Тема
занятия: «Человек в условиях глобальной экологической ситуации».
Дидактическая
цель: создать
условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами
технологии исследования.
Цель занятия: развивать
знания и умения по охране внутренней среды организма человека в условиях
глобальной экологической ситуации.
Задачи:
·
Образовательные - формирование целостного
представления об основах естественных наук, их теоретических и прикладных
аспектах, научно обоснованных правилах и нормах использования веществ и
материалов; способствовать осознанию сущности и причин экологических проблем;
формирование основ здорового образа жизни и грамотного поведения людей в быту;
создание навыков исследовательской деятельности, развитие логического мышления.
·
Развивающие –
развитие творческого мышления, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать
выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.
·
Воспитательные - формирование у учащихся
бережного отношения к природе и своему здоровью, коммуникативных качеств
личности.
Форма организации учебной деятельности:
групповая
Методы
и приемы работы: проблемное обучение, исследовательский, работа в
парах и в группах
I. Ход занятия
Организационный
момент 1 мин
Приветствие
учащихся, проверка готовности рабочего места школьников к занятию
II. Индукция
(мотивация и целеполагание) 2 мин
«
Мозговой штурм» (направляет уч-ся на формулирование темы занятия)
Вопрос:
какое
положительное и отрицательное значение оказывает на здоровье человека
сложившаяся на данный момент глобальная экологическая ситуация
1.Организация класса (учащиеся сидят за
столами по группам)
2. Новый материал.
Ориентировочно – мотивационный момент, сообщение темы и
цели занятия.
Учитель
- биологии:
Ребята!
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Вы знаете, что в присутствии
гостей каждый человек старается показать себя с лучшей стороны. Я надеюсь, что
вы тоже покажете сегодня свои лучшие качества. А почему у нас присутствуют
гости? А присутствуют они потому, что занятие у нас сегодня необычное.
Учитель
экологии
А
необычное оно по 3-м причинам:
1)
это
интегрированное занятие прикладных курсов по экологии и биологии;
2)
занятие
проводится одновременно в нескольких классах;
3)
мы
сегодня проводим занятие, используя технологию исследования, где каждый
выступит в роли эксперта, который подготовит определенные рекомендации по теме.
А вашим результатом работы, как известно, станут новые полученные знания.
Учитель
биологии.
Тема
нашего занятия «Человек в условиях глобальной экологической ситуации» - 5
мин
«
Мозговой штурм»: из предложенных понятий в области изучения основ
естественных наук выбрать те, которые связаны с темой нашего занятия. Для
выполнения данного задания -2 минуты, по окончанию работы выступление спикера с
обоснованием выбора.
Понятия: полезные
ископаемые, человек, биосфера, природные ресурсы, Республика Казахстан,
здоровье, продукты питания, биотические отношения, абиогенные факторы,
глобальные экологические проблемы, биогеохимия, экономика, минеральные и
органические вещества, географические оболочки, трудовые ресурсы, гетеротрофы,
автотрофы, метаболизм, круговорот веществ в природе,
Эпиграфом
нашего
занятия будут слова В.И.Вернадского, который еще в 1944г. в своей работе
«Несколько слов о ноосфере» писал: « В истории нашей планеты наступил
критический момент огромного для человека значения, подготовлявшийся миллионы,
вернее, миллиарды лет, глубоко проникший в миллионы людских поколений». Эти
мысли ученый высказал задолго до того, как человечество реально столкнулось с
угрозой появления необратимых изменений в природных системах, подрыва
естественных условий и ресурсов, существованию нынешнего и будущих поколений
жителей планета Земля. Одним словом, встал остро вопрос: как жить сегодня,
чтобы иметь шансы увидеть завтра.
Учитель
экологии .
«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек» Н.М.Амосов
Наше
занятие по теме« Охрана внутренней среды человека в условиях глобальной
экологической ситуации» проведём в форме семинара - тренинга, в
ходе которого вы узнаете о том, какое положительное и отрицательное значение
оказывает на здоровье человека сложившаяся на данный момент глобальная
экологическая ситуация. Для того, чтобы целостно ответить на этот вопрос вам
потребуются знания, умения и навыки нескольких школьных дисциплин - географии,
биологии, химии и экологии. По мере нашего исследования вы будете заполнять
маршрутные листы, которые раздали вам. Работать будем коллективно и в группах.
