Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии для 7 класса "Тип Губки"

Урок по биологии для 7 класса "Тип Губки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ внешний вид и внутреннее строение губок.pptx

Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса "Тип Губки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внешний вид и внутреннее строение губокАвтор: учитель биологии и химии МКОУ...

    1 слайд

    Внешний вид
    и внутреннее строение губок
    Автор: учитель биологии и химии МКОУ Краснозёрская СОШ №2 имени Ф. И. Анисичкина Новосибирской области: Жетыгелденова Сандугаш Тлеубаевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Тип Губки.docx

Разработка урока по теме «Тип Губки», 7 класс, биология (животные). Учитель биологии и химии: Жетыгелденова Сандугаш Тлеубаевна.

Цель урока: познакомить учащихся с основными особенностями организации и значением представителей типа Губки.

Задачи:

-        Образовательные: рассмотреть представителей типа Губки, отметить особенности их строения и жизнедеятельности; показать их роль в природе и жизни человека.

-        Развивающие: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в учебных ситуациях; развивать умение находить информацию из дополнительных источников.

-        Воспитательные:  содействовать воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация 1 «Внешний вид и внутреннее строение губок», презентация 2 «Значение губок в природе и для человека»

Ход урока:

1.Организационный момент (приветствие, присутствие учеников, наличие учебных принадлежностей).

2.Связь с предыдущим материалом. Вопросы к классу:

1. Какую группу животных мы изучили? (простейшие)

2. Каковы особенности строения одноклеточных животных?

С сегодняшнего урока мы начнём изучение многоклеточных животных. ( В тетрадях учащиеся зарисовывают схему)

                                                                   Животные

 

                Одноклеточные                                                  Многоклеточные (специализация клеток)

3.Изучение новой темы.

Общая характеристика губок:

1.Различной формы в зависимости от условий обитания, обычно живут колониями. Обычно ведут прикреплённый образ жизни. ( Презентация «Внешний вид и внутреннее строение губок», слайды: 1-17)

2.2 слоя клеток: - эктодерма – наружный слой клеток (из плоского эпителия)

                             - энтодерма – внутренний слой клеток

    Между ними     - мезоглея -  студенистое вещество с включениями из игл (слайд: 18)

3.Известно около 3 тыс. видов. Подразделяют на 3 класса. ( В тетрадях учащиеся зарисовывают схему)

Губки

                                                                                                                            

                                            Известковые      Стеклянные    Обыкновенные

Класс делится на 3 группы. Учащиеся самостоятельно в учебнике изучают материал об особенностях строения классов Губок (стр.23, 24). Затем каждая группа представляет отчёт.

Работа учащихся по учебнику: (сначала ребята знакомятся с материалом учебника и затем устно отвечают, делаются краткие записи)

1.Какие способы защиты есть у губок?

2.Как  и чем питаются губки?

Способы защиты губок:

1.Пассивная защита – выделение запаха, отпугивающего животных;

2.Минеральные иглы в теле;

3.Вырабатывают ядовитые вещества;

Питание губок:

1.Фильтрация частичек отмерших тел растений и животных (санитарная функция в водоёме)

2.Бактериии и простейшие

Губки интересны тем, что способны к регенерации.

Регенерация – способность восстанавливать повреждённые или утраченные части тела.

Презентация 2 «Значение губок в природе и для человека» (учащаяся).

4. Закрепление.

1. Каковы особенности строения губок?

2. Каково значение губок для водных животных, для водоёма?

5. Домашнее задание: 5, записи в рабочей тетради, вопросы после параграфа.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса "Тип Губки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ значение губок в природе и для человека.ppt

Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса "Тип Губки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Значение губок в природе и жизни человекаУченицы 7 класса «А» средней школы №...

    1 слайд

    Значение губок в природе и жизни человека
    Ученицы 7 класса «А» средней школы №2
    Морозовой Олеси

  • ФильтрацияВ среднем каждые 5 секунд губка прокачивает количество воды, равное...

    2 слайд

    Фильтрация
    В среднем каждые 5 секунд губка прокачивает количество воды, равное объёму своего тела. Многие губки при необходимости могут снижать общую скорость движения воды или полностью останавливать поток, чтобы избежать попадания ила внутрь организма.

  • БиоэрозияГубки из семейства обыкновенные губки(Demospongiae) играют важную ро...

