Урок по биологии для 10 класса "Клетка-кирпичик жизни"
1212754
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии для 10 класса "Клетка-кирпичик жизни"

Урок по биологии для 10 класса "Клетка-кирпичик жизни"

библиотека
материалов

Урок по биологии 10 класс

Тема: «Клетка- кирпичик жизни»

Цели:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания об истории создания клеточной теории, о строении и функциях клеток всех царств живой природы.

  • используя знания клеточной теории показать единство происхождения всего живого на Земле

  • закрепить понятия о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единице живого.

Развивающие:

  • развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы, пополнять словарный запас биологических терминов. Обсуждая проблемные задачи, устанавливая взаимосвязь строения и функции органоидов, рассматривая плазмолиз и деплазмолиз в растительной клетке, развивать у учащихся логическое мышление и творческие способности.

Воспитательные:

  • работая в группах, создавать доброжелательную рабочую обстановку сотрудничества, соблюдение дисциплины, активное отношение к учебному труду, выполнению заданий.

Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:

Таблица «Строение растительной клетки», таблица «Строение животной клетки», микроскопы, лабораторное оборудование, инструктивные карточки к лабораторным работам.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Обобщение и систематизация изученного материала.

Учитель: Здравствуйте, ребята садитесь. Настройтесь на урок. Я вам желаю творческого настроения, удачи. Пожмите друг другу руки, улыбнитесь и пожелайте добра. А теперь сосредоточьтесь и начнем урок.

У вас у всех имеются на столах оценочные листы, надпишите их. Всю вашу работу на уроке вы будете отмечать на листке. В конце урока я по ним выставлю вам оценки.

Учитель: На последних уроках биологии мы много говорили о строении клетки. Давайте мысленно вернемся в те далекие времена, когда люди впервые произнесли слово клетка. Сегодня мы с вами систематизируем и обобщим знания по строению клетки, ее открытию и созданию клеточной теории, а также вспомним ученых, которые внесли большой вклад в изучении клетки. ( Звучит музыка Вивальди «Времена года» - весна.)

ХVII век-век открытий, противоречий, взлетов в науке искусстве, литературе. ХVII век-это времена, когда люди обращались к природе, видели в ней истоки жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, в литературе. Слайд №1 (картины голландских художников)

В это время, ХVII веке и дальше появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.  Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век, на смену пришел XVIII век, потом XIX век. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами и противоречиями. Итальянец М.Мальпиги, англичанин Н. Грю, чех Я.Э. Пуркинье, немцы М. Шлейден и Т. Шванн внесли свой вклад в изучение клетки.

А сейчас разминка для предстоящей большой работы.

Учитель:1 Задание. Вы должны по слайдам назвать ученых , и их открытия в области изучения клетки (демонстрируются слайды с портретами ученых)  

Учитель: Молодцы! отметьте в оценочных листках свои ответы. А теперь ,подумайте и ответьте
(фронтальный опрос)

1. На какие 2 больших подцарств делятся организмы?(одноклеточные и многоклеточные)

2. В чем выражается особенность одноклеточных?(одна клетка фукционирует как целый организм)

3. В чем выражается особенность многоклеточных(клетки дифференцированы но организм действует слаженно)



Учитель:2 Задание. Перед вами на слайдах указаны разные органоиды клетки .Назовите их и укажите значение (отвечают по слайдам устно)

Учитель: 3 Задание. Практическая работа. По рядам разделитесь на 3 группы. На протяжении школьного курса биологии мы знакомились с разными клетками. Давайте попробуем смоделировать клетку. На доске даны контуры клетки (мембрана и цитоплазма); на столе разложены органоиды клетки, вырезанные из бумаги: создать

1 группа - знатоки особенностей строения животной клетки. Собрать органоиды животной клетки(на заранее подготовленном шаблоне из ватмана и готовых ,вырезанных из цветной бумаги органоидов)

2 группа - знатоки растительной клетки( по той же схеме)

3группа - знатоки бактериальной клетки(та же схема). Группы завершают работы ,закрепляют на доску шаблон клетки и рассказывают об особенностях строения. Все клетки разные. Различия прозвучали.