Вам потребуются навыки работы со, схемам и текстом, а также вы будете выполнять
практические задания. И так приглашаем вас к работе.
Учитель
экологии Девизом
нашей работы будут слова:
Делай
все по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта,
корректируй сам себя, тебя никто не будет поправлять.
«Нам принципиально важно переосмыслить
наше отношение к своим природным
богатствам.
Мы должны научиться правильно ими
управлять…
И самое главное - максимально эффективно
трансформировать природные богатства
нашей страны в устойчивый экономический
рост»
Из
послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана
Стратегия
« Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»
Какая
наука занимается вопросами сохранения природных ресурсов? (Экология)
Сегодня
мы с вами постараемся выяснить, какие могут быть взаимоотношения между
обществом и экологий
Учащиеся
работают в группах, выполняют задания, предложенные в маршрутном листе. – 5 мин
1
группа Изучите предложенный материал и выполните задания
1.
кластер Из предложенных слов составить структуру в виде схемы «Экология»
(ученики
составляют схему из раздаточного материала)
«Развитие экологии, как науки. Роль экологии в современном обществе.»
Изначально экология развивалась как составная часть
биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками - химией,
физикой, географией, математикой, геологией, почвоведением.
Предметом
экологии является совокупность связей между организмами и средой. Главный
объект изучения в экологии – экосистемы, единые природные комплексы,
образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того в область её
изучения входят: отдельные виды организмов, популяции и биосфера в целом.
На
стыке экология и других научных дисциплин (медицины, химии, технологии,
агрономии) рождаются новые научные направления: инженерная экология,
геоэкология, математическая экология, сельскохозяйственная экология, медицинская
экология, космическая экология. В широком смысле слова экология выходит за
рамки чисто биологической отрасли знаний.
В экологии выделяют экологию различных систематических
групп (экология грибов, экология растений, экология млекопитающий .Особо
следует отметить такой раздел как социальная экология - то есть экология
человеческого сообщества, изучающая взаимоотношение социума и природы.
2.
группа Изучите предложенный материал и выполните задания
Задание
1. Кластер - из предложенных слов составить структуру в виде схемы «Экосистема»
(ученики составляют схему из раздаточного материала).
Экологическая
система - функциональная единица в экологии
Экологическая система, или экосистема, — основная
функциональная единица в экологии, так как в нее входят организмы и
неживая среда — компоненты, взаимно влияющие на свойства
друг друга, и необходимые условия для поддержания жизни в той ее форме, которая
существует на Земле. Термин экосистема впервые был предложен в 1935 г.
английским экологом А.
Тенсли.
Таким образом, под экосистемой понимается совокупность
живых организмов (сообществ) и среды их обитания, образующих благодаря
круговороту веществ, устойчивую систему жизни.
Равновесное (устойчивое) состояние экосистемы
обеспечивается на основе круговоротов веществ. В этих круговоротах
непосредственно участвуют все составные части экосистем.
Для поддержания круговорота веществ в экосистеме
необходимо наличие запаса неорганических веществ в усвояемой форме и трех
функционально различных экологических групп организмов: продуцентов,
консументов и редуцентов.
Продуцентами выступают автотрофные организмы, способные строить
свои тела за счет неорганических соединений
Консументы - гетеротрофные организмы, потребляющие органическое
вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его в новые
формы.
Редуценты живут за счет мертвого органического вещества,
переводя его вновь в неорганические соединения. Классификация эта относительная,
так как и консументы, и сами продуценты выступают частично в роли редуцентов в
течение жизни, выделяя в окружающую среду минеральные продукты обмена веществ.
3.
группа Изучите предложенный материал и выполните задания
1.
кластер Из предложенных слов составить структуру в виде схемы «Биосфера»
Биосфера и ноосфера
Биосфера — оболочка Земли, населенная
живыми организмами. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть
литосферы. Основоположником учения о биосфере является В.И. Вернадский. Он
подчеркивал, что биосфера — результат сложнейшего механизма геологического и
биологического развития и взаимодействия косного и биогенного вещества. Живое
вещество биосферы — совокупность всех ее живых организмов. Высшую стадию
развития биосферы Вернадский назвал ноосферой, когда разумная деятельность
человека является определяющим фактором развития жизни. Основа стабильности
биосферы -биологическое разнообразие всего живого на Земле — от генов до экосистем.
