Инфоурок / Биология / Презентации / Урок по биологии для 8 класса "Строение и работа сердца".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по биологии для 8 класса "Строение и работа сердца".

Выберите документ из архива для просмотра:

37.5 КБ Самоанализ урока Урока по биологии для 8 класса Строение и работа сердца.doc
76.8 КБ INTLDATE.DLL
4.2 МБ Kh1_1.avi
4.61 МБ Kh1_2.avi
612 КБ MSVCR80.dll
1.58 МБ OGL.DLL
1.92 МБ PPTVIEW.EXE
416.8 КБ PPVWINTL.DLL
6.27 КБ PVREADME.HTM
284.3 КБ SAEXT.DLL
8 КБ Thumbs.db
2.28 МБ heci0701.mov
468 КБ msvcm80.dll
536 КБ msvcp80.dll
1.33 МБ pril1.WAV
36.73 КБ Работа клапанов во время сердечного цикла.swf
2.77 МБ Сердце.pptx
389.6 КБ Строение сердца.swf
81.29 КБ Фазы сердечной деятельности.swf
2.21 МБ сердце лягушки.avi
221.18 КБ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ 8 КЛАССА.docx
56.5 КБ Урок по биологии для 8 класса Строение и работа сердца.doc

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока Урока по биологии для 8 класса Строение и работа сердца.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока биологии в 8 классе по теме:

«Строение и работа сердца».

Учитель биологии: Пигин О.Ф.

Задачи урока:

Основные образовательные задачи: формирование новых анатомических понятий: фазы работы сердца, пауза, сердечная автоматия, работа сердечных клапанов и сердечных камер, повторение, закрепление и учет знаний о сосудах, сердце и кругах кровообращения;

Развивающие задачи: развивать мыслительные способности и речь учащихся путем активизации их деятельности на уроке (обсуждение проблемных вопросов; анализ и сравнение строения клеток, тканей и органов; синтез определений понятий; обобщение материала и формулирование выводов). Развивать учебную мотивацию, стимулировать познавательную активность и интерес к знаниям. Развивать коммуникативные способности учащихся, продолжить формирование умений работать с текстами, рисунками и видеоинформацией; развитие умений сравнивать и обобщать, логически мыслить, выделять главное, делать выводы.

Основные воспитательные задачи: воспитание культуры речи, понимание важности гигиены сердечнососудистой системы для сохранения здоровья человека.

Цель урока: выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.

Оборудование: презентация «Строение и работа сердца», тесты для проверки знаний материала, таблицы: «Строение сердца».

Тип урока: комбинированный.

Общеучебные цели: Создание положительного отношения к учебной работе и знаниям, развитие интереса к изучению биологии. Прогнозируемый результат: повышение качества знаний по биологии и рост удовлетворенности учащихся учебным процессом на уроках биологии. Использование медиасредств на уроках соответствует духу времени и отвечает потребностям современных школьников, повышает престиж общеобразовательного учреждения.

Рабочая программа составлена с учетом Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основно­го общего образования по биологии для 8 класса «Человек» авторов В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой //Сборник нормативных документов. Биология / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. М.: Дрофа, 2006,- 172., полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся.

Планирование раздела «Кровеносная и лимфатическая системы»:

Урок 1. Транспортные системы организма.

Урок 2. Круги кровообращения.

Урок 3. Строение и работа сердца.

Урок 4. Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.

Урок 5. Гигиена сердечнососудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов.

Урок 6. Первая помощь при кровотечениях.

Урок занимает третье место раздела: «Кровеносная и лимфатическая системы» и продолжает знакомство со строением и работой органов кровеносной системы, подготавливает учащихся к пониманию важности гигиены сердечнососудистой системы для сохранения здоровья человека.

Характеристика класса:

В классе 15 детей: 7 девочек и 8 мальчиков, на уроке присутствовало … .

Из них: 4 ребенка – с высоким уровнем мотивации и учебных возможностей;

5 детей – со средним и выше среднего уровнем мотивации и учебных возможностей;

3 ребенка со средним и ниже среднего уровнем мотивации и учебных возможностей;

3 ребенка – с низким уровнем мотивации и учебных возможностей.

