Тема: «Фразеологизмы.
Употребление фразеологизмов в речи»
(Лексическая тема: «Мой друг»)
Цели:
- общеобразовательная:
-повторение и обобщение материала по таким разделам башкирского
языка, как лексика, фразеология
- развивающая:
- коммуникативную компетенцию учащихся;
- речь, память, внимание, вербально-логическое мышление,
аналитико-синтетическую деятельность учащихся, умения сравнивать, обобщать,
классифицировать, работать со словарями;
- воспитывающая:
- самостоятельность, умение сопереживать за товарища;
-стремление совершенствовать речевое мастерство, повышать
речевую культуру;
- интерес к изучению башкирского языка.
- формирование активной личности, мотивированной к
самообразованию, обладающей достаточными навыками к самостоятельному поиску,
отбору, анализу и использованию информации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
фразеологические словари, презентация, учебник «Башкирский язык» (для
учреждений начального и профессионального образования с изучением башкирского языка
как государственного) под ред.М.Г.Усмановой.
Тип урока: повторение,
обобщение и систематизация изученного.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
Сегодня от вас потребуется внимание, сосредоточенность,
активность, чтобы как можно больше знаний взять с урока. Знания эти пригодятся
вам в жизни.
Откройте тетради и запишите число.
Мотивация к работе.
Обратите внимание на экран, там вы видите различные смайлики,
каждый из вас пусть выберет понравившийся смайлик. Слайд 1
Отлично, я вижу, что у вас настроение хорошее, и надеюсь, к
концу урока оно будет еще лучше.
Отработка произношения (работа
над развитием речи учащихся)
Слайд 2
1.
Проверка домашнего задания (пословицы о дружбе на башкирском
языке)
2.
Повторение пройденного.
Давайте, вспомним, какие слова называются антонимами?
Слайд 3
1.
Объяснение нового материала.
На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение лексикологии.
Тема нашего урока: «Фразеологизмдар.
Фразеологизмы.» (студенты
записывают в тетрадях тему урока) Слайд
4
Итак, давайте, вспомним,
–- Что обозначает слово «фразеология»? Слайд 5
(Фразис – «выражение», логос – «учение»).
- Что такое фразеология?
(Особый раздел лингвистической
науки).
- Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов, близкие
по лексическому значению одному слову).
-Какую функцию выполняют фразеологизмы в речи? (они делают нашу
речь эмоциональной, выразительной и яркой). Слайд
6
А сейчас обратите внимание на экран. Приведены отрывки из
стихотворений, давайте, мы с вами выразительно прочитаем их и попробуем
подобрать подходящий фразеологизм Слайд
7
Правильно Слайд
8
Как вы понимаете смысл этих фразеологизмов? (работа со словарем)
Не разлей вода- 1.очень
дружны, в тесной дружбе. 2. неразлучны, всегда вместе.
Оказать медвежью услугу- услуга, оказанная из
лучших побуждений, но приведшая к негативным последствиям для того, кому
она была предоставлена.
Молодцы!
Следующее задание будет таким: на доске в два столбика нужно
будет написать фразеологизмы, распределяя их по принципу: «+» и «-» качества
человека Слайды 9-13
Давайте, мы их напишем в тетради и поищем башкирский эквивалент.
Как звучат на башкирском языке данные фразеологизмы?
вставлять палки в колеса означает
намеренно мешать кому-либо в каком- то деле (тәгәрмәскә таяҡ тығыу)
Найти общий язык –
достигнуть взаимопонимания. (уртаҡ тел табыу)
Сесть в калошу
- оказаться в неловком,
глупом положении; потерпеть неудачу.(ер тишегенә инерҙәй булыу)
во-до́й не ра-зо-льёшь. 1.
очень дружны, в тесной дружбе. 2. неразлучны, всегда вместе.( һыу эскеһеҙ)
Водить за нос —
обманывать, вводить в заблуждение.(кәкре ҡайынға терәтеү, төпһөҙ кәмәгә
ултыртыу)
1.
Закрепление материала. Работа
над текстом. (индивидуальная работа) Слайд 14
Внимательно прочитайте текст, найдите фразеологизмы, объясните
значение и напишите башкирский эквивалент. Кто найдет больше фразеологизмов на
башкирском языке? – (взаимопроверка)
1.
Итог урока. Слайд 15
1.
Домашнее задание: упражнение
27, стр. 83 (написать рассказ с использованием фразеологизмов на тему: «Каким
должен быть настоящий друг?»)