные затмения? Слайд 9
-какие
виды солнечных затмений вы знаете? Слайд 10
-какие виды лунных затмений вы знаете?
-как
выглядит Луна во время затмений? Слайд 11
Предлагает
заполнить таблицу «Сравнение солнечных и лунных затмений».
Предлагает
проверить результаты работы Слайд 12
|
Предлагают
основные вопросы для описания Луны.
Работают
с учебником, заполняют карточки в группах (~ 5 мин)
Каждая
группа рассказывает о своей части работы
Отвечают
на вопросы
Рассказ
группы, рассматривавшей фазы Луны
Отвечают
на вопросы
Смотрят видео (~ 3 мин)
https://youtu.be/EcEoMjZDYEc
Отвечают
на вопросы
Работают
с учебником, заполняют таблицу (~ 10 мин)
Проверяют
работу по образцу
|
Рефлексия.
Целостное осмысление и обобщение полученной информации, выработка собственного
отношения к изученному материалу, анализ всего процесса изучения материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Предлагает
учащимся оценить новизну и важность полученных знаний, оценить свою работу на
уроке
|
Проводят
самооценку деятельности на уроке, оценивают полученные знания
|
Домашнее
задание: §
6. По желанию выполнить творческие задания о исторической роли затмений,
презентации, изготовить теллурий.
Приложение
1вариант.
1. Лунное
затмение наступает, когда Луна находится…
а)
между Землёй и Солнцем
б)
за Землёй
в)
за Солнцем
2. Чем
объясняется смена времён года на Земле?
а)
вращением Земли вокруг оси
б)
вращением Земли вокруг Солнца
в)
вращением Луны вокруг Земли
3. Если
в процессе движения вокруг Земли Луна оказывается на небе между Землёй и
Солнцем, то, как видна Луна?
а)
в виде узкого серпа;
б) в виде полного диска Луны;
в) Луна совсем не видна.
4. Завтра
будет солнечное затмение. Будет ли сегодня лунная ночь? Ответ
обосновать.____________________
2
вариант.
1. То,
что мы видим только одну сторону Луны, объясняется тем, что…
а)
Луна не вращается вокруг Земли
б)
Луна не вращается вокруг своей оси
в)
период вращения Луны вокруг оси равен периоду её обращения вокруг Земли.
2. Чем
объясняется смена дня и ночи на Земле?
а)
вращением Земли вокруг оси
б)
вращением Земли вокруг Солнца
в)
вращением Луны вокруг Земли
3. Если
в процессе движения вокруг Земли Луна оказывается на небе против Солнца, то,
как видна Луна?
а)
в виде узкого серпа;
б) в виде полного диска Луны;
в) Луна совсем не видна.
4. Вчера
было полнолуние. Может ли быть завтра затмение Солнца? Ответ
обосновать_________
Вариант
№1
1.
Б
2.
Б
3.
В
4.
Нет. После новолуния Луна будет «расти»
.
Вариант
№2
1.
В
2.
А
3.
Б
4.
Нет. Солнечное затмение происходит, когда Луна в новолунии.