Класс активный, любит дискуссии, много детей с активной жизненной позицией. Учитывая возрастные и психологические особенности детей, а также уровень мотивации и учебных возможностей – практикую совместную постановку цели урока, т.к. считаю, что поставленная самим ребенком цель для него более значима, но всегда ее корректирую с учетом целей и задач урока. Это способствует повышению мотивации, т.к. поставив перед собой цель, ребенок включается в работу и пытается ее реализовать.

Определяя содержание урока, опирался на программные требования, предпочтение отдавал фактам, которые способствуют пониманию детьми темы и сути урока.

На уроке использовал различные формы организации учебной работы: фронтальную, индивидуальную, что позволило эффективно использовать время урока, предупредить утомляемость детей, поддержать интерес к учебному материалу.

Использовал на уроке: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические (Самостоятельная работа с учебником), но предпочтение отдаю продуктивным методам, которые позволяют детям самостоятельно применить ранее полученные знания в новых условиях.

Работа проходила в сотрудничестве. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Особое внимание уделяю психологическому климату на уроке, а также организации общения на уроке на разных уровнях: ученик – учитель, ученик – ученик, что позволяет формировать навыки делового общения со взрослым и со сверстниками, а также умению слушать и слышать друг друга.

Использование ТСО также позволяет повысить интерес к уроку и предмету в целом, более полному восприятию материала, т.к. аудио – визуальные средства обучения позволяют детям усваивать больше информации, они лучше запоминают и анализируют полученную информацию.

Большое внимание уделяю работе с учебником, что также способствует развитию умений и навыков систематизации, анализирования, осмысления информации, умений выделять главное и делать выводы.

Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке.

Задачи урока реализованы, цель достигнута. В работу были включены все учащиеся, хотя устно активно работали не все, но учитывая индивидуальные особенности детей, я не настаивал, с такими детьми веду работу через тетрадь, тестирование, составление планов – конспектов, устных ответов по желанию. Запланированный материал был изучен. Отклонений от плана урока не было.

Вывод:

Познавательная активность школьника – качество не врожденное и не постоянное, она может динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать под воздействием школы, товарищей, семьи и других социальных факторов. На уровень активности сильно влияют профессиональные качества учителя, стиль его профессиональной деятельности и психологические особенности самого учащегося, как субъектов учебно-воспитательного процесса. В дальнейшем, я также планирую продолжить использование активных методов обучения, которые повышают познавательную активность учащихся и побуждают их к старательному учению. Использование компьютерной техники, проектора, интерактивной доски, презентаций, флэш-роликов и анимаций позволяет значительно повысить интерес к предмету и качество обучения.


Выбранный для просмотра документ Сердце.pptx

библиотека
материалов
«СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА» Тема урока: Учитель биологии Пигин О.Ф.
Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что оно - сосре...
Что такое сердце?
1.Положение сердца в грудной полости «Сердце» - «середина» МАССА В СРЕДНЕМ ОК...
Какие виды мышечной ткани Вы помните?
Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная)...
Внутреннее Шишловская Е. Л., лицей "Серпухов"
Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная)...
Работа сердца. Сердечный цикл
Фазы Время фазы, в сек. Положение клапанов Движение крови 1. Сокращение предс...
Регуляция работы сердца. Автоматизм сердца Способность сердца работать без вн...
ЭКГ здорового человека
Регуляция работы сердца Нервная Гуморальная
Сердце сокращается: 70 ударов в минуту 100 тыс. в сутки 40млн. в год 2.5млд з...
Домашнее задание: Выучить материал § - 22 (стр. 110); Знать ответы на вопросы...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА» Тема урока: Учитель биологии Пигин О.Ф.
Описание слайда:

«СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА» Тема урока: Учитель биологии Пигин О.Ф.

№ слайда 2 Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что оно - сосре
Описание слайда:

Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что оно - сосредоточение счастья, а египтяне полагали, что эмоции и интеллект рождаются в сердце.

№ слайда 3 Что такое сердце?
Описание слайда:

Что такое сердце?

№ слайда 4 1.Положение сердца в грудной полости «Сердце» - «середина» МАССА В СРЕДНЕМ ОК
Описание слайда:

1.Положение сердца в грудной полости «Сердце» - «середина» МАССА В СРЕДНЕМ ОКОЛО 300 Г.

