Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии 7 класс "Внутреннее строение пресмыкающихся"

Урок по биологии 7 класс "Внутреннее строение пресмыкающихся"

Скачать материал

Урок биологии в 7 классе на тему

 «Внутреннее строение  пресмыкающихся».

Шишпаренок Светлана Алексеевна,

учитель биологии МОУ СОШ №1 п.Селижарово

 

Тип урока: комбинированный урок

Задачи и цели урока:

                                            Образовательные

1.     Создать условия для усвоения учащимися внутреннего строения

 пресмыкающихся на примере  ящерицы.

2.     Раскрыть особенности внутреннего  строения пресмыкающихся, связанные с жизнью на суше;

3.     Показать отличия внутреннего строения   земноводных и пресмыкающихся.

 

                                                     Развивающие :

1.     Продолжить развитие общеучебных умений и навыков;

2.     Способствовать развитию аналитического и логического мышления;

3.     Способствовать развитию познавательного интереса;

4.     Развивать речь, память, внимание.

Методы и методические приёмы: Объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый,  прием работы с учебником.

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный этап урока.

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания:

 

Учитель:   Какой  класс хордовых мы изучали  на предыдущем  уроке?

Над каким вопросом мы начали работать?

 

 

 

 

 

 

Проверка  домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 Жизнь на суше привела только к изменениям в скелете и во внешнем строении. Правда ребята?

 

 

 

 

 

 

 

Повторяем системы органов и их функции.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

Какие изменения произошли в системах органах пресмыкающихся по сравнению с земноводными?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение с презентацией на тему размножение пресмыкающихся нашей местности.

 

 

 

 

Учитель: Вы очень хорошо поработали. Каждая группа выполнила свое задание. И чтобы завершить нашу работу мы с вами  сделаем общий вывод по вопросу какие особенности  строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?

. Кто хочет сделать общий вывод по теме сегодняшнего урока?

Домашнее задание .  

Побудить учащихся к рефлексии. Дать  необходимые пояснения по домашнему заданию.

На дом  параграф 41, задание в тетради №1,2.

 Подведение итогов.

Задание в тетради №2 на стр.41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рефлексии по вопросам:

Какие задачи мы сегодня ставили?

Как мы с ними справились?

Что нового узнали?

 Что было интересного?

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие особенности  строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?

 

Ученики отвечают: отличия пресмыкающихся от земноводных во внешнем строении и в скелете.

 

 

 10-9 правильных – 5

8-7 правильных   -  4

6-5 правильных  -   3

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, в процессе беседы формулируют тему урока.

Ученики записывают название темы в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах и  распределяют органы между системами органов.

Пищеварительная система

Выделительная система

Дыхательная система

Кровеносная система

Нервная система

1.     Снабжение клеток, тканей кислородом

2.     Спинной мозг

3.     Легкие

4.     Удаление жидких продуктов распада

5.     Почки

6.     глаза.

7.     Зубы

8.     Осуществление газообмена между организмом и окружающей средой

9.      артерии

10. Переваривание пищи

11. Желудок

12. Пищевод

13. Мочеточник

14. Сердце

15. Печень

16. Головной мозг.

17. Клоака

18. Взаимосвязь организма с окружающей средой

19. Мочевой пузырь

20. Вены 

21. Трахеи

22. Поджелудочная железа

                          

22-21 правильных – 5

20-18 правильных -  4

17- 15 правильных -  3

 

Учащиеся разбиваются на  группы. Каждая группа  работает с одной из систем и с учебниками, по инструктивной карточке. 

1 группа

 Какие усложнения в строении пищеварительной системы можно отметить у рептилий?  (если они есть)  Напишите схему строения пищеварительной системы   пресмыкающихся.

 

2 группа

Строение кровеносной системы пресмыкающихся.(показать и назвать: строение сердца, круги кровообращения, какая кровь поступает к органам, вены, артерии). Какие усложнения в строении  кровеносной системы можно отметить у рептилий?  Почему они относятся к холоднокровным? 

 

3 группа 

 Какие усложнения в строении  дыхательной  системы можно отметить у рептилий?  

4группа

Какие усложнения в строении  головного мозга  можно отметить у рептилий? (назвать отделы головного мозга и за что отвечает отдел) 

 Группа получает макет мозга лягушки и ящерицы.

5 группа

Какие  изменения в строении  выделительной  системы можно отметить у рептилий, по сравнению с земноводными?  

6 группа

Какие усложнения в строении половой  системы  и размножении можно отметить у рептилий ?  

 

 .

 

 

 

1. Легкие имеют более сложное строение

 2. Выделяется не моча, а мочевая кислота

3. Увеличиваются все отделы головного мозга

 4. Оплодотворение внутреннее

 5. Зародыш покрывается яйцевыми и зародышевыми оболочками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресмыкающиеся : 1,2,4,6,8, 11,12,13, 15, 17, 21

10-11  правильных  -5

8-9       правильных -4

6- 7  правильных     - 3

 

Сложить три оценки полученные на уроке

и вывести общую оценку

15-14 баллов   - 5

11-  13 баллов -  4

8   -10   баллов -  3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии 7 класс "Внутреннее строение пресмыкающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
