Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии для 8 класса "Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов"

Урок по биологии для 8 класса "Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов"

Скачать материал

Урок «Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов»

 

           

ФИО учителя: Пескова Ольга Юрьевна

Место работы: МБОУ СШ №81

Должность: учитель биологии и экологии

Предмет: биология

Класс:

Тема и номер урока в теме: Тема № 1 «Общий обзор организма человека», урок в теме №4 «Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов»

Базовый учебник: Учебник. 8 класс. Авторы: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.; Издательство Вентана-Граф.

Цель  урока: сформировать понятия ткань, орган и система органов; изучить особенностей строения и функций органов и систем органов организма человека, нервной и гуморальной регуляции.

Задачи:

- обучающие: определяют сущность понятий «орган», «система органов», «организм»; определяют функции основных физиологических систем и органов, их образующие; анализируют системы органов с целью выделения общих и отличительных признаков.

- развивающие: самостоятельно работают с учебником, таблицами, схемами, извлекают из них нужную информацию; логически мыслят и оформляют результаты мыслительных операций в письменной или устной форме.

- воспитательные: воспитывают бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая (простая и сложная кооперации) работа

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться отличать системы органов друг от друга.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

 

Структура и ход  урока:

 

В классе 25 учащихся

Заявка на оценку:

«5» - 24 и более баллов

«4» - 19 – 23 баллов

«3» - 14 – 18 баллов

№ п/п

Содержание урока

Примерные ответы учащихся

Критерии оценки

Развиваемые предметные умения

ПУУД

1.

Орг.момент.

Знакомство учащихся с заявкой на оценку. Планирование учащимися оценки, фиксирование ее на полях в тетради.

 

-

-

-

2.

Актуализация знаний.

 

Фронтальная работа. Используя карточку №3-Сравнение, сравните следующие понятия:

1.      Поперечно-полосатая мышечная ткань и гладкая мышечная ткань.

2.      Однослойный плоский эпителий и многослойный плоский эпителий.

3.      Соединительная ткань и эпителиальная ткань.

4.      Мышечная ткань и нервная ткань.

5.      Поперечно-полосатая мышечная ткань и поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

6.      Аксон и дендрит.

1.В отличии от поперечно-полосатой мышечной ткани, гладкая мышечная ткань образует стенки внутренних органов.

2. И однослойный и многослойный эпителий являются разновидностями эпителиальной ткани.

3. Если соединительная ткань образует хрящи, кости и сухожилия, то эпителиальные ткань образует покровы тела.

4. Сравнивая мышечную и нервную ткани, можно сказать что мышечная ткань образует мышцы, а нервная ткань головной мозг, спиной мозг и нервные узлы.

5. В отличии от поперечно-полосатой мышечной ткани, которая образует мышцы скелета, поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань образует мышцы сердца.

6. Дендритов в клетках нервных тканей больше, чем аксонов.

 

1 балл за каждое сравнение.

Определяют существенные признаки понятий: ткань, соединительная ткань, нервная ткань, эпителиальная ткань, мышечная ткань, поперечно-полосатая мышечная ткань, гладкая мышечная ткань, поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань, аксон, дендрит.

Различают виды тканей по существенным признакам.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Находят основание для логического деления понятий, а также для их сравнения, сериации. Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

3.

Выявление темы и постановка целей урока.

 

Фронтальная работа.

Восстановить пропущенные элементы в суждениях и выявите тему сегодняшнего урока:

1.      Клетки, схожие по (…..) и выполняющим (…….) образуют (…..).

2.      Ткани, схожие по (…..) и выполняющим (…….) образуют (…..).

3.      Органы,  объединенные общей функцией образуют (….). 

 

1. Клетки, схожие по строению и выполняющим функциям образуют ткани.

2. Ткани, схожие по строению и выполняющим функциям образуют органы.

3. Органы,  объединенные общей функцией образуют систему органов. 