Биосфера представляет собой сложнейшую планетарную
оболочку жизни, населенную организмами, которые в совокупности составляют живое
вещество. Это самая крупная (глобальная) экосистема Земли — область системного
взаимодействия живого и косного вещества.
Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы до
высоты озонового экрана (20-25 км), верхнюю часть литосферы (кора выветривания)
и всю гидросферу до глубинных слоев океана
Ограничивают область распространения жизни слишком
высокие или низкие температуры. Нижнюю границу биосферы на материках условно
проводят по изотерме 100 °С. При более высокой температуре большинство бактерий
существовать не может. В Европе эта изотерма находится на глубине 10-15 км, в
молодых альпийских прогибах она поднимается до 1,5-2 км. Фактически жизнь в
литосфере прослеживается до глубины 3-4 км.
Предел протяженности биосферы — 39-40 км. Однако
жизнь в биосфере сконцентрирована в значительно более узких пределах,
охватывающих всего несколько десятков метров. По сравнению с диаметром Земли
(13 000 км) биосфера — это тонкая пленка на ее поверхности.
Выступление спикров
от групп 5 мин
Учитель экологии
Заботясь
о себе, об удовлетворении своих запросов, люди мало заботятся о сохранении
самой природы - дома, в которых они живут, часто наносят вред природе и в
результате люди вредят самим себе, своему здоровью. В настоящее время появилась
отрасль науки и практики, занимающаяся проблемой взаимодействия человека и
природы - экология.
Специалисты
утверждают, что урбанизация — серьезная проблема для общественного
здравоохранения. Так, в 2007 г. впервые в истории доля городского населения в
мире превысила 50%; сейчас более 3 млрд. людей живут в городах; к 2030
г. 6 из 10 человек будут жить в городах, а к 2050
г. этот показатель достигнет 7 человек из 10. Быстрый рост городов ведет к
появлению весьма серьезных проблем окружающей среды. В первую очередь это
загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы. Вследствие загрязнения воздуха
растет смертность; там, где не хватает чистой воды, увеличивается число различных
заболеваний, которые в последствие, могут передаются по наследству.
Какая
наука изучает наследственность?
РЕШЕНИЕ
ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 10 мин
Отобразите
урбоэкосистему нашего города 10 мин
Работа
в группах на флипчате
Конкурс «Кто быстрей». 5 мин
Командам раздаются карточки с заданием. Команда,
быстрей справившаяся с заданием получает 2 балла.
Охраняемое растение венерин башмачок носит
другое, не менее красивое название. Прочитать вы его сможете, используя слова:
1.Корень 2. Плод 3.Мох 4. Верхушка 5.Ирга 6.Яблоко
7.Ягель 8.Икотник 9.Дыня
Первая буква есть в 1-м и 2-м словах; вторая - в 1-м и
5-м; третья - в 3-м и 4-м; четвёртая- в 5-м и 8-м; пятая - во 2-м и 9-м; шестая
- в 4-м и 7-м; седьмая – в 6-м и 7-м.
Ответ: Орхидея
Подведение
итогов занятия 3 мин
Понятия:
полезные ископаемые, человек, биосфера, природные ресурсы, Республика
Казахстан, здоровье, продукты питания, биотические отношения, абиогенные
факторы, глобальные экологические проблемы, биогеохимия, экономика,
минеральные и органические вещества, географические оболочки, трудовые
ресурсы, гетеротрофы, автотрофы, метаболизм, круговорот веществ в природе,
Понятия:
полезные ископаемые, человек, биосфера, природные ресурсы, Республика
Казахстан, здоровье, продукты питания, биотические отношения, абиогенные
факторы, глобальные экологические проблемы, биогеохимия, экономика,
минеральные и органические вещества, географические оболочки, трудовые
ресурсы, гетеротрофы, автотрофы, метаболизм, круговорот веществ в природе,
Понятия:
полезные ископаемые, человек, биосфера, природные ресурсы, Республика
Казахстан, здоровье, продукты питания, биотические отношения, абиогенные
факторы, глобальные экологические проблемы, биогеохимия, экономика, минеральные
и органические вещества, географические оболочки, трудовые ресурсы,
гетеротрофы, автотрофы, метаболизм, круговорот веществ в природе,
Изначально экология развивалась как составная часть
биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками - химией,
физикой, географией, математикой, геологией, почвоведением.