№ слайда 5 Какие виды мышечной ткани Вы помните?
Описание слайда:

Какие виды мышечной ткани Вы помните?

№ слайда 6 Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная)
Описание слайда:

Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная) (гладкая мышечная, эпителий) Эпикард

№ слайда 7 Внутреннее Шишловская Е. Л., лицей "Серпухов"
Описание слайда:

Внутреннее Шишловская Е. Л., лицей "Серпухов"

№ слайда 8 Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная)
Описание слайда:

Строение стенок сердца (соединительная ткань) (поперечно-полосатая сердечная) (гладкая мышечная, эпителий) Эпикард

№ слайда 9 Работа сердца. Сердечный цикл
Описание слайда:

Работа сердца. Сердечный цикл

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Фазы Время фазы, в сек. Положение клапанов Движение крови 1. Сокращение предс
Описание слайда:

Фазы Время фазы, в сек. Положение клапанов Движение крови 1. Сокращение предсердий (систола) 0,1 Створчатые –открыты Полулунные –закрыты Предсердие желудочек 2. Сокращение желудочков (систола) 0.3 Створчатые –закрыты Полулунные –открыты Из левого желудочка – в аорту. Из правого желудочка – в лёгочную артерию. 3. Пауза расслабление предсердий и желудочков (общая диастола 0.4 Створчатые –открыты Полулунные –закрыты Стекает из вен в предсердия, из предсердий - в желудочки.

№ слайда 13 Регуляция работы сердца. Автоматизм сердца Способность сердца работать без вн
Описание слайда:

Регуляция работы сердца. Автоматизм сердца Способность сердца работать без внешних сигналов называется автоматизмом

№ слайда 14 ЭКГ здорового человека
Описание слайда:

ЭКГ здорового человека

№ слайда 15 Регуляция работы сердца Нервная Гуморальная
Описание слайда:

Регуляция работы сердца Нервная Гуморальная

№ слайда 16 Сердце сокращается: 70 ударов в минуту 100 тыс. в сутки 40млн. в год 2.5млд з
Описание слайда:

Сердце сокращается: 70 ударов в минуту 100 тыс. в сутки 40млн. в год 2.5млд за всю жизнь 1 минута – 5.5 литра В сутки – 8 тыс. литров За 70 лет – 200 млн. литров Перекачивает крови: Сколько крови перекачало ваше сердце за 40 минут сегодняшнего урока, если частота работы сердца 70 ударов в минуту, а за каждое сокращение сердце выбрасывает 150 мл крови? (Решение: 70x40=2800 раз сердце сократилось за урок. 2800x150=420000мл=420л крови перекачало сердце за урок.) ? Задача:

№ слайда 17 Домашнее задание: Выучить материал § - 22 (стр. 110); Знать ответы на вопросы
Описание слайда:

Домашнее задание: Выучить материал § - 22 (стр. 110); Знать ответы на вопросы в конце параграфа; Решить задачу: В среднем частота биения сердца – 70 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за 14-15 лет вашей жизни.

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ 8 КЛАССА.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ 8 КЛАССА

ФАМИЛИЯ, ИМЯ _______________________________________


ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛОЖЕНИЕ СЕРДЦА В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

Слово «сердце» означает – ______________________

Размер сердца примерно равен размеру______________

Масса сердца__________________

Положение сердца в грудной полости:

сердце расположено между _________, 2/3 сердца находятся в ________части


2. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

Перикард - _________________________________________________

Эпикард - __________________________________________________

Миокард - __________________________________________________

Эндокард - ______________________________________________________

Стенки какой половины сердца толще и почему?______________________

____________________________________________________________


3. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА


4. РАБОТА СЕРДЦА


Длительность сердечного цикла _________сек

Время фазы,

в сек.

Положение клапанов

Движение крови

1. Сокращение предсердий (систола)

0,1

Створчатые – открыты

Полулунные – закрыты

Предсердие

желудочек

2. Сокращение желудочков (систола)


Створчатые –

Полулунные –


3. Пауза расслабление предсердий и желудочков (общая диастола


Створчатые –

Полулунные –



Задача. Известно, что сердце человека сокращается в среднем 70 раз в минуту, при каждом сокращении выбрасывая около 150 см3. крови. Какой объем крови перекачивает ваше сердце за время шести уроков в школе?





5. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

Автоматизм _____________________________________________________










Выбранный для просмотра документ Урок по биологии для 8 класса Строение и работа сердца.doc

библиотека
материалов

Учитель биологии МБОУ «Антоньевская СОШ»

Пигин О.Ф.

Урок по теме: «Строение и работа сердца»



Задачи: 1. Познакомить учащихся со строением сердца, работой сердечных клапанов, сердечных камер, особенностями сердечной мышцы, способами регуляции работы сердца.

Дать понятия сердечного цикла, автоматизма сердца.


2. Развитие у учащихся логического мышления, умения сопоставлять, выделять главное, обобщать, делать выводы.


3. Воспитание у учащихся культуры речи, развитие навыка работы с таблицами, тестами.



Цель урока: 1. Выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.



Оборудование: 1. Мультемедиапроектор, МРР «Строение и работа сердца»

2. Таблицы: «Кровеносная система», «Строение сердца»,

«Сердечный цикл», «Сердечные клапаны».

3. Тесты для проверки качества усвоения материала.


Форма урока: комбинированный.


Ход урока



I. Организация учащихся.

Итог: подготовка учащихся к работе.


II. Проверка знаний учащихся и подготовка к восприятию нового материала.

1. Тесты для проверки знаний.

1.2. Беседа по вопросам:

  • Назовите органы системы кровообращения.

  • Какие сосуды называются венами?

  • Какие сосуды называются артериями?

  • В чём заключается взаимосвязь строения и функций капилляров?

  • Чем различается строение стенок вен и артерий?

  • Как движется кровь в организме человека и как меняется её состав в большом и малом кругах кровообращения?

Итог: активизация опорных знаний для восприятия нового материала.

III. Изучение нового материала.

(сообщение учащимся темы урока и цели урока).


1. Местоположение и строение сердца человека.

(Рассказ учителя с использованием презентации «Строение сердца» слайды с 1 по 4, с опорой на знания учащимся о строении сердца млекопитающих из курса зоологии).


Учащиеся записывают в тетрадь:

1) - тему урока

Слайды 5 – 6.

2) - Определения:

- перикард – околосердечная сумка (соединительная ткань)


hello_html_43d854d.gifэпикард (соединительная ткань)

стенка сердца миокард (поперечнополосатая сердечная ткань)

эндокард (гладкая мышечная ткань, эпителий)



2. Сердечные клапаны (строение, местоположение, значение):

створчатые клапаны пропускают кровь из предсердий в желудочки.

В левой части – двухстворчатый клапан, в правой – трёхстворчатый клапан.

Полулунные клапаны направляют кровь из желудочков в артерии.

Слайды 7-8

? Какое значение имеют клапаны сердца?

Итог: учащиеся делают вывод о связи строения стенки сердца с функциями: стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу. Неплотное смыкание клапанов приводит к тому, что кровь частично течёт в обратном направлении, и увеличивается нагрузка на желудочки.


3. Сердечный цикл.

(Рассказ учителя с элементами беседы и рассуждения)

Слайды 9-11


Известно, что сердце человека за сутки перекачивает около 10000 литров крови. Работа, которую выполняют желудочки равна 180000 кдж. Такую работу выполняет подъёмный кран, поднимая груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания.

Постановка проблемного вопроса: почему сердце работает без видимой усталости? Чем обеспечивается высокая работоспособность сердца в течение всей жизни?


(Рассказ учителя о работе сердца на примере одного сердечного цикла с использованием таблицы «Сердечный цикл» и схемы «Сердечный цикл»)

Слайд 11.

С е р д е ч н ы й ц и к л

(схема)

ФАЗЫ


НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ


СОСТОЯНИЕ СТВОРЧАТЫХ КЛАПАНОВ


СОСТОЯНИЕ ПОЛУЛУННЫХ КЛАПАНОВ


ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

ФАЗЫ


Систола предсердий


Из предсердий – в желудочки


Открыты


Закрыты


0,1 сек


Систола желудочков

Из левого желудочка – в аорту.

Из правого желудочка – в лёгочную артерию.




Закрыты



Открыты


0,3 сек


Диастола сердца

Стекает из вен в предсердия, из предсердий - в желудочки.