 

Тема урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика»

1 балл за каждый правильный ответ

Формулируют определение понятий ткань, орган, система органов.

Определяют существенные признаки понятий ткань, орган, система органов.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков. Подведение под понятие.

Синтез как составление целого из частей в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

4.

Фронтальная работа.

По карточке №1 «Вопрос-понятие», сформулируйте проблемные вопросы к теме урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика», ответы на данные вопросы и будут целью сегодняшнего урока.

- Что такое система органов?

- Каковы свойства и виды систем органов?

-Что называется системой покровных органов?

-Что понимается под опорно-двигательной системой органов?

-Что представляет собой пищеварительная система?

-Что является иммунной системой?

- Что считается кровеносной системой?

- Что такое дыхательная система?

- Что является мочевыделительной системой?

-Что понимается под нервной системой?

- В чем заключается сущность эндокринной системы?

- Что такое половая или репродуктивная система?

 

1 балл за каждый правильный ответ

Определяют существенные признаки понятий: система органов, система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система.

 

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

5.

Первичное восприятие и усвоение нового теоритического учебного материала.

 

Индивидуальная работа. Установить истинность/ложность определений понятия «Система органов».

1. Система органов — функционально единая группа органов живого организма.

2. Органы, формирующие целостность организма человека, называется системой органов.

3. Система органов – это группа органов организма человека, объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

Первое определение понятия «Система органов» неверное, так как указан только родовой признак «функционально единая группа органов живого организма», а видовые признаки отсутствуют. Нарушена структура определения.

 

Второе определение понятия «Система органов» неверное, так как является слишком широким определением, и под него подходят другие понятия.

 

Третье понятие «Система органов» является истинным, так как имеется родовой признак (группа органов организма человека) и видовые признаки (объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции).

2 балла за каждое понятие.

Определяют существенные признаки понятия: система органов.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

6.

Индивидуальный труд.

Используя текст на странице 27-28 сформулируйте определения понятий, выделенных жирным шрифтом:

Система покровных органов

Опорно-двигательная система

Пищеварительная система

Иммунная система

Кровеносная система

Дыхательная система

Мочевыделительная система

Нервная система

Эндокринная система

Половая или репродуктивная система

 

Простая кооперация – объединение в группы и обсуждение.

Сложная кооперация – выступление от групп.

Система покровных органов – это система органов, состоящая из кожи и слизистой оболочки.

Опорно-двигательная система – это система органов, состоящая из скелета и прикрепленных к ней мышц.

Опорно-двигательная система – это система органов позволяющая человеку стоять, двигаться, выполнять сложную работу и защищать внутренние органы от повреждения.

Пищеварительная система – это система органов, состоящая из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

– это система органов, служащая для переваривания пищи и всасывания питательных веществ в кровь.

Иммунная система - это система органов, служащая для защиты организма от чужеродных тел и веществ-антигенов.

Кровеносная система - это система органов, состоящая из сердца и кровеносных сосудов.

это система органов, выполняющая газообмен между наружным воздухом и воздухом в легких.

Дыхательная система – это система органов, состоящая из носовой полости, носоглотки, ротоглотки, гортани, трахеи, бронх и легких.

Мочевыделительная система - состоящая из почек, мочеточников и мочеиспускательного канала.

Нервная система - это система органов, регулирующая работу органов и обеспечивающая их согласованную деятельность и приспособления к условиям среды.

Нервная система - это система органов, состоящая из ГМ и СП.

Эндокринная система - это система органов, состоящая из желез внутренней секреции, выделяющая гормоны и действующая гуморально.

- это система органов, служащая для воспроизведения организмом нового поколения.

1 балл за каждое верное сформулированное понятие.

 

1 балл выступающему.

 

Определяют существенные признаки понятий: система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

7.

Первичное закрепление.

 

Индивидуальная работа.

Найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

1.      А - кожа     Б - слизистые оболочки    В – пищевод

2.      А - скелет    Б - матка    В-мышцы

3.      А - желудок    Б - ротовая полость      В - сердце

4.      А- тонкая кишка    Б- легкие      В-трахеи

5.      А-почки    Б-мочевой пузырь    В-глаза

6.      А-головной мозг     Б-щитовидная железа  В-нервы

7.      А-поджелудочная железа

Б-яичники В-надпочечники

8.      А-семенники   Б-глотка   

В-маточные трубы

9.      А-костный мозг Б- тимус В- печень

10.  А-лимфатические узлы

Б-кровеносные сосуды В-сердце

1.в

2.б

3.в

4.а

5.в

6.б

7.б

8.б

9.в

10.а

1 балл за каждое найденное отличие.

Определяют существенные признаки понятий: система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система. Различают системы органов по существенным признакам.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

7.

Рефлексия. Подведение итогов.

 

1. Степень достижения целей, поставленных в начале урока.

2. Подсчет баллов, заработанных на уроке.

3. Соотнесение учащимися количества баллов с заявкой на оценку.

4. Выявление учащихся, получивших запланированную оценку.

5. Выявление учащихся, получивших оценку выше (ниже) запланированной.

6. Обсуждение с учащимися причин расхождения плана и факта оценки.

 

 

-

-

-

-

8.

 

Домашнее задание.

 

Прочитать текст «Уровни организации организма» на странице 28 учебника и сформулировать к выделенным в тексте словам вопросы-понятия по карточке №1. Ответы на вопрос-понятия, должны быть в форме суждений.

 

 

 

 


 


Задание

Балл

1.

Используя карточку №3- Сравнение, сравните следующие понятия:

1.      Поперечно-полосатая мышечная ткань и гладкая мышечная ткань.

2.      Однослойный плоский эпителий и многослойный плоский эпителий.

3.      Соединительная ткань и эпителиальная ткань.

4.      Мышечная ткань и нервная ткань.

5.      Поперечно-полосатая мышечная ткань и поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

6.      Аксон и дендрит.

1 балла за каждое сравнение.

2.

Фронтальная работа.

Восстановить пропущенные элементы в суждениях:

4.      Клетки, схожие по (…..) и выполняющим функциям образуют (…..).

5.      Ткани, схожие по (…..) и выполняющим функциям образуют (…..).

6.      Органы,  объединенные общей работой функцией образуют (….). 

1 балл за каждое суждение.

3.

Индивидуальная работа. Используя первый абзац параграфа, сформулируйте определение понятия «Система органов».

2 балла

4.

Фронтальная работа.

По карточке №1 «Вопрос-понятие», сформулируйте проблемные вопросы к теме урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика», ответы на данные вопросы и будут целью сегодняшнего урока.

1 балл

 

5.

Индивидуальная работа. Установить истинность/ложность определений понятия «Система органов».

1. Система органов — функционально единая группа органов живого организма.

2. Органы, формирующие целостность организма человека, называется системой органов.

3. Система органов – это группа органов организма человека, объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

1 балл

 

6.

Индивидуальный труд.

Используя текст на странице  27-28 сформулируйте определения понятий, выделенных жирным шрифтом

1 балл за каждое понятие.

7.

Найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

1.       А - кожа                Б - слизистые оболочки     В –пищевод

2.      А- скелет                Б- матка                               В-мышцы

3.      А- желудок             Б-ротовая полость             В-сердце

4.      А- тонкая кишка    Б- легкие                             В-трахеи

5.      А-почки                  Б-мочевой пузырь              В-глаза

6.      А-головной мозг    Б-щитовидная железа        В-нервы

7.      А-поджелудочная железа     Б-яичники           В-надпочечники

8.      А-семенники          Б-глотка                              В-маточные трубы

9.      А-костный мозг      Б- тимус                             В- печень

10.  А-лимфатические узлы     Б-кровеносные сосуды           В-сердце

1 балл

Приложение 1. Карточка с заданиями для учащихся.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии для 8 класса "Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