Предметом
экологии является совокупность связей между организмами и средой. Главный
объект изучения в экологии – экосистемы, единые природные комплексы,
образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того в область её
изучения входят: отдельные виды организмов, популяции и биосфера в целом.
На
стыке экология и других научных дисциплин (медицины, химии, технологии,
агрономии) рождаются новые научные направления: инженерная экология,
геоэкология, математическая экология, сельскохозяйственная экология,
медицинская экология, космическая экология. В широком смысле слова экология
выходит за рамки чисто биологической отрасли знаний.
В экологии выделяют экологию различных систематических
групп (экология грибов, экология растений, экология млекопитающий .Особо
следует отметить такой раздел как социальная экология - то есть экология
человеческого сообщества, изучающая взаимоотношение социума и природы.
Экологическая
система - функциональная единица в экологии
Экологическая система, или экосистема, — основная
функциональная единица в экологии, так как в нее входят организмы и
неживая среда — компоненты, взаимно влияющие на свойства
друг друга, и необходимые условия для поддержания жизни в той ее форме, которая
существует на Земле. Термин экосистема впервые был предложен в 1935 г.
английским экологом А.
Тенсли.
Таким образом, под экосистемой понимается совокупность
живых организмов (сообществ) и среды их обитания, образующих благодаря
круговороту веществ, устойчивую систему жизни.
Равновесное (устойчивое) состояние экосистемы
обеспечивается на основе круговоротов веществ. В этих круговоротах
непосредственно участвуют все составные части экосистем.
Для поддержания круговорота веществ в экосистеме
необходимо наличие запаса неорганических веществ в усвояемой форме и трех
функционально различных экологических групп организмов: продуцентов,
консументов и редуцентов.
Продуцентами выступают автотрофные организмы, способные строить
свои тела за счет неорганических соединений
Консументы - гетеротрофные организмы, потребляющие органическое
вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его в новые
формы.
Редуценты живут за счет мертвого органического вещества,
переводя его вновь в неорганические соединения. Классификация эта
относительная, так как и консументы, и сами продуценты выступают частично в
роли редуцентов в течение жизни, выделяя в окружающую среду минеральные
продукты обмена веществ.
Биосфера — оболочка Земли, населенная
живыми организмами. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть
литосферы. Основоположником учения о биосфере является В.И. Вернадский. Он
подчеркивал, что биосфера — результат сложнейшего механизма геологического и
биологического развития и взаимодействия косного и биогенного вещества. Живое
вещество биосферы — совокупность всех ее живых организмов. Высшую стадию
развития биосферы Вернадский назвал ноосферой, когда разумная деятельность
человека является определяющим фактором развития жизни. Основа стабильности
биосферы -биологическое разнообразие всего живого на Земле — от генов до
экосистем.
Биосфера представляет собой сложнейшую планетарную
оболочку жизни, населенную организмами, которые в совокупности составляют живое
вещество. Это самая крупная (глобальная) экосистема Земли — область системного
взаимодействия живого и косного вещества.
Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы до
высоты озонового экрана (20-25 км), верхнюю часть литосферы (кора выветривания)
и всю гидросферу до глубинных слоев океана
Ограничивают область распространения жизни слишком
высокие или низкие температуры. Нижнюю границу биосферы на материках условно
проводят по изотерме 100 °С. При более высокой температуре большинство бактерий
существовать не может. В Европе эта изотерма находится на глубине 10-15 км, в
молодых альпийских прогибах она поднимается до 1,5-2 км. Фактически жизнь в
литосфере прослеживается до глубины 3-4 км.
Предел протяженности биосферы — 39-40 км. Однако
жизнь в биосфере сконцентрирована в значительно более узких пределах,
охватывающих всего несколько десятков метров. По сравнению с диаметром Земли
(13 000 км) биосфера — это тонкая пленка на ее поверхности.