    3 слайд

    Биоэрозия
    Губки из семейства обыкновенные губки(Demospongiae) играют важную роль в разрушении известковых раковин и коралловых рифов в морях. Cliona celata, например, сверлит раковины моллюсков, проделывая в их толще сеть туннелей. Периодически в образовавшиеся отверстия губка выдвигает небольшие участки тела, имеющие вид сосочков (папиллы). В конце концов губка полностью разрушает всю раковину. «Сверление» осуществляют специализированные археоциты, которые носят название «травильных» клеток. Каждая такая клетка воздействует на раковину химическими веществами, после чего отделяет от неё маленький кусочек. Образовавшийся «осколок» транспортируется в водоносную систему и выводится наружу через оскулюм. Скрытая внутри раковины или скалы губка надёжно защищена от хищников, поэтому такой способ существования может повышать вероятность выживания как молодых, так и взрослых губок.

  • Промысловые губкиОбъектом промысла служат очень немногие губки. К их числу от...

    4 слайд

    Промысловые губки
    Объектом промысла служат очень немногие губки. К их числу относятся некоторые кремнероговые губки, употребляемые для туалета, медицинских и технических целей, а также стеклянные губки, используемые в качестве украшений.

  • Туалетная губка




 С глубокой древности, по крайней мере с античных времен,...

    5 слайд

    Туалетная губка





     С глубокой древности, по крайней мере с античных времен, туалетная губка используется человеком для мытья тела. Позднее, в средние века, она стала применяться также в медицине в виде тампонов для остановки кровотечения и при лечении заболеваний зобной железы. В последнем случае препарат жженой губки прописывался как внутреннее средство. Действие такого препарата вполне объяснимо, поскольку в составе рогового вещества губки содержится йод. В то время еще не знали причин зобных заболеваний и лечебные свойства жженой губки были установлены исключительно опытным путем.  В настоящее время область применения туалетной губки значительно расширилась. Так, она используется для мытья и нанесения красок в полиграфическом и других производствах, применяется как тонкий шлифовочный и полировочный материал в ювелирном деле, в зеркальном и оптическом производствах. Из этих губок делаются также разнообразные фильтры: в Италии, например, ими пользуются для фильтрации масел. С помощью губок производят по особому способу воронение стали. И во многих других случаях находят применение такие свойства туалетной губки, как эластичность, мягкость, гигроскопичность, пористость и пр. Промысел туалетных губок широко развит в Средиземном и Красном морях, в Мексиканском заливе и Карибском море, а также в Индийском океане, на Филиппинах и у берегов Австралии. В ряде мест, как, например, в Адриатическом море, у берегов Флориды и Японии, известны искусственно созданные плантации туалетных губок. Для этого используют большую способность губок к регенерации и бесполому вегетативному размножению. Как уже упоминалось, при искусственном разведении туалетные губки разрезают на куски, которые культивируют в подходящих местах на дне.Через несколько лет из отдельных кусков вырастают губки, достигающие промыслового размера. Губки собирают пловцы-ныряльщики, водолазы, а также их вылавливают при помощи острог, трезубцев или драг с борта судна или лодки. Ежегодный мировой промысел туалетных губок до второй мировой войны составлял в среднем около 300 т (сухой вес). Эта цифра довольно значительная, поскольку вес сухих губок ничтожен: одна туалетная губка подушковидной формы до 20 см величины весит всего около 40 г.

  • Пресноводные губкиВ отличие от туалетных губок бадяги имеют скелет, состоящий...

    6 слайд

    Пресноводные губки
    В отличие от туалетных губок бадяги имеют скелет, состоящий из массы мелких кремниевых иголочек. Внешний вид бадяг очень разнообразен: это чаще всего колонии корковой, комкообразной или кустистой формы. Окраска их варьирует от серой и бурой до зеленоватой. Бадяги встречаются на небольшой глубине вблизи берегов в озерах, реках, прудах, ручьях и т. д., поселяясь на камнях и скалах, на корягах, стволах и ветвях затонувших деревьев и на других предметах. Сушеную и растертую в порошок бадягу применяют во многих странах как средство народной медицины при ревматизме, ушибах и в ряде других случаев. Как гомеопатическое лекарство настойку из бадяги употребляют против невралгии, скрофулеза и других заболеваний. Раньше сбор бадяг в России был широко распространен. Они даже служили предметом вывоза за границу, в особенности в Германию. В Южной Америке некоторые пресноводные губки издавна применяют в гончарном деле. Для этого порошок из бадяг, содержащий большое количество иголочек, смешивается с гончарной глиной. Изготовленные из такой смеси сосуды отличаются большой прочностью.

  • Стеклянные губкиНекоторые стеклянные губки имеют очень красивый и изящный ске...

    7 слайд

    Стеклянные губки
    Некоторые стеклянные губки имеют очень красивый и изящный скелет. Очищенный от органического вещества скелет таких губок используют как украшение и сувениры. Особенно красива губка корзинка Венеры. Ее скелет имеет вид нежного ажурного цилиндра настолько замысловатого и тонкого строения, что он кажется сделанным искусной рукой человека. Рассказывают, что первый экземпляр этой губки, привезенный в Европу, был куплен за баснословную сумму в 600 марок. И до настоящего времени корзинка Венеры считается очень ценным украшением. Другая стеклянная губка, гиалонема, имеет округлое тело, сидящее на конце стержня из очень длинных толстых игл. Скелет этой губки используют целиком или из его отдельных частей склеивают причудливые искусственные украшения. Промысел обеих этих губок сосредоточен главным образом у берегов Японии и Филиппинских островов. Добыча стеклянных губок сопряжена с большими трудностями, так как они живут на значительной глубине и имеют очень ломкий скелет.

  • Сбор губокСбор губок проводится при помощи водолазов или вручную на малой глу...

    8 слайд

    Сбор губок
    Сбор губок проводится при помощи водолазов или вручную на малой глубине.
    В Греции с древности ныряли за губками. Об использовании губок писал Аристотель, а также упоминал Гомер как в "Илиаде", так и в "Одиссее". В течение последних столетий греческий промысел губок был сосредоточен вокруг островов Додеканеса с неоспоримым центром на Калимносе - острове ныряльщиков за губками. В старину ловля губок осуществлялась методом "голого ныряния" ("skin diving"). Команда ловцов выходила в море на маленькой лодке. Они использовали трубу со стеклянным дном для исследования морского дна и поиска губок. Как только губка обнаруживалась, ныряльщик отправлялся за борт, чтобы достать ее. Он был обычно голым и брал с собой 15-ти килограммовый плоский камень, известный как "скандалопетра", чтобы быстро опуститься на дно. Затем ныряльщик отрывал губку от дна и клал ее в специальную сетку, надетую на него. Глубина и время на дне зависили от возможностей легких ныряльщика. Обычно они ныряли приблизительно на 30 метров и находились под водой от 3-х до 5-ти минут.

  • Начиная с 1865 года, торговля губками переживает "бизнес-бум". Причиной этом...

    9 слайд


    Начиная с 1865 года, торговля губками переживает "бизнес-бум". Причиной этому стало появление стандартного водолазного снаряжения или "скафандро" как называли его греки. Вероятно, это снаряжение привез на Калимнос торговец с острова Сими по имени Сибе Горман. Преимущества выглядели громадными. Теперь водолазы могли оставаться под водой сколько угодно и на больших глубинах. Лучшие губки находились на глубинах около 70 метров. Водолаз теперь мог ходить по морскому дну и высматривать их. Благодаря такому снаряжению, промысел губок приобрел неограниченный рост. С Калимноса корабли ходили по Эгейскому и Средиземному морям и доходили до Туниса, Ливии, Египта, Сирии и Ливана. В море они проводили как минимум по 6 месяцев в году.
     В начале 20-го века промысел губок на островах Додеканеса испытывал трудные времена. В 1900-х годах его рост достиг максимума, но обе мировые войны обусловили ограничения промысла. Большие группы ныряльщиков с Калимноса и других островов таких, как Халки и Сими, отправились в другие части света, чтобы делать то, что они делали лучше всего: нырять. Около 1905 г. группа из около 500 ныряльщиков с Додеканеса обосновалась в городке Тарпон Спрингс, Флорида, США. И в наши дни водолазные шлемы все еще производятся Николасом Тотом. Ник - это внук Адониса Лериоса, родившегося на Калимносе и обосновавшегося во Флориде в 1913 г. В качестве изготовителя шлемов.
     После 2-й мировой войны промысел губок почти полностью прекратился на островах Додеканеса. В те дни как раз Австралия отказалась работать вместе с японскими ловцами жемчуга. Тогда многие греческие ныряльщики обосновались в Австралии. Многие считают, что появление синтетических губок положило конец промыслу ловцов губок. Однако самый тяжелый удар был нанесен промыслу в 1986 г. Почти все губки в Эгейском море оказались заражены инфекцией. Причина этого никогда не станет ясна. Возможно, виной мог быть внезапный рост температуры воды. Похожие заражения имели место и в Мексиканском заливе в 1940-х, 70-х и 90-х годах.
     Сегодня едва ли что-то осталось от флота ныряльщиков за губками с 1868 г. Из 400 судов осталось около 10-ти или 15-ти. В недавние годы губки в водах вокруг Калимноса восстановились удивительным образом. Однако, местные ловцы губок рассказали, что они снова встречали зараженные губки в октябре 2000 г.

  • Влияние на культуруПерсонаж культового сериала одноимённого мультсериала Губк...

    10 слайд

    Влияние на культуру
    Персонаж культового сериала одноимённого мультсериала Губка Боб Квадратные Штаны

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