Открыты


Закрыты


0,4 сек


Запись с доски в тетрадь!

Сердечный цикл – 0.8 с

1hello_html_73689e64.gif. сокращение предсердий – 0.1 с

2. сокращение желудочков – 0.3 с

3. пауза, общее расслаблении – 0.4 с

Итог: учащиеся делают вывод о том, что ритмичность работы сердца позволяет сердцу сохранять рабочую активность в течение всей жизни. Интервала между сокращениями достаточно для восстановления работоспособности сердечной мышцы.


4. Автоматизм сердца.

(Рассказ учителя демонстрация Слайд 12)

Сердце способно самопроизвольно сокращаться вне организма.

А.А. Кулябко (1902 г.) оживил сердце трёхмесячного ребёнка, погибшего от пневмонии, через 20 часов после смерти. С.С. Брюхоненко – через 100 часов. (Он создал аппарат искусственного кровообращения.)


Постановка проблемного вопроса: почему сердце такой живучий орган?


Попробуем ответить на этот вопрос. Оказывается, сердце способно самопроизвольно сокращаться под воздействием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, независимо от внешних воздействий. Эта способность сердца называется автоматизмом сердца.

(Учащиеся записывают определение в тетрадь).

Слабые биоэлектрические сигналы распространяются по всему телу. Их запись называется электрокардиограммой. Слайд 13


На работоспособность сердца влияет и особенность строения сердечной мышцы. (Волокна поперечно-полосатой сердечной мускулатуры способны быстро сокращаться, имеют много митохондрий). Кроме этого, венечные (коронарные) сосуды сердца обеспечивают снабжение сердца кислородом и питательными веществами. Вход в венечную артерию находится в стенке аорты.

Вопрос? Что обеспечивает высокую работоспособность сердца.?


Итог: учащиеся делают вывод, что высокая работоспособность сердца обеспечивается особенностями строения сердечной мышцы, автоматизмом сердца, ритмичностью работы, дополнительным кровоснабжением сердца.


5. Регуляция работы сердца (демонстрация Слайд 14)

(Беседа с опорой на знания учащихся о нервной и гуморальной регуляции функций в организме)

На доске – схема. Учащиеся делают схему в тетрадях.


Нервная регуляция работы сердца

hello_html_3fa93ffb.gifhello_html_m2d323ef.gif


Усиливает работу сердца Замедляет работу сердца

симпатическая нервная парасимпатическая нервная

система система


Гуморальная регуляция работы сердца

hello_html_9cca1e5.gifhello_html_m17c619ca.gif

Усиливает работу сердца Замедляет работу сердца


адреналин ацетилхолин

норадреналин соли калия

тироксин

серотонин

соли кальция

Кроме того, на работу сердца оказывает влияние температура, эмоции, боль.

Какие факторы влияют на работу сердца?

Итог: учащиеся делают вывод о том, что работа сердца зависит от внешней среды и от состояния самого организма.


IV. Закрепление изученного материала.


1. Беседа по вопросам:

  1. Как изменяется сила и частота сердечных сокращений при изменении физической нагрузки?

  2. Почему стенка левого желудочка толще стенки правого желудочка?

  3. Как эмоциональное возбуждение может повлиять на частоту сердечных сокращений?


2. Решить задачу. Слайд 15.

Сколько крови перекачало ваше сердце за 40 минут сегодняшнего урока, если частота работы сердца 70 ударов в минуту, а за каждое сокращение сердце выбрасывает 150 мл крови?

(Решение: hello_html_m2edae590.gif раз сердце сократилось за урок.

hello_html_m79201f8b.gifкрови перекачало сердце за урок.)


Итог: закрепление изученного материала.


V. Выводы по уроку.


Все этапы урока подводят учащихся к ответу на вопрос, поставленный в начале урока. Высокая работоспособность сердца обеспечивается особенностями строения сердечной мышцы, автоматизмом сердца, ритмичностью работы, дополнительным кровоснабжением сердца, согласованностью нервной и гуморальной регуляции.


VII. Задание на дом: слайд 16.


1. Выучить материал учебника.

2. Решить задачу.

В среднем частота биения сердца – 70 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за 14-15 лет вашей жизни.



Для подготовки урока и презентации был использован материал из сети Интернет, методической, учебной и научной литературы.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