Выданная таблица «Линии сравнения»:

 

Когда мы сравниваем, то находим и черты сходства. Обобщаются черты сходства

1. Единство структурных систем – цитоплазма и ядро.

2. Сходство процессов обмена веществ и энергии.

3. Единство принципа наследственного кода.

4. Универсальное мембранное строение.

5. Единство химического состава.

6. Сходства процесса деления клеток.

Учитель: Лабораторная работа.

Тема: «Сравнение растительной и животной клетки под микроскопом».

Цель: закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить особенности строения клеток различных организмов, сравнивать их между собой.

Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, стеклянные палочки, лук репчатый, микропрепараты клеток многоклеточных организмов.

Ход работы.

1. Приготовить микропрепараты кожицы лука, рассмотрите их под микроскопом ,а также готовый микропрепарат клеток многоклеточного организма.

2. Сопоставьте увиденное с изображением объектов на таблицах.

Зарисуйте клетки в тетрадях и обозначьте видимые в световой микроскоп органоиды.

3.Сравните между собой эти клетки. Ответьте на вопросы: в чем заключается сходство и различие клеток? Каковы причины сходства и различия клеток разных организмов?

4. Вывод: Попытайтесь объяснить, как шла эволюция животных и растений.

Ученики делают вывод, что сходство клеток всех царств живой природы свидетельствует о единстве живой природы. Выполняя лабораторную работу опирались на положение клеточной теории «Клетки всех живых организмов сходны по строению».

Учитель: Ребята, вы наверное устали. Давайте выполним несколько легких упражнений для снятия напряжения сидя. Я покажу, а вы повторите (под музыку Вивальди).



4. Подведем итоги.

Учитель:

1. Согласны ли вы со следующими утверждениями? Если да, то почему?

Клетка – это элементарная единица жизни. Клетка – это открытая биологическая система.

Варианты ответа обучающихся.

Клетка, по существу, представляет собой самовоспроизводящуюся химическую систему. Осуществляется обмен веществ между клеткой и окружающей средой. В каждой клетке есть цитоплазма и генетический материал в форме ДНК. ДНК регулирует жизнедеятельность клетки и воспроизводит самое себя, благодаря чему образуются новые клетки.

Учитель:

2. Как развивается клеточная теория в настоящее время? Где применимы знания о клетке? Варианты ответа обучающихся

- медицина (общий анализ крови, где по количеству клеток судят о состоянии пациента, искусственное оплодотворение, пластическая хирургия, пересадка клеток красного костного мозга при онкозаболеваниях; влияние никотина, алкоголя, наркотических веществ на клетки организма, вызывая в них изменения);

- генетика (стволовые клетки, изменение формы эритроцита: при замене одной аминокислоты на другую, глутаминовая кислота заменяется на валин, функции клеток зависят от белков, входящих в состав клеток);

- размножение растений методом культуры тканей, когда не удается размножить растение вегетативным путем (чтобы можно было управлять человеку процессом размножения);

- клонирование (генная инженерия);

- искусственное оплодотворение в сельском хозяйстве и т.д.

Учитель: Давайте послушаем сообщения и посмотрим презентации ,которые подготовили

1ый ученик - «ГМО- за и против»

2ой ученик - «Клонирование»



IY.Рефлексия.

на листках ответьте на эти вопросы:

- на уроке мне больше всего запомнилось... 

- Меня удивило то, что...

- После урока я расскажу свои друзьям о...

- Ещё мне хотелось бы узнать...

 - Знания, полученные на уроке, я могу использовать в...

- Лучше всех на уроке работал...



Домашнее задание

1. Составление проекта “Клетка – город”, представление клетки как административно-хозяйственной единицы с использованием ИКТ.

1. Творческое задание – составить кроссворд “Клеточная теория”.



















Